Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одышка при патологии бронхолегочного аппарата является проявлениемвентиляционной и дыхательной недостаточности.





При вентиляционной недостаточности одышка возникает вследствие нарушения механики дыхания, при дыхательной – являет­ся компенсаторной реакцией, направленной на уменьшение выражен­ности нарушений газообмена.

ОСМОТР, ПАЛЬПАЦИЯ, ПЕРКУССИЯ И АУСКУЛЬТАЦИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Осмотр невооруженным глазом – самый простой и достаточно информативный метод объективного исследования больного. Но при всей своей простоте для получения полной и достоверной информа­ции он требует соблюдения определенных правил:

– проводится в определенной последовательности (общий ос­мотр, осмотр областей тела, осмотр грудной клетки),

– при рассеянном дневном или достаточно сильном искусст­венном освещении, в прямом и проходящем свете,

– в теплом помещении (тело больного должно быть макси­мально обнажено).

ОБЩИЙ ОСМОТР

как правило, предшествует расспросу. Практически он начинается с первого взгляда врача на больного. Ди­агностическая ценность общего осмотра неоспорима. Иногда опыт­ные клиницисты только на основании результатов общего осмотра могут поставить правильный диагноз.

При заболеваниях органов дыхания общий осмотр позволяет оценить общее состояние больного, определить тип конституции, характер телосложения больного, соотношение роста и массы тела, соответствие метрического возраста фактическому, состояние кожи, подкожно–жировой клетчатки, мышц, костей и суставов.

В зависимости от тяжести патологического процесса, степени нарушения функции внешнего дыхания, тяжести сердечной и сосуди­стой недостаточности общее состояние может быть удовлетворитель­ным, среднетяжелым, тяжелым, крайне тяжелым и агональным.

Критерии оценки общего состояния:

– характер и тяжесть нарушения сознания,

– положение больного в постели,

– выраженность вентиляционных нарушений, симптомов дыхательной, сердечной и сосудистой недостаточности.

При тяжелой патологии органов дыхания, сопровождающейся интоксикацией, высокой лихорадкой, сильными болями, дыхательной и сердечно–сосудистой недостаточностью, нередко развиваются тя­желые расстройства сознания в виде его патологического угнетения или возбуждения.

В зависимости от глубины угнетения основных функций коры головного мозга различают несколько степеней нарушения сознания:

заторможенность: больной равнодушен к своему состоянию, плохо ориентируется в пространстве и времени, на вопросы отвечает медленно, односложно, но, как правило, верно, при расспросе боль­ного врач получает неполную информацию,

ступор (оцепенение): больной совершенно безучастен к ок­ружающему, находится как бы в глубоком сне, из которого его можно вывести с трудом, на вопросы отвечает односложно, часто непра­вильно,

сопор (отупение): патологический сон, вывести из которого больного невозможно, на вопросы не отвечает, реагирует лишь на прикосновение и врачебные манипуляции, рефлексы сохранены.

кома – сознание отсутствует, имеет место полное мышечное расслабление, потеря чувствительности, волевых движений, рефлек­сы не вызываются, сохранена лишь функция дыхания и кровообра­щения.

Патологическое возбуждение развивается при острых состояниях (острая долевая или билобарная пневмония, астматический ста­тус). Клинически реализуется психомоторным или психоэмоциональ­ным возбуждением, иногда с бредом, слуховыми и зрительными гал­люцинациями.

Тяжелые психозы, как правило, наблюдаются в остром периоде воспалительной инфильтрации легких при выраженной общей инток­сикации, высокой лихорадке, чаще у больных, страдающих хрониче­ским алкоголизмом.

Положение больного при заболеваниях органов дыхания в за­висимости от тяжести и характера патологического процесса и выра­женности функциональных нарушений может быть активным, пас­сивным и вынужденным,

Активное положение, при котором больной не нуждается в по­сторонней помощи, свободно перемещается в пространстве, обычно свидетельствует об удовлетворительном состоянии больного и отсут­ствии тяжелых нарушений функции системы внешнего дыхания и сердечно–сосудистой системы.

Пассивное положение, при котором больной не может само­стоятельно перемещаться в пространстве и сохраняет то положение, которое придают ему окружающие, характерно для истощенных и крайне тяжелых больных. Наблюдается при высокой истощающей лихорадке, тяжелой сосудистой и сердечной недостаточности, а так­же при патологическом угнетении сознания и мозговой коме.

Вынужденное положение больной занимает, чтобы облегчить свои страдания:

– положение на больном боку при сухом плеврите уменьшает выраженность плевральных болей, при абсцессе легкого – предупре­ждает появления приступа кашля,

вертикальное положение (положение ортопное) при присту­пе удушья уменьшает выраженность бронхоспазма, увеличивает глу­бину дыхательных экскурсий и объем вдыхаемого воздуха за счет увеличения вертикальных размеров грудной полости и вовлечения вспомогательной дыхательной мускулатуры в акт дыхания.

Большое диагностическое значение при заболеваниях органов дыхания имеет исследование кожи (цвет, наличие высыпаний, эла­стичность и влажность кожи).

Гиперемия кожи возникает в результате расширения микросо­судов кожи в ответ на вазодилятирующие влияния пирогенов и био­логически активных аминов (гистамин, серотонин, медленно дейст­вующая субстанция анафилаксии и др.). Гиперемия кожи может быть местной и диффузной. Местная гиперемия кожи характерна для син­дрома воспалительной инфильтрации легких (например, односторон­ний румянец щеки на стороне поражения в начальной стадии крупоз­ной пневмонии, яркий румянец щек на бледном лице при активном туберкулезе легких). Диффузная гиперемия кожи появляется при вы­сокой гипертермии, анафилактическом шоке и анафилактоидных ре­акциях.

Бледность кожи возникает при анемии (легочное кровотече­ние, длительная гнойная интоксикация) и острой сосудистой недос­таточности. При сосудистой недостаточности бледность кожи обу­словлена рефлекторным спазмом микрососудов кожи в ответ на сни­жение системного артериального давления.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию