Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, относ-иеся к защите





- защита опред-го круга объектов

(интересов) (пр.и закон.интересы обороняющ-ся, пр.и зак.инт. др.лица, интересы общества и гос-ва), кот.возможно защищать по правилам НО.

- осуществление защиты только в отношении нападающего. Закл-ся в том, что вред д.б. причинен обязательно непосредственно посягающему, а не третьим лицам

- осущ.защиты в пределах НО. Закл-ся в том, что защита должна осущ-ся в пределах НО. Превышение пределов НО означает совершение умышл-ых действий, кот.явно не соответствуют хар-ру и степени общ.опасности пос-ва.

При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков превышения пределов НО судеб.практика учитывает:

1. соответствие или несоот-е средств защиты и нападения

2. хар-р опасности, угрожавший обороняющемуся

3. силы и возможности обороняющегося по отражению посягательства

4. иные обс-ва, кот.м.повлиять на реальное соотношение сил посягающего и защищающегося (кол-во, возраст, физ.развитие, наличие оружия, место и время посяг-ва)

 

10. Условия и пределы крайней необходимости.

Обст-ва, искл-ие преступность деяния – установленные З.случаи, когда совершение деяния, внешне похожего на к-л П, не влечет за собой уг.отв-ть.

Кр.Н – одно из обс-в искл-их преступность деяния

Эти деяния не содержат материального признака П. (общественной опасности), они не влекут за собой уг.отв-ти. Кроме того, данные обстоятельства яв-ся общ. полезными или общественно нейтральными.

КрН. - прич.вреда охраняемым уг.законом интересам для устранения опасности, непосред-но угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, интересам общества или гос-ва, в условиях, когда эта опасность не м.б. предотвращена иными средствами, и при этом не было допущено превышения пределов Кр.Н.

т.е. Кр.Н – это устранение опасности посредством причинения вреда.

Кр.Н. в отличие от необход.обороны всегда столкновение 2-х правоохраняемых интересов, когда предотвратить наступления вреда одному из них можно лишь причинив вред другому. Действия, совершенные в состоянии Кр.Н. исключают преступность деяния.

(Наприм, для спасения жизни ч-ка, пострад-его в рез. несчастного случая, лицо угоняет чужой а/м для перевозки ч-ка в больницу).

Условия правомерности действий, совершенных в состоянии Кр.Н. дел.на 2 группы:

1. условия, относящиеся к грозящей опасности. Данная группа условий указывает:

* на источники опасности – м.б. самыми разнообразнысми – опас.поведение чел-ка, действие стихийных сил природы, неисправность техники, аварии, нападение животных, болезнь, голод

* наличность опасности, действия по устранению грозящей опасности м.б. совершены только ы период мд начал.и конеч-м моментами опасности. миновавшая и будущая опасность не создает состояния Кр.Н.

* действительность опасности, подраз-ет ее реальное существов-ие, а не в воображ-ии. В случае совершения общ.опас.действ. в состоянии мнимой опасности лицо подлежит привл.к уг.отв-ти

2. условия, относящиеся к действиям по устранению опасности. Данная группа предусматривает:

* устранение опасности, непоср-но угрожающей интересам личности, общества и гос-ва

* причинение вреда только охраняемым уг.З. интересам третьих лиц

* что устранение опасности не д.превышать пределов Кр.Н.

* причинение вреда тогда, когда опасность не могла быть предотвращена иными средст-ми

 

Превышением пределов Кр.Н причиненный вред д.б. меньшим, чем вред предотвращенный. Если был причинен вред, равный или более значительный, чем предотв-ый, то такое превышение влечет за соой уг.отв-ть только в случаях:

- явного несоответствия причиненного вреда хар-ру и степени угрожавшей опасности и обст-воам при кот.опасность устранялась

- умышленного причин-я вреда.

 

Заключение: совершение общ.опас.действий в состоянии Кр.Н. искл-ет преступность деяния.

Вред прич-ый в сост.Кр.Н. не искл-ет гражд-правовой отв-ти и м.б. возмещен в гражд.судопр-ве.

Однако суд м.возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах кот.действовал причинивший вред

 

Кр.Н следует разграничивать с необх.обороной. 1. По источникам грозящей опасности: К р.Н – выше перечисленные источники; необ. оборона – общ. опас.поведение нападающющего ч-ка; 2. По необходимости причинения вреда: Кр.Н – единственный из возможных способов устранения опасности; НО – защищаться и в тех случаях, когда имеется возможность избежать опасности др. способом; 3. По степени причиненного вреда: КН – причиненный вред д.б. всегда меньше предотвращенного; НО – без необходимости не причинялся явно излишний вред; 4. По лицам, которым причиняется вред: вред 3-им лицам; вред только посягающему.

 

11. Условия и пределы правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Обст-ва, искл-ие преступность деяния – установленные З.случаи, когда совершение деяния, внешне похожего на к-л П, не влечет за собой уг.отв-ть.

Задерж.лица – одно из обс-в искл-их преступность деяния

Задержание лица, соверш-шего П, яв-ся правом любого гр-на.

Не яв-ся П.причинение вреда лицу, совершившему П., при его задержании для доставления орг.власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лиуо не представилось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Условия правомерности прич.вреда при задержапрест-ка м.б. сформулир-ны след.образом:

1. вред м. причиняться только лицу, совершившему П. Не м.б.причинен вред лицу, соверш.адм.правонарушение и аморальн.поступок

2. вред м.прич-ся лицу только в целях его задержания для доставления орг.власит и пресеч.соверш.им нов.П. Вред не м.б.причинен с целью наказать прест-ка за совершенное деяние, причинить ему боль и страдание

3. причинение вреда д.б. вынужденной мерой, когда задержать лицо иными сред-ми не предст-сь возможным. Если лицо совершило тяжкое преступление, но не оказывает сопротивления при задержании, прич.ему вреда недопустимо.

4. вред, прич-ый лицу, д.соотв-ть хар-ру и степени общ.опасности совершенного задерживаемым лицом П. и обст-ам задержания и не д.превышать мер, необход.для задержания.

5. превышение мер, необходимых для задержания лица, влечет за собой уг.отв-ть только в слуяаях

- умышл.прич.вреда

- когда лицу без необходимости прич-ся явно чрезмер-ый вред.

Различия:

1. НО реализ-ся при наличии об.опас.пос-ва, задер.прест-ка – после соверш.преступ.действий

2. цель НО – защ. прав личности, интересов общ-ва и гос-ва от П,

Цель при задерж.прест-ка – доставл.орг.власти и пресечен.П.

3. при Кр.Н. размер прич.вреда обяз-но д.б. меньше предотвращенного,

При задерж.прест-ка и НО вред, прич-ый преступнику м.б. и более тяжким по сравнению с вредом, последовавшим от преступления

 

 

12. Оконченное и неоконченное преступление: понятие, виды, основания ответственности.

Стадии совершения П. – это этапы, из кот-ых складывается процесс преступного посягат-ва, различающиеся мд собой по хар-ру (содержанию) совершаемых действий и степени реализации умысла виновного.

Выделяются- 3 стадии

1). приготовление к П. 2) покушение на П 3) оконченное П

Приготовление и покушение –об-ся понятием неоконченное П.

Только пресечение деяния на стадии приго-я или покушения - обуславливает отв-ть за неоконченное П.

Приготовлением к П. пон-ся приискание, изготовление и приспособление лицом средств или орудий совершения П, приискание соучастников П., сговор на совершение П. либо иное умышленное создание условий для совершения П., если при этом П. не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

С объективной стороныприготовление к П. хар-ся тем, что оно м.б. совершено только путем действия.

С суб.стороны приготовление к П. хар-ся умыш.виной, причем лишь в виде прямого умысла.

Типичными видами пригот-ых действий яв-ся:

1. приискание – приобретение любым способом ср-в или орудий совершения П.

2. изготовление – создание ср-в и орудий совершения П. люб.способом (напр.получение слепков ключей или отиычек)

3. приспособление – проведение (обработка) ср-в и орудий совершения П. в такое состояние, кот.делает их пригодными для успешного выполнения задуманного П.

4. сговор на совершение П. – достижение соглашения мд 2 или более лицами на совершение П

5. приискание соучастников П. – вовлечение др.лица в кач-ве соисполнителя, подстрекателя или пособника (предложение, подкуп, угроза, шантаж, насилие, обман)

Date: 2016-07-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию