Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета бухгалтерского учета и их строение





Для осуществления руководства финансово-хозяйственной деятельностью организации недостаточно иметь данные, полу­ченные из бухгалтерского баланса, поскольку баланс составляет­ся по состоянию на первое число квартала. Чтобы принимать эффективные управленческие решения, необходимо иметь еже­дневно информацию в натуральном и стоимостном выражении о наличии и движении активов организации. Хозяйственные про­цессы, такие как движение отдельных видов активов и их источ­ников, совершаются в виде отдельных хозяйственных операций. Отражая каждую хозяйственную операцию, бухгалтерский учет обеспечивает текущее непрерывное наблюдение и контроль за движением отдельных видов активов, изменением их источни­ков, хозяйственных процессов и их результатов. Для этих целей предназначены счета бухгалтерского учета.

 

Счет ________________________
(№ и наименование счета)
 
Дебет Кредит
   
   
   

 

Бухгалтерские счета представляют собой способ группировки, текущего контроля и отражения в денежной оценке наличия и дви­жения активов, их источников, процессов и их результатов.

Чтобы получить необходимые сведения о хозяйственных опе­рациях, счета бухгалтерского учета открываются для учета отдель­ного вида актива, их источников, процессов и их результатов.

Каждому счету присваивается номер. Так, счет, на котором учитываются основные средства, имеет номер 01, денежные средства в кассе — 50 и т. п.

Счета состоят из двух частей (сторон). Одна из них называется дебет, другая — кредит. Слова «дебет» и «кредит» — латинского происхождения. Термин «дебет» происходит от слова debet — «он должен», а «кредит» — credit — «он верит». В современных услови­ях эти термины не отвечают буквальному значению этих слов, а являются техническими, условными обозначениями сторон счетов.

Эти термины для обозначения сторон бухгалтерских счетов были введены в практику бухгалтерского учета еще в средние века, когда банкиры и купцы стали вести письменный учет рас­четных и кредитных операций. Они облегчали практику записи операций. Так, долг по операциям выдачи денег в ссуду или продажу товаров в кредит записывался на счете должника на ле­вой стороне, с обозначением «дебет», так как заемщик или поку­патель за полученные средства был должен предприятию; наобо­рот, если само предприятие получало деньги в виде ссуды или покупало товары в кредит, то оно делало записи на счете учета расчетов с банкиром или купцом, на правой стороне, обозначен­ной «кредит», так как банкир или купец-продавец оказывали до­верие данному предприятию.

Схематически счет может быть изображен так:

На счетах бухгалтерского учета прежде всего отражаются нали­чие (остаток) активов и их источников на начало месяца. Затем на них отражаются изменения, происшедшие в течение месяца в составе активов и их источников, далее подсчитывают обороты по дебету и кредиту и определяют остатки на конец месяца.

На одной стороне счета отражается увеличение учитываемого объекта, а на другой — его уменьшение.

Данные, показывающие наличие активов и их источников на начало и конец месяца, называются начальными и конечными ос­татками или сальдо.

Сумма хозяйственных операций, записанная на дебете счета, называется оборотом по дебету, а записанная на кредите — оборотом по кредиту счета. При подсчете оборотов по счетам в суммы оборотов начальные остатки не включают.

В зависимости от отражаемого объекта бухгалтерские счета Делятся на активные, пассивные и активно-пассивные.

Бухгалтерские счета, на которых отражаются активы, называются активными, а счета, на которых отражаются источники активов — пассивными.

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию