Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности процессов добычи угля и организация калькулирования





Уголь остается важнейшим источником электроэнергии, он является исходным технологическим сырьем для многих продук­тов химической промышленности; каменноугольный кокс необ­ходим для выплавки металла. Значительна доля угля в расходах на коммунально-бытовые нужды. Угольная промышленность снабжает топливом железнодорожный и водный транспорт.

Угольная промышленность имеет ряд особенностей, от ко­торых зависят не только организация производства и техноло­гия добычи, но и возможности учета и контроля за затратами. Подземный характер ведения работ и постоянное перемещение основных рабочих мест создают определенные трудности для контроля за расходами на производство. Каждая шахта для обес­печения добычи в заданном объеме должна вести своевременную и систематическую подготовку рабочих мест, иметь сеть горных выработок определенной протяженности. Причем, если подго­товительные выработки будут проведены преждевременно или будет запланирован излишний их объем, то их придется подде­рживать до начала отчетных работ. Если же не будет достигнут запланированный объем горных выработок или в плане будет предусмотрен недостаточный их объем, то на смену очистным забоям, заканчивающим отработку, не будут своевременно под­готовлены новые очистные забои, что отразится на стабильности работы шахты.

Своевременная и систематическая подготовка рабочих мест требует затрат на подготовительные операции, что вызывает не­обходимость организовать специальный учет этих расходов с последующим отнесением их на себестоимость добычи угля.

При проведении работ воздух должен поступать в каждый забой в требуемом объеме, поэтому необходимо регулировать его поступление в выработке. Иначе в одну выработку будет посту­пать воздуха больше, чем нужно, а в других его будет недостаточ­но. Сложной системой подачи свежего воздуха и отслеживанием отработанного занимаются специальные участки вентиляции.

Значительное место в затратах занимают расходы на осуше­ние, содержание и ремонт горных выработок, сортировку и пог­рузку угля в вагоны, обогащение и другие процессы.

Одним из главных звеньев в технологическом процессе добы­чи угля является транспорт, обеспечивающий внутренние и вне­шние перевозки. Средства транспорта работают в специфических условиях. В очистных забоях, например, транспортные средства надо перемещать вслед за продвижениями забоя.

Особенности производства в угольной промышленности обусловливает трудоемкость добычи полезного ископаемого, больший, чем в других отраслях расход рабочего времени на еди­ницу продукции и значительный удельный вес заработной платы в общей себестоимости продукции. На шахтах работы ведутся под землей, значительно влияют на организацию производства горное давление, водообильность. Поэтому к созданию отрабо­танной системы информации о себестоимости продукции по от­дельным элементам, статьям расходов и местам возникновения затрат предъявляются особые требования.

В связи с ростом технической оснащенности, комплексной механизацией, автоматизацией шахт изменяются технологические процессы, условия труда шахтеров. Техническое перевооружение привело к концентрации подготовительных работ. Механизиро­ванные комплексы позволили свести в единый технологический процесс отбойку, навалку угля, управление кровлей, транспортировку угля из лавы. Добыча угля превратилась в неприрывное производство.

Изменения в технологии добычи угля меняют характер организации и управления производственными процессами, а также структуру и уровень затрат на производство. В зависимости от нагрузки на лаву, способы механизации работ, мощности пласта и других условий себестоимости добычи угля на отдельных участках в 3-4 раза ниже, чем на других участках с более низким уровнем механизации и концентрации отчистных работ.

 

Date: 2016-07-25; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию