Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Арифметическим корнем n-й степени из числа a называют неотрицательное число, n-я степень которого равна а.





Арифметический корень обозначают n√a. Число n называют показателем корня, а само число a - подкоренным выражением. Знак корня √ называют радикалом.

При четных n функция f(x)=xn четна, следовательно, если a>0, то уравнение xn=a кроме корня x1=n√a, имеет так же корень x2=-n√a. Если a=0, то корень всего один: x=0. Если a<0, то это уравнение корней не имеет, так как четная степень любого числа неотрицательна.

Таким образом, при четном n существуют два корня n-й степени из любого положительного числа a. Корень n-й степени из числа 0 равен нулю, а корней четной степени из отрицательных чисел не существует.

При нечетных значениях n функция f(x)=xn возрастает на всей числовой прямой, ее область значений - множество всех действительных чисел. Применяя теорему о корне, находим, что уравнение xn=a имеет один корень для любого значения a, и, в частности, при a<0. Этот корень для любого значения а, в том числе и нечетного, обозначают n√a.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод: принечетном n существует корень n-й степени из любого числа a и притом только один.

Для корней нечетной степени справедливо равенство:

n√-a = -n√a

Доказывается это равенство просто.
(-n√a)n=(-1)n(n√a)n=-1*a=-a, то есть число -n√a есть корень n-й степени из -а, но такой корень при нечетном n единственный, следовательно n√-a=-n√a.

Вышеприведенное равенство поволяет выражать и вычислять корни с нечетной степенью из отрицательных чисел.

Замечание 1.

Для любого действительного x: n√an = |x|, если n четно; n√an = x, если n нечетно.

Замечание 2.

Считают, что корень первой степени из числа равен этому же числу. Квадратным корнем называют корень второй степени (при этом показатель степени опускают и пишут просто знак радикала). Корень третьей степени называют кубическим корнем.

Date: 2016-07-25; view: 1266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию