Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика метода бухгалтерского учета





Метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность способов и приемов, обеспечивающих неразрывное, сплошное, до­кументально обоснованное и взаимосвязанное отражение в денеж­ной оценке деятельности предприятий, организаций и учреждений.

В состав метода бухгалтерского учета входят следующие эле­менты: документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойственное отражение в них хозяйственных операций, балансовое обобщение и отчетность.

В бухгалтерском учете регистрация хозяйственных операций начинается с составления документов. Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена соответствующим докумен­том, который является единственным основанием для ее отраже­ния в бухгалтерском учете. В документах приводится содержание хозяйственной операции в количественном (по материальным ценностям) и денежном измерении. Составление документов на­зывается документацией. Своевременная документация хозяйст­венных операций имеет большое значение в обеспечении объек­тивности и точности данных бухгалтерского учета, а также в обеспечении сохранности учитываемых объектов. Важную роль в этом играет инвентаризация.

Инвентаризация — это способ определения фактического на­личия имущества и финансовых обязательств (дебиторской и кредиторской задолженности, кредитов банков, займов и резер­вов) организации и сопоставления полученных данных о них с данными бухгалтерского учета в целях установления достовер­ности учетных показателей и их уточнения в случае выявления расхождений. Обнаруженные излишки приходуют, а недостачу относят на виновных лиц, а если таковых нет, то списывают в установленном порядке.

Оценка — это способ денежного выражения объектов бухгал­терского учета. Денежная оценка является обязательным услови­ем отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Калькуляция — это группировка затрат и определение себе­стоимости единицы изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и приобретенных средств производства.

Счета бухгалтерского учета представляют собой способ теку­щего взаимосвязанного отражения и группировки в денежном выражении наличия и движения хозяйственных средств, их ис­точников, хозяйственных процессов и их результатов.

Для каждого определенного вида активов, их источников, процессов и их результатов открываются отдельные счета.

Хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета отра­жаются по правилу двойной записи, согласно которому сумма каждой хозяйственной операции записывается не менее чем на двух счетах. Двойной записью обеспечивается взаимосвязанное отражение различных явлений, вызываемых хозяйственными операциями.

Бухгалтерский баланс — это способ группировки активов и источников их образования в денежной оценке на определенную дату. Группировку производят по качественно однородным эко­номическим признакам, что позволяет использовать баланс для контроля за финансовым состоянием предприятия. Однако для руководства хозяйственной деятельностью нужны данные всей хозяйственной деятельности.

Для этих целей на основании данных бухгалтерских счетов составляют различные отчеты.

Отчетность — это система обобщающих и взаимосвязанных показателей, характеризующих деятельность предприятия.

Если обобщать характеристику элементов метода бухгалтерс­кого учета, то документация в бухгалтерском учете выступает как способ первичного наблюдения за хозяйственными процессами, записи на счетах могут быть сделаны только на основании доку­ментов, сопоставление фактического наличия активов с данны­ми, отраженными на счетах, производится путем инвентариза­ции, взаимосвязанное отражение и группировка учитываемых объектов на счетах требуют применения двойной записи, обоб­щение данных учета на счетах предполагает необходимость де­нежной оценки, составление бухгалтерского баланса и отчетнос­ти невозможно без текущего учета на счетах.

Следовательно, отдельные элементы метода не выступают са­мостоятельно и изолированно друг от друга, а наоборот, все они органически связаны между собой, находятся в неразрывном взаимодействии и являются методом бухгалтерского учета толь­ко в своем единстве, как единая система способов.

 

Date: 2016-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию