Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Интегрирование простейших рациональных дробей





Определение 3. Рациональной дробью называется дробь вида , где и – многочлены степени и соответственно.

Рациональная дробь называется правильной, если степень числителя меньше степени знаменателя, т.е. , и неправильной – в противном случае ().

Неправильная рациональная дробь путем деления многочленов может быть представлена в виде суммы многочлена и правильной рациональной дроби.

Простейшей рациональной дробью называется правильная дробь одного из следующих видов:

1) ; 2) ; 3) ; 4) .

Интегралы от рациональных дробей 1), 2) находятся методом замены переменной:

[положим тогда ] =

[возвращаемся к переменной x ] = ;

[ ] = [возвращаемся к переменной x ] = .

Заметим, что любая правильная рациональная дробь может быть представлена в виде конечной суммы простейших рациональных дробей 1-4, например, методом неопределенных коэффициентов.

Пример 7. Вычислить интеграл .

Решение. [сделаем замену ] = .

 

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию