Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные процессы и их результаты





В работе производственного предприятия имеют место следу­ющие хозяйственные процессы: снабжение (заготовление), про­изводство и продажа.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприя­тию необходимы сырье, материалы и средства труда. Известно, что предметы труда в производственном процессе участвуют од­нократно, т. е. они расходуются полностью, а средства труда из­нашиваются постепенно. Поэтому для бесперебойной работы предприятия необходимо обеспечить процесс производства сред­ствами производства. Это осуществляется в процессе снабжения

(заготовления). Предприятие, наряду с оплатой стоимости при­обретаемых материальных ценностей, несет расходы по их дос­тавке, погрузке, транспортировке, разгрузке и т. д. Эти расходы называют транспортно-заготовительными расходами (ТЗР). Сто­имость приобретенных средств производства (не включая сумму налога на добавленную стоимость) вместе с транспортно-загото­вительными, расходами составляют их фактическую себестои­мость приобретения. Объектами бухгалтерского учета являются фактическая себестоимость приобретения средств производства, а также их количество и ассортимент.

В процессе производства происходит соединение рабочей силы со средствами производства, изготавливается продукт, который отличается своей натуральной формой и стоимостью. В этом процессе рабочие, воздействуя на предметы труда при помощи средств труда, создают готовую продукцию.

Объектами бухгалтерского учета в процессе производства яв­ляются затраты живого труда, предметы труда, которые расходу­ются полностью, а также средства труда, стоимость которых пе­реносится на вновь изготовленный продукт частями в виде на­числения амортизации.

Все затраты на создание готовой продукции составляют ее фак­тическую себестоимость производства. Произведенная на предпри­ятии продукция, за исключением той части, которая остается на производственное потребление, предназначена для продажи.

Процесс продажи является заключительной стадией кругообо­рота средств. В процессе реализации предприятие несет расходы по реализации продукции (упаковка, погрузка, транспортные рас­ходы и т. д.). Эти расходы называют коммерческими расходами. Производственная себестоимость плюс расходы по реализации составляют полную себестоимость реализованной продукции.

Кроме того, предприятия выполняют работы и оказывают услуги сторонним организациям. Эти хозяйственные операции рассматри­ваются как реализация работ и услуг. В процессе реализации выяв­ляется финансовый результат. Для этого сопоставляют выручку от продажи продукции (работ, услуг) и полную ее себестоимость.

Объектами бухгалтерского учета в процессе продажи являются количество и ассортимент проданной продукции (работ, услуг), ее полная себестоимость и финансовый результат от продажи.

Итак, предметом бухгалтерского учета являются активы органи­зации, источники их образования, хозяйственные процессы и их ре­зультаты.

 

Date: 2016-07-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию