Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По высоте перкуторный звук может бытьвысоким и низким:высота звука обратно пропорциональна его силе– ясный легочный звук – сильный и низкий, тупой звук – тихий и высокий.





По тембру перкуторный звук может быть тимпаническим (созвучным) и нетимпаническим (несозвучным). Тимпанический звук выявляется над полостями, содержащими воздух, что создает условия для резонанса полости и появления гармонических колеба­ний, напоминает звук барабана (полость рта, трахея, гортань, желу­док, кишечник). Нетимпанический звук возникает при перкуссии грудной клетки над легочной тканью и перкуссии тканей, не содер­жащих воздух.

Типичные звуки, получаемые при перкуссии человеческого тела:

бедренный, возникает при перкуссии безвоздушных тканей (мышцы, сердце, печень, селезенка), по своим характеристикам это тихий, короткий, высокий, нетимпанический звук,

легочный, выявляется при перкуссии легких – это громкий, продолжительный, низкий, нетимпанический звук

тимпанический, возникает при перкуссии трахеи, газового пузыря желудка, петель кишечника, содержащих воздух – это гром­кий, продолжительный, гармонический (тимпанический) звук.

При исследовании легких используется сравнительная и топографическая перкуссия.

Сравнительная перкуссия легких дает возможность провести детальную оценку характера изменений перкуторного звука на сим­метричных участках грудной клетки, получить ясное представление о состоянии легочной ткани у здорового человека и при патологии ор­ганов дыхания

При этом применяется попеременно то сильная, то слабая пер­куссия, что позволяет определить характер изменения легочной ткани на разной глубине грудной клетки: поверхностные изменения при си­льной перкуссии могут быть не обнаружены, также как и более глубоко расположенные – при слабой.

Сравнительная перкуссия проводится в следующей последовательности: верхушки, передняя поверхность грудной клетки по среднеключичным линиям на уровне I, II и III межреберья, подмышечные области, задняя поверхность грудной клетки в надлопаточной области, в межлопаточном пространстве, ниже углов лопаток по лопаточным линиям.

У здорового человека в симметричных участках грудной клетки при одинаковой силе перкуторного удара определяется одинаковый по звучности ясный легочный звук. Однако в силу некоторых анато­мических особенностей сравниваемых перкуторных зон перкуторный звук может иметь различную интенсивность и тембр:

– над правой верхушкой легких перкуторный звук короче, чем над левой, так как справа лучше развит мышечный слой,

– слева во II–III межреберьях он несколько короче, чем справа (близость сердца),

– справа в подмышечной области короче, чем слева (рядом пе­чень),

– в левой подмышечной области может иметь тимпанический оттенок (рядом газовый пузырь желудка).

Date: 2016-07-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию