Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы (виды) соучастия, их влияние на квалификацию прест.деяний.





Соучастие -умышленное совместное участие 2х или более лиц в совершении умыш.П.. Соучастие в П. яв-ся особой формой преступной д-ти, в кот. происходит объединение усилий нескольких лиц в целях достижения единого преступного результата.

Участие 2 или более лиц повышает общ-ую опасность П., облегчает его совершение и сокрытие следов преступления.

Предусмотрены след. формы соучастия в преступлении.

1. П. приз-ся совершенным группой лиц, если в его соверш-и совместно участвовали 2 и более исполнителя без предварит. сговора.

Яв-ся наименее опасной ф.соучастия в П.. т.к. ее участники не оговаривают время начала совершения П., способ, кот.облегчит доведение П. до конца и позвоит достичь желаемого рез-та. Они лишь помогают др.другу в процессе преступ.пос-ва.

2. Совершение П. группой лиц по предварит.сговор у означает, что в нем участвовали лица, заранее договорив-ся о совместном его совершении.

Сговор приз-ся предв-ым, если участники П. договорились о совместном его совершении хотя бы незадолго до его начала, т.е. на стадии приготовления к П.

Сговор м.б. как устным так и письменным соглашением. Сговор свидетельствует об уяснении сведений об объекте и предмете П., месте, времени и тд

3. организованная группа – пред.собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость как признак ОПГ включает предварит.сговор и м.свидетельствовать:

- о длитель-ти существ-ия группы

- стабильности состава группы

- распределения ролей мд …

- согласованности действий

- наличие организатора, кот.руководит действ-ми группы.

Как правило, такая группа нацелена на соверш.многочис. П. в течении продолжит.времени, однако возможна и иная цель – совершение одного, сложного, опасного П, требующего тщательной подготовки.

4. преступная организация – это структурированная орг-ая группа или объединение орг.групп. действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместно совершения одного или нескольких тяжких, особ.тяж.П. для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Отличит.признак – структуированность – наличие нескольких структур (подразделениц) в прест.группе

Сплоченность – соц-психологич.хар-ка преступного сообщества, отражает общность участников в реализации преступ.целей, предполагает:

-высокую степень осведомлен-ти каждого члена пр.сообщества о действиях др.друга

- значительно более высокую, нежели в ОПГ, степень согласованности действий уч-ков

Сложную иерархическую стр-ру

Наличие во главе авторитетного в преступ.среде лица (руководи-ля)

-направленность на соверш.тяж.и особ.тяж.П.

5. объединение орг-ых.групп – это преступное сообщество, состоящее из относительно автономных орг-ых групп, специально созданных в кач-ве его структурных подразделений или в разное время соединившихся под единым руководством.

Учитывая опасность П., ради кот.форм-ся ПС, законодатель организацию и участие в ПС относит к самостоятельным П.

Уг.-правовое значение форм соучастия в соверш.П. закл-ся в следующем:

1. соучастие в П.влечет более строгое наказание

2. формы соучастия выступают в кач-ве обстоятельств, отягчающих наказание

3. формы соучастия рассматриваются уг.З. квалифицирующими признаками в конкрет.составах преступления.

4. отдельные формы соучастия рассм-ся в кач-ве самостоятельного состава П. (наприм. бандитизм, орг-ция преступ.сообщества)

 

 

15. Виды соучастников преступления, критерии из разграничения др.от друга, пределы отв-ти. Эксцесс исполнителя.

Соучастие - умышленное совместное участие 2 или более лиц в соверш.умышлен. П.

Соучастники П. – это лица, умышленно принимавшие совместное участие в совершн.П

Соучастниками П.яв-ся

1. исполнитель, им яв-ся лицо:

- непосредственно соверш-ее П.

- непосредственно участвовало в его совершении совместно с др.лицами (соисполнителями);

- совершившее П. посредством использования др.лиц, кот.не подлежат уг.отв-ти в силу возраста, невменяемости и др

2. Организатор это лицо:

- организовавшее совершение П.

- руководившее его совершением

- создавшее орг.группу или преступное сообщество;

- руководившее этими преступными объединениями. Организатор не обяз-но д.выполнить всю сов-сть действий, для ответственности достаточно, чтобы он выполнил к-л часть данных действий.

3. Подстрекатель – этолицо, кот. склонило др.лицо к совершению П. путем; уговора; подкупа; угрозы; др. способом.

Своими действиями подстрекатель д.вызвать у др.лица решимость совершить конкрет.преступ.деяние.

4. Пособник, яв-сялицо:

- содействовало совершению П. советами, указаниями, предост-ем инф-ции, средств или орудий совершения П. либо устранением препятствий;

- заранее обещало скрыть преступника, средства или орудия совершения П., следы П. либо предметы, добытые преступным путем

- заранее обещало приобрести или сбыть такие предметы.

По хар-ру содействия пособничество подразделяется на интеллектуальное и физическое. Интел-льное пособничество выражается в псих. поддержке исполнителя (советами, указания-ми, предост-нием информации, обещанием). При физическом - содействие оказ-ся конкретными действиями (предоставлением средств или орудий соверш-ия П. либо устранением препятствий).

Правила привлечения к уг.отв-ти соучастников П.:

1.отв-ть соучастников П. опред-ся хар-ом и степенью фактического участия каждого из них в совершении П.

2. соисполнители отвечают по соответствующей статье Особен.части УК за П., совершенные ими совместно, бес ссылки на ст.33

3. уг.отв-ть организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное исполнителем П., со ссылкой на ст.33. Исключения составляют случаи, когда они одновременно яв-сь соисполнителями П.

4. лицо, не яв-ееся субъектом П., специально указанным в соотв-ей ст.Особен.части УК, участвовавшее в соверш.П., предусм-го этой ст, несет отв-ть за данное П в кач-ве его организатора, подстрекателя или пособника.

5. в случае недоведения исполнителем П. до конца по независящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уг.отв-ть за приготовление к соверш.П.или покушение на совершж.П.

 

Эксцесс исполнителя преступления – совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом др.соучастников. За эксцесс исполнителя др.соучастники преступления уг.отв-ти не подлежат.

Различают

- Количественный эксцесс (напр.подстрекатель склонял к совершению кражи, а исполнитель совершил грабеж)

- Качественный эксцесс, исполнитель посягает совсем на др.объект, кот.вовсе не охватывался умыслом соучастников (напр. подстрекатель склонял исполнителя к совершению кражи, однако исполнитель совершил убийство из корыстных побуждений)

 

 

16. Множественность преступлений: понятие, формы, уголовно-правовые последствия.

Множественность преступ-ний совершение лицом двух и более П, каждое из которых образует самостоятельный состав П. квалифицируется по самостоятельной статье (или части статьи) УК.

Различают след.формы множ-ти

1. неоднократность П. – пон-ся совершение 2 или более однородных П., т.е П., посягающих на один и тот же объект уг-правовой охраны. (напр.лицо совершает кражу, затем через некот.время соверш.др.кражу) Уг-пр.значение перестало быть актуальным, однако научные исслед-ия неод-ти П. имеют важное значение в области теории права и адм.права

2. С овокупность П. – совершение 2 или более П., ни за одно из кот-х лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение 2 или более П. предусмотрено ст.Особен.части УК в кач-ве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Различают:

- реальная сов-ть П. – совершение 2 или боле П., предусм-ых двумя и более статьями или частями ст.Особен.части УК, ни за одно из кот-ых лицо не было осуждено.

- Идеальная сов-ть П. – совершение одного действия (безд) содержащего признаки П, предум-ых двумя или более ст.Особен.части УК (напр.действия преступника, стреляющего в председателя коммерч.банка, но попад.в его телохранителя и прич.ему ТТП – покушение на уб-во и умышл.прич.тяж.вреда здоровью)

Date: 2016-07-25; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию