Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс и его строение





 

Для осуществления руководства хозяйственной деятельностью предприятия органу управления необходимо знать, какие активы имеются на предприятии и из каких источников они получены. Эти ресурсы должны быть объединены в экономически однород­ные группы, чтобы иметь возможность изучать их состав и целевое назначение средств. Все это обеспечивается при помощи метода бухгалтерского баланса. Этот метод позволяет осуществлять конт­роль за сохранностью и использованием активов организации.

При составлении бухгалтерского баланса активы организации в денежной оценке группируются в экономически однородные группы и представляются в двух разрезах:

1. По вещественному составу и их функциональной роли, т. е. в чем они размещены (в машинах, оборудовании, зданиях, материалах, готовой продукции и т. д.) и какую функцию они выполняют в организации.

2. По источникам образования и целевому назначению, т. е. от кого, сколько и на какие цели получены активы (за счет прибыли, кредитов банка, от поставщиков и т.д.

Бухгалтерский баланс — это способ группировки в денежной оценке активов субъекта хозяйствования по видам и составу, а также по источникам их образования на определенную дату.

Обычно баланс составляется на первое число месяца.

Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоя­щую из двух частей. Та часть баланса, в которой активы органи­зации отражаются по составу и размещению, называется активом баланса. А другая часть баланса, в которой активы организации показываются по источникам их образования, называется пассивом баланса.

Термины «актив» и «пассив» латинского происхождения. Тер­мин «актив» происходит от латинского слова actirus — деятельный, а «пассив» — от латинского слова passirus — бездеятельный. Эти термины используются для обозначения сторон баланса.

Бухгалтерский баланс может быть представлен в виде следующей схемы:

 

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию