Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему





 

Основными принципами (требованиями, допущениями) фор­мирования достоверной бухгалтерской информации можно счи­тать следующие:

- Принцип денежного измерителя. В бухгалтерском учете отра­жаются только те факты хозяйственной деятельности организа­ции, которые могут быть представлены в денежной оценке. В качестве единицы измерения выступает валюта страны.

- Принцип имущественной обособленности. Активы и обязательс­тва организации существуют обособленно от активов и обяза­тельств его собственников и других организаций. На балансе ор­ганизации, как правило, отражается имущество, которое законо­дательно признается ее собственностью.

- Принцип непрерывности деятельности. Этот принцип означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвида­ции или существенного сокращения деятельности, и, следователь­но, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

- Принцип последовательности применения учетной политики оз­начает, что выбранные организацией способы и приемы бухгал­терского учета будут применяться последовательно от одного от­четного периода к другому. Благодаря этому принципу обеспе­чивается сопоставимость данных о деятельности организации по отчетным периодам в течение года и по смежным годам.

- Принцип временной определенности предполагает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому от­четному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

- Принцип полноты учета означает, что бухгалтерский учет дол­жен отражать информацию о деятельности организации в мак­симально полном объеме.

- Принцип своевременности означает, что бухгалтерский учет должен обеспечивать органы управления и других пользователей необходимой информацией для принятия правильных управлен­ческих решений, позволяющих эффективно воздействовать на хозяйственную деятельность организации.

- Принцип осмотрительности определяет тактику поведения ор­ганизации по отношению к возможному риску. Доходы призна­ются только тогда, когда есть уверенность в их поступлении, а расходы — как их обоснованно считают возможными. Соблюдая этот принцип, организации создают резервы обесценения вло­жений в ценные бумаги, резервы по сомнительным долгам и ре­зервы под снижение стоимости материальных ценностей.

- Принцип приоритета содержания над формой означает отраже­ние в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономи­ческого содержания фактов и условий хозяйствования.

- Принцип непротиворечивости означает тождество данных ана­литического учета оборотам и остаткам по счетам синтетическо­го учета, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

- Принцип рациональности состоит в том, что бухгалтерский учет должен быть организован таким образом, чтобы было возможно по­лучать всю необходимую информацию о деятельности организации при минимальных затратах на его ведение. Это обеспечивается чет­кой организацией бухгалтерского учета, применением современных средств автоматизации учетных работ и другими способами.

 

Date: 2016-07-25; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию