Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал подразделяют на четыре части в зависимости от участия в процессе производства и реализации продукции





 

1) материальные производственные запасы или оборотные фонды

2) материальные запасы сы и денежные ср-ва в процессе реализицации или фонды обращения

или обо- ротные фонды

3) краткосрочные финансовые вложения

4) денежные средства

 

Фонды обращения - это часть имущества предприятия, предназначенного для реализации или находящегося в сфере обращения.

Оборотные фонды или фонды обращения называются оборотными средствами.

Приведем классификацию оборотного капитала по укрупненным группам и подгруппам:

 

Оборотные фонды (1) Фонды обращения(2) Краткосрочные финансовые вложения(3) Денежные средства (наличность)(4)
- запасы сырья, матера-лов, топлива, покупных - готовая продукция и товары для перепрода- - имущество, передан­ное в краткосрочную - амортизационный фонд по долгосрочным
изделий; - незавершенное произ­водство; жи; - дебиторская задол­женность; аренду, и лизинг; - объекты интеллек­туальной собственнос- материальным и нема­териальным активам; - расчетный счет;
- животные на выращи- - авансы и задатки вы- ти, переданные по ли- - валютный счет;
вании и откорме; - малоценные и быстро- данные. цензионному договор\ на срок менее года; - касса.
изнашивающиеся пред-   - кредиты, выданные на  
меты.   срок менее года;  
    - вложения в ценные  
    бумаги:  
    - расходы будущих  
    периодов.  

 

Оборотный капитал — наиболее динамичная и часто меняющая свои размеры часть имущества предприятия. В приведенной выше классификации он представлен по мере увеличения ликвидности. Ликвидностью называют способность капитала превращаться в наличность для выполнения финансовых обязательств. Наименее ликвидными являются запасы сырья, материалов, топлива. Среди них есть неликвиды, которые длительное время не используются на предприятии и не могут быть проданы. Наиболее ликвидны - краткосрочные финансовые вложения, абсолютно ликвидны -денежные средства.

 

 

Структура оборотного капитала показывает удельный вес его составных частей в стоимостном выражении и в процентах к итогу. Изучение структуры и ее динамики имеет большое значение: появляется возможность выделять наиболее важные для процесса производства запасы материальных ценностей и определять пути улучшения использования оборотного капитала. Так. значительное увеличение запасов готовой продукции или дебиторской задолженности свидетельствует о серьезных проблемах со сбытом. Низкий удельный вес сырьевых ресурсов влечет за собой остановку производства по причине отсутствия предмета труда. Нежелательная динамика изменения удельного веса оборотных средств являеться причиной неплатежей по текущим операциям: выплате заработной платы, налогов, оплате счетов поставщиков.

 

Источником финансирования оборотного капитала являются собственные или заемные средства. Та часть стоимости оборотного каптала, которая приобретена за счет собственных средств, называется - чистыми оборотными активами. Заемные средства, используемые для финансирования приобретения оборотных средств. - это кредиты банков или краткосрочная задолженность третьим лицам, так называемые текущие пассивы.

 

Оптимальным для предприятия является равенство дебиторской и кредиторской задал; Если очередная поставка сырья будет осуществлена по более высокой или низкой цене, отражение в увеличении или уменьшении себестоимости.

 

Запасы годовой продукции учитываются по себестоимости, фактически сложившейся условиях производства. Дебиторская задолженность - по цене реализации. Если инфляционные процессы затрагивают не только оборотные фонды, но и фонды обращения, производится запасов готовой продукции.

 

Минимизация запасов оборотных средств и ускорение их оборачиваемости об повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

 

В процессе нормирования используются два понятия: норма и норматив оборотных с нормой оборотных средств понимается величина запаса в днях, натуральном пли выражении. Норматив - это стоимостная оценка размера оборотных средств на конец отчетного периода.

 

Date: 2016-07-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию