Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация грудной клетки





позволяет уточнить полученное при осмотре представление о ее размерах, форме, характере участия в акте дыхания, определить ло­кальную болезненность мышц, ребер, ключиц и грудины, резистентность грудной клетки, характер голосового дрожания на симметрич­ных участках, уловить шум трения плевры и некоторые грубые хрипы.

Резистентность грудной клетки. У здорового человека груд­ная клетка над областью легочной ткани эластична. Снижение эла­стичности грудной клетки наблюдается у пожилых людей и при пато­логии органов дыхания: при уплотнении и гипервоздушности легоч­ной ткани, скоплении жидкости и воздуха в плевральной полости.

Голосовое дрожание – это вибрация грудной стенки, возни­кающая в результате проведения колебаний столба воздуха по воздухоносным путям от голосовых связок через легочную ткань к по­верхности грудной стенки. Позволяет уточнить характер изменений легочной ткани на симметричных участках грудной клетки при пато­логии легочной ткани (синдром уплотнения легких, полостной синдром, компрессионный ателектаз), бронхов (обтурационный ателектаз, эмфизема легких) и плевры (скопление жидкости или воздуха в полости плевры).

У здоровых людей голосовое дрожание на симметричных уча­стках грудной клетки одинаково, средней интенсивности, зависит от звучности голоса, эластичности и толщины грудной клетки: лучше проводится у молодых мужчин, имеющих низкий голос, тонкую и достаточно эластичную грудную клетку.

Одним из условий проведения колебаний на поверхность груд­ной клетки является сохранение проходимости дренирующего брон­ха.

У ослабленных больных в результате снижения звучности голо­са и гиповентиляции, а также при патологии голосовых связок, ожи­рении, диагностическое значение данного метода существенно сни­жается.

При патологии органов дыхания голосовое дрожание изменя­ется как в сторону усиления, так и в сторону ослабления.

Усиление голосового дрожания наблюдается приуплотнениилегочной ткани и полостном синдроме при условии сохранения про­ходимости дренирующего бронха,ослабление – при скоплении не­большого количестважидкости в плевральной полости и повыше­нии воздушности легочной ткани (эмфизема легких).

При скоплении большого количества жидкости и воздуха в плевральной полости и обтурационном ателектазе (бронхогенный рак легкого, инородное тело бронха) голосовое дрожание исчезает.

ПЕРКУССИЯ ЛЕГКИХ

Перкуссия, как метод физического исследования больного, бы­ла известна еще со времен Гиппократа. Однако долгие годы, вплоть до середины XVIII века, этот метод исследования был основательно забыт и во врачебной практике не использовался. В 1761 году метод перкуссии был вновь разработан Ауенбруггером, что расценивалось его современниками как новое открытие.

Ауенбруггер разработал метод непосредственной перкуссии, суть которого заключается в постукивании концами сложенных паль­цев по грудной клетке больного. В 20-х годах XIX столетия профессор парижского университета Корвизар стал обучать этому методу своих учеников. В 1827 г. Пиорри ввел плессиметр и разработал метод посредственной перкуссии – постукивание пальцем по плессиметру. В 1839 г. Шкода дал теоретическое обоснование ме­тоду. В 1841 году Винтрих, а несколько ранее Барри, предложили особые перкуторные молоточки, после чего метод посредственной перкуссии с помощью плессиметра и молоточка стал очень популяр­ным. В последующем велась разработка и модификация методов непосредственной и посредственной перкуссии. В 1835 г. Сокольский ввел метод перкуссии в отечественную медицину, предложив ис­пользовать вместо плессиметра средний палец левой руки, а вместо молоточка – верхушки 2-го и 3-го сложенных вместе пальцев правой руки (бимануальный метод), Герхардт предложил использовать в ка­честве плессиметра и молоточка средние пальцы, В.П.Образцов разработал метод однопальцевой перкуссии, Котовщиков – методику топографической перкуссии, Курлов определил перкуторные размеры внутренних органов, Яновский разработал метод перкуссии верхушек легких.

Date: 2016-07-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию