Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВТО как институциональная основа интеграции в мировую экономическую систему





 

Процессы интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, открытый характер экономики Украины предопределяют необходимость углубления сотрудничества с международными организациями на устоявшихся принципах международного права. В экономической сфере это, прежде всего, подразделы ООН (ЭКОСОС, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, МОТ и др.), Международный валютный фонд, Мировой банк, Мировая торговая организация, международные организации в отдельных отраслях экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др)

С 90-х годов Украина определилась с приоритетами соци­ально-экономического международного сотрудничества – повысить уровень развития экономической системы к международным требованиям и активизация отношений с ЕС (политика вхождения в ЕС). Для достижения поставленной цели Украина заключила ряд международных и государственных договоров, благодаря которым она участвует в Соглашении о развитии свободной торговли в Центральной Европе (ЦЕФТА), Соглашении о черноморском экономическом сотрудничестве (ЧЭС), в работе НАТО, ТАСИС и т.д. В 1992 г. Украина стала участницей ОБСЕ (в рамках Хельсинского процесса), в 2003 г. было заключено соглашение об общем выполнении программы "Подготовки путей к внедрению инструмента нового общества" с Вишеградской группой, реализуется практическое участие Украины в програ­мах соседства "Польша - Украина - Венгрия" и "Венгрия - Словакия - Украина". Украина тесно сотрудничает с европейскими соседями в направлении формирования еврорегионов для обеспечения трансграничного сотрудничества: "Буг", "Карпаты", "Нижний Дунай". Готовы к функционированию свободные экономические зоны на инновационной основе, которые могут дать экономический эффект странам и регионам-участникам.

Наше государство ратифицирует соглашения, использует в практике хозяйствования рекомендации ряда международных экономических организаций (ВТО, МВФ, Мирового Банка, Европейского Банка реконструкции и развития, НАТО, ООН и др.). Принимает участие в общих инвестиционных проектах с указанными структура­ми. С большинством из них заключает долгосрочные соглашения с общими финансовыми обязательствами по их выполнению и т.п. С помощью международных экономических организаций в Украине в течение последних шести лет активно разрабатываются и реализуются проекты в сферах стабилизации общей экономической политики, электроэнергетики и теплоснабжения, экологической стабилизации, развития городов, поднятия сельского хозяйства, управления государственным сектором эко­номики, социальной политике, финансов и т.д.

Всемирная торговая организация - ВТО (World Trade Organization, WTO) - главный международный регулятор мировой торговли. Она преобразована из Генерального соглашения по тарифам и торговли (ГАТТ) в 1995 году.

Целью деятельности ВТО является либерализация международной торговли, устранение дискриминационных препятствий на пути потоков товаров и услуг, свободный доступ к национальным рынкам и источникам сырья, что обеспечит укрепление мировой экономики, рост инвестиций, расширения торговых связей, повышения уровня занятости и доходов во всем мире. К функциям ВТО относятся:

- наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в международной торговли;

- разрешения международных торговых споров;

- разработка и принятие мировых стандартов торговли;

- надзор за торговой политикой стран;

- обсуждение проблем международной торговли.

Сфера деятельности ВТО охватывает:

- таможенно-тарифное регулирование;

- антидемпинговое регулирование;

- использование субсидий и компенсаций;

- нетарифные ограничения;

- деятельность таможенных союзов и зон свободной торговли;

- торговые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности;

- торговлю отдельными товарами (сельхозпродукция, авиатехника и др.);

- торговые аспекты инвестиционных мероприятий и др.

Украина провела значительную работу по приспособлению своего механизма таможенного регулирования к требованиям ВТО. В 2001 г. был принят Единый таможенный тариф, в основу которого положен систематизированный перечень ставок пошлин (экспортных, импортных, транзитных). С его принятием в Украине была внедрена целостная система внешнеторгового налогообложения товаров и созданы условия для ее присоединения к ВТО.

Страны-члены ВТО получают значительные преимущества. Самыми существенными преимуществами вступления Украины к ВТО такие:

- рост иностранных инвестиций в экономику Украины. Опыт стран Центральной и Восточной Европы свидетельствует, что после вступления в ВТО объемы прямых иностранных инвестиций растут;

- уменьшение тарифных и нетарифных ограничений доступа украинских товаров на рынки развитых стран мира и, соответственно, увеличения валютных поступлений от экспорта отечественной продукции;

- получения украинскими товарами режима наибольшего содействия, национального режима относительно внутреннего налогообложения в торговом пространстве стран-членов ВТО, то есть улучшение условий торговли;

- возможность защиты интересов украинских производителей согласно процедуре рассмотрения торговых споров ВТО.

Преимуществом, которое получат украинские предприниматели в результате вступления Украины к ВТО, станет создание прозрачной бизнес среды в Украине. Либерализация рынка финансовых и банковских услуг положительно повлияет на оздоровление и повышение конкурентоспособности украинской экономики, создаст благоприятный инвестиционный климат в Украине.

Негативные последствия, которые может вызвать вступление к ВТО:

- использование Украины развитыми странами как рынку сбыта продукции;

- в результате ценовой конкуренции, требований международных стандартов, следует ожидать сокращения рынков сбыта для украинского экспорта;

- упадок неконкурентоспособных отраслей экономики (сельского хозяйства);

- проблемы несогласованности украинских национальных стандартов качества продукции международным нормам;

- превращение Украины в страну с узкой специализацией, что приведет к росту импортозависимости;

- дискриминация национальных товаропроизводителей.

От вступления Украины к ВТО выигрывают экспортоориентированные отрасли (металлургия, химическая продукция) и ухудшится положение предприятий, которые ориентированы на внутренний рынок (автомобилестроение, электронная промышленность, сельское хозяйство, пищевая, легкая промышленность и др.).

Большинство негативных последствий проявят себя в краткосрочной перспективе – периоде, адаптации работы предприятий в новых условиях либерализируемого рынка. Полученные от вступления в ВТО преимущества будут иметь системный долгосрочный характер. Так, ВТО является институциональной основой для обеспечения постепенной интеграции Украины в мировую экономическую систему.

 

Date: 2016-07-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию