Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активы и их источники





 

Каждая организация в зависимости от вида деятельности дол­жна иметь соответствующие активы, которые формируются за счет различных источников.

В целях установления контроля за рациональным использова­нием имеющихся активов, а также обеспечения их сохранности производится группировка активов организации по определен­ным признакам. Так, активы организации подразделяются по следующим признакам: по видам и составу; по сферам размеще­ния; по источникам формирования и целевому назначению.

По видам и составу активы делятся на: внеоборотные и оборотные.

 

АКТИВЫ
ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Основные средства
Нематериальные активы
Доходные вложения в материальные ценности
Капитальные вложения
Долгосрочные финансовые вложения
Материальные оборотные средства
Денежные средства
Краткосрочные финансовые вложения
Незавершенное производство
Средства в расчетах

 

Внеоборотные активы включают в себя основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы (стоимость авторских прав, деловая репутация и т. п.), незавершенные ка­питальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и др.

Оборотные активы состоят из материальных оборотных средств, денежных средств, краткосрочных финансовых вложе­ний и средств в расчетах.

Основные средства — это имущество, используемое в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, либо для управления организацией в течение пе­риода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а постепенно, частями, по мере износа.

К нематериальным активам относятся объекты, которые не об­ладают физическими свойствами, но обеспечивают возможность получения дохода в течение длительного периода времени или постоянно. К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

Нематериальные активы переносят спою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного сро­ка их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Доходные вложения в материальные ценности — это вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудова­ние и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное владение и пользование с целью получения доходов.

Капитальные вложения — это затраты, связанные со строи­тельством и приобретением основных средств, а также приобре­тением нематериальных активов.

Финансовые вложения — это инвестиции (вложения) органи­зации в государственные ценные бумаги, облигации и иные цен­ные бумаги других организаций, в уставные (складочные) капи­талы других организаций, а также предоставленные другим орга­низациям займы.

В зависимости от сроков, на которые произведены финансо­вые вложения, они подразделяются на краткосрочные (вложения сроком до одного года) и долгосрочные (вложения на срок более одного года). Кроме этого, отнесение финансовых вложений к той или иной категории зависит от целей приобретения ценных бумаг. Например, акции или облигации, имеющие срок погаше­ния более одного года, приобретенные с намерением получить доход от перепродажи их в течение года, относятся к кратко­срочным финансовым вложениям.

Оборотные активы состоят из материальных оборотных средств, денежных средств, краткосрочных финансовых вложе­ний, затрат незавершенного производства (основного производ­ства) и средств в расчетах.

Материальные оборотные средства — это сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, молодняк животных, готовая продук­ция, расходы будущих периодов.

Денежные средства организаций хранятся в банках. Для этого в них открываются расчетные, валютные и специальные счета. С этих счетов организации производят безналичные расчеты, т. е. перечисляют денежные средства поставщикам и подрядчи­кам, в государственный бюджет, погашают задолженности по банковским ссудам, производят и другие расчеты, получают на­личные деньги в кассу. На счета денежных средств поступают деньги за проданную продукцию, выполненные работы и ока­занные услуги и т. п. Денежные средства в пределах установлен­ного лимита, необходимые для наличных выплат, находятся в кассе организации. Сверх этого лимита денежные средства могут находиться в кассе в дни выдачи заработной платы (в течение 3-х дней). Суммы сверх установленного лимита должны быть сданы на расчетный счет.

Незавершенное производство в промышленности — это предме­ты труда, непосредственно находящиеся в обработке на станках, у рабочих мест.

Если полуфабрикаты после определенной обработки переда­ются в другой цех, то предметы труда, находящиеся в незавер­шенном производстве, не передаются в другой цех, а обрабаты­ваются в данном цехе до завершения, т. е. до получения готового изделия.

Незавершенное производство в сельском хозяйстве, например, в растениеводстве, — это затраты текущего года под урожай буду­щего года или же затраты прошлых лет под урожай текущего года.

Средства в расчетах представляют собой задолженность дру­гих организаций и отдельных лиц данной организации. Эту за­долженность называют дебиторской задолженностью, а организа­ции и отдельные лица, которые должны данной организации, — дебиторами. К дебиторской задолженности относится задолжен­ность покупателей (заказчиков) данной организации за куплен­ную продукцию (выполненные заказчикам работы или оказан­ные им услуги). Из средств в расчетах отдельно выделяется за­долженность подотчетных лиц. Работникам организации в подотчет деньги выдают на командировочные расходы, а также на другие хозяйственные нужды. Сумма денежных средств, нахо­дящаяся у работников, называется подотчетной суммой, а сами работники — подотчетными лицами. За полученные суммы под­отчетные лица должны отчитываться, а неиспользованные сред­ства вернуть в кассу.

По сферам размещения активы организации делятся на акти­вы: сферы производства, сферы обращения, непроизводственной сферы.

Активы сферы производства включают в себя средства труда и предметы труда.

Средства труда — это орудия производства (машины и обору­дование, инструменты), которые непосредственно связаны с производством продукции, а также материальные условия, необ­ходимые для производственной деятельности (здания, сооруже­ния). Они обслуживают производство более одного года, сохра­няя при этом свою вещественную (натуральную) форму. В про­цессе производства средства труда изнашиваются и их стоимость переносится на стоимость произведенной продукции.

Предметы труда — это то, на что человек воздействует в про­цессе производства с помощью средств труда, это тот материал, из которого создается продукция. К ним относятся: сырье и ма­териалы, топливо, полуфабрикаты, семена, корма, незавершен­ное производство и т. д.

Предметы, составляющие основу готового продукта, называ­ют основными материалами.

Предметы, которые содействуют нормальной работе средств труда или же присоединяются к основным материалам (окрас­ка), или же обслуживают процесс труда (освещение, поддержа­ние чистоты и т. д.), называют вспомогательными материалами.

Полуфабрикаты — это предметы, прошедшие часть обработ­ки, но не готовые к выпуску как законченные изделия. Напри­мер, полуфабрикаты, прошедшие переработку в одном цехе и переданные в другой.

Активы в сфере обращения включают в себя предметы обраще­ния: готовая продукция на складах, продукция отгруженная по­купателям; денежные средства в кассе, на расчетном, валютном, специальных счетах в банках и прочие денежные средства; сред­ства в расчетах: расчеты с покупателями, подотчетными лицами, прочими дебиторами; активы, обслуживающие процесс обраще­ния: здания магазинов, ларьков, киосков, торговое оборудование и инвентарь.

К предметам обращения относится продукция, произведенная на данном предприятии и предназначенная для реализации. Кроме того, к предметам обращения относится продукция, от­груженная покупателям, в том случае если установлен такой по­рядок, что до поступления выручки от покупателей на расчет­ный (валютный) счет владельцем продукции считается данное предприятие.

К активам, обслуживающим процесс обращения, относятся зда­ния складов готовой продукции, торговые помещения, торговое оборудование — весы, холодильные установки, хозяйственный инвентарь для нужд процесса обращения — столы, стулья, шка­фы и т. д.

Активы непроизводственной сферы состоят из средств жилищ­но-коммунального хозяйства, культурно-бытового назначения и здравоохранения, которые числятся на балансе предприятия. К ним относятся: жилые здания, здания клубов, детских садов и яслей, домов отдыха, бань и т. п. Сюда же относятся оборудова­ние, инвентарь, находящиеся в этих зданиях, а также медика­менты и различные материалы.

 

СРЕДСТВА ТРУДА
ПРЕДМЕТЫ ТРУДА
АКТИВЫ НЕПРОИЗВОДСТВЕН-НОЙ СФЕРЫ
СРЕДСТВА, ОБСЛУЖИ-ВАЮЩИЕ ОБРАЩЕНИЕ
СРЕДСТВА В РАСЧЕТАХ
ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА
ПРЕДМЕТЫ ОБРАЩЕНИЯ
1. Здания, сооружения и передаточные устройства
2. Машины и оборудование
3. Транспортные средства
4. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь
5. Скот рабочий и продуктивный
6. Многолетние насаждения
7. Капитальные затраты по улучшению земель

 

1. Сырье и материалы: семена, корма, топливо и т.д.
2. Незавершенное производство

 

1. Продукция, предназначенная для продажи
2. Продукция, отпущенная покупателям

 

1. Касса
2. Расчетный счет
3. Валютный счет
4. Специальные счета в банках
5. Прочие денежные средства

 

1. Расчеты с покупателями
2. Расчеты с подотчетными лицами
3. Расчеты с прочими дебиторами

 

1. Здания магазинов и ларьков
2. Торговое оборудование и инвентарь

 

1. Жилые дома
2. Здание культурно-бытового назначения

 

 

 

Источники активов организации подразделяются на два вида: собственный капитал и заемный капитал.

Собственный капитал состоит из капиталов, резервов, целе­вого финансирования и прибыли.

К капиталам относятся: уставный капитал, добавочный капи­тал, резервный капитал. В государственных и муниципальных унитарных предприятиях не уставный капитал, а уставный фонд, в хозяйственных товариществах — складочный капитал, в произ­водственных и потребительских кооперативах — паевой фонд.

Уставный капитал — это сумма средств (стоимость основных и оборотных' средств, нематериальных активов, сумма денежных и валютных средств), вложенных в субъект хозяйствования его участниками (собственниками) при его создании и зафиксиро­ванная в учредительных документах.

Резервный капитал — создается в соответствии с законода­тельством и учредительными документами предприятия на по­крытие возможных в будущем непредвиденных убытков и по­терь. Этот капитал образуется за счет отчислений от прибыли в размерах, установленных уставом или учредительными докумен­тами предприятия. Средства этого капитала используются на покрытие убытка предприятия за отчетный год и на другие цели, предусмотренные законодательством. В случае когда резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли, его средства могут быть использованы на выплату дивидендов при недоста­точности прибыли отчетного года.

Добавочный капитал формируется в результате переоценки внеоборотных активов как сумма прироста их стоимости. В акци­онерных обществах в добавочный капитал зачисляют сумму раз­ницы между продажной и номинальной стоимостью акций при их реализации по цене, превышающей номинальную стоимость.

Резервы представляют собой накопления, создаваемые забла­говременно для покрытия предстоящих расходов. Резервирова­ние сумм производят за счет издержек производства и обраще­ния. Резервируются средства для предстоящей оплаты отпусков рабочим, покрытия затрат на ремонт основных средств, выплаты вознаграждения за выслугу лет и прочих целей.

Целевое финансирование — это безвозмездно выделенные дру­гими организациями и лицами, а также бюджетом средства для осуществления мероприятий целевого назначения.

Прибыль — это финансовый результат хозяйственной дея­тельности организации, который слагается из финансового ре­зультата от обычных видов деятельности, прочих доходов и рас­ходов, включая чрезвычайные. Прибыль от обычных видов дея­тельности определяется как разница между доходами (выручкой от реализации продукции, работ и услуг) и расходами (полной себестоимостью реализованной продукции, работ и услуг). Если к этой сумме добавить превышение прочих доходов над прочими расходами получается общая сумма прибыли.

Кроме собственных, каждая организация в своем распоряже­нии имеет заемные, т. е. временно привлеченные средства. К ним относятся кредиты, займы, кредиторская задолженность и обязательства по распределению. Различают следующие креди­ты банков (виды): краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и кредиты банков для работников организации.

Краткосрочные кредиты предприятия должны погашать в те­чение одного года.

Кредиты банков на срок от одного года до трех лет называют среднесрочными, а более трех лет — долгосрочными. Эти креди­ты выдаются на затраты по внедрению новой техники, расшире­нию производства, его реконструкцию и на другие цели, направ­ленные на воспроизводство основных средств.

Порядок кредитования, оформления кредитов и их погаше­ния регулируется правилами банков и кредитными договорами. Предприятие может получать средства от заимодавцев (кроме банков) в виде кредитов и других привлеченных средств на оп­ределенный срок. Различают займы краткосрочные (на срок не более одного года) и долгосрочные (на срок более одного года).

Кредиторская задолженность — это задолженность данного предприятия другим предприятиям и отдельным лицам. Это за­долженность поставщикам, подрядчикам и прочим кредиторам. Задолженность поставщикам образуется в том случае, если пред­приятие получает товарно-материальные ценности от них без предварительной оплаты или когда стоимость материальных ценностей, полученных от поставщика, превышает перечислен­ную ему сумму. Задолженность подрядчикам возникает по строи­тельно-монтажным и ремонтным работам, выполненным ими данному предприятию.

В процессе хозяйственной деятельности у предприятия обра­зуется задолженность не только поставщикам и подрядчикам, но и другим организациям и отдельным лицам.

В группу обязательства по распределению входят обязательства предприятия перед работниками по оплате труда, перед органами страхования, перед бюджетом, по взносам во внебюджетные фон­ды. Обязательства по оплате труда перед работниками появляют­ся в связи с тем, что момент начисления оплаты труда не сов­падает со сроками ее выплаты. Заработная плата работникам

выдается в первых числах месяца, следующего за тем, в течение которого они работали, поэтому у предприятия на 1 число каж­дого месяца остается долг работникам по заработной плате.

Предприятия одновременно с начислением заработной платы производят отчисления органам медицинского и социального страхования, отчисления по пенсионному обеспечению (отчис­ления по единому социальному налогу). Указанные отчисления производят по установленному проценту от суммы начисленной заработной платы.

Суммы, начисленные органам социального и медицинского страхования, и другие отчисления перечисляются им при наступ­лении срока оплаты. До наступления срока эти средства остаются в распоряжении предприятия и показываются в учете как обяза­тельства. Начисленная заработная плата и суммы по этим отчис­лениям включаются в себестоимость продукции, работ и услуг.

Каждое предприятие в установленные сроки производит пла­тежи в государственный бюджет. Это такие платежи как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, удержанный с за­работной платы рабочих и служащих, налог на добавленную сто­имость и др. Когда производится начисление этих платежей, то у предприятия появляются обязательства перед бюджетом. В пе­риод с момента начисления платежей и до момента их перечис­ления в бюджет эти средства остаются в распоряжении предпри­ятия в виде одного из привлеченных источников.

Кроме того, предприятие имеет обязательства по платежам во внебюджетные фонды.

 

КАПИТАЛЫ
ЦЕЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
ЗАЙМЫ
КРЕДИТЫ
1. Уставный капитал
2. Резервный капитал
3. Добавочный капитал

 

1. Финансирование целевых мероприятий

 

1. Краткосрочные кредиты банков
2. Среднесрочные кредиты банков
3. Долгосрочные кредиты банков
4. Кредиты банков для работников

 

1. Краткосрочные займы
2. Долгосрочные займы

 

1. Задолженность поставщикам и подрядчикам
2. Задолженность прочим кредиторам

 

1. Обязательства по заработной плате
2. Обязательства по страхованию
3. Обязательства перед бюджетом
4. Прочие обязательства

 

ПРИБЫЛЬ
РЕЗЕРВЫ
1. Резерв на предстоящую оплату отпусков
2. Резерв на ремонт арендованных основных средств
3. Резерв по сомнительным долгам
4. Прочие резервы

 

1. Прибыль от обычных видов деятельности
2. Превышение прочих доходов над прочими расходами
3. Превышение чрезвычайных доходов над чрезвычайными расходами

 

 

Date: 2016-07-25; view: 1550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию