Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и принципы прогнозирования национальной экономики





Методами прогнозирования называют совокупность приемов и оценок, которые дают возможность на основании анализа прежних (ретроспективных) внутренних и внешних связей, присущих объекту, а также их изменений, сделать достаточно достоверное суждение относительно будущего развития объекта.

Выбор методов прогнозирования осуществляется согласно характеру объекта и требованиям, которые выдвигаются к информационному обеспечению прогнозов.

Одновременно можно использовать несколько методов. От оптимального выбора метода во многом зависит качество разработанного прогноза и его ошибка.

Количество методов и способ их использования определяет сам прогнозист. Существуют факторы, которые влияют на этот выбор:

- задание и цель прогноза;

- специфичность объекта прогнозирования;

- достоверность информации;

- компетентность и профессионализм прогнозиста;

- время на который разрабатывается прогноз;

- наличие времени, ресурсов и др.

Невзирая на все разнообразие методов прогнозирования, их (по степени формализации) можно объединить в две группы: интуитивные и формализированные.

Интуитивные (экспертные) методы – базируются на использовании экспертной информации. Ими пользуются тогда, когда недостает четких тенденций развития объекта, когда прогнозируются процессы, которые не имеют исторические аналоги, когда другими методами прогнозирования невозможно формализировать оценивание влияния на развитие объекта многих факторов. Экспертные оценки дают возможность установить степень сложности и актуальности проблемы, определить основные цели и критерии, обнаружить факторы и взаимосвязи между ними, обосновать подавляющие альтернативы развития.

К формализированным методам прогнозирования принадлежат методы прогнозной экстраполяции и моделирования. Использование формализированных методов целесообразно при наличии достаточной фактографической информации и четкой тенденции развития объекта прогнозирования.

Методы экстраполяции базируются на предположении того, что закономерность (тенденция) развития объекта в прошлом будет неизменной в течение определенного времени и в будущем. Но поскольку в действительности тенденция развития может изменяться, то прогнозные результаты следует рассматривать как вероятностные. В зависимости от особенностей изменений уровней в динамических рядах экстраполяции могут быть простыми и сложными.

Первую группу составляют методы прогнозирования, которые базируются на предположении относительной стойкости в будущем абсолютных значений уровней, среднего уровня ряда, среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста.

Методы второй группы базируются на определении основной тенденции, то есть использовании статистических формул, которые описывают тренд.

Тренд – это отображение определенной функцией тенденции ряда динамики. Его изображают в виде гладкой кривой (траектории). Тренд характеризует главную закономерность движения объекта во времени.

Сложные методы экстраполяции можно разделить на два типа: адаптивные и аналитические.

Адаптивные методы прогнозирования основываются на том, что процесс их реализации заключается в определении следующих во времени значений прогнозного показателя с учетом степени влияния предыдущих уровней. К ним принадлежат методы скользящей и экспоненциальной средних, метод гармоничных ваг, авторегрессия.

В основу аналитических методов прогнозирования (кривых роста) положен принцип получения с помощью метода наименьших квадратов оценки детерминированной компоненты, что характеризует основную тенденцию.

Особенное место в современном прогнозировании принадлежит методам многофакторного моделирования – логического, информационного, статистического.

Методы информационного моделирования являются специфической отраслью прогнозирования.

Наиболее распространенными являются методы прогнозирования, основанные на статистическом моделировании. Эти методы разделяются на две группы:

1. Метод прогнозирования на основании единичных уравнений регрессии. Форму взаимосвязи одного явления с другими явлениями, объектами и процессами можно изобразить в виде уравнения регрессии. Прогнозирование осуществляется подстановкой у него значений признаков-факторов и оцениванием ожидаемого среднего значения результативного признака. Для установления области рассеивания определяются доверительные интервалы. Прогнозирование по регрессивным моделям может осуществляться только после проверки моделей на адекватность.

2. Метод прогнозирования на основании системы уравнений взаимосвязанных рядов динамики. Этот метод является самым сложным, но с его помощью можно получить оценку не только результативный, но и факторных признаков, то есть анализ взаимосвязанных рядов динамики выражается с помощью системы уравнений регрессии. Прогноз в таком случае лучше поддается смысловой интерпретации, чем обычная экстраполяция.

Большое значение уделяется разработке финансовых программ, финансовой политики, структурным изменениям, прогнозированию спроса, инвестиций, платежного баланса, цен, валютного курса, ситуации в денежно-кредитном секторе, государственных операций при формировании государственного бюджета, инфляции.

При прогнозировании платежного баланса производятся прогнозные расчеты: экспорта и импорта; транспортных услуг; операций, связанных с капиталом (прямых и портфельных инвестиций, кредитов и др.).

Прогнозирование государственных операций сводится к проведению прогнозных расчетов по налоговым и неналоговым поступлениям, а также расходам. Среди используемых методов прогнозирования следует выделить математическую экстраполяцию (тренду модели), факторные модели, модели межотраслевого баланса, экспертные оценки.

Прогнозы разрабатываются на макроуровне, на уровне регионов и отраслей.

Прогнозы и планы на уровне государства формируются на базе проектов территориальных планов в нескольких вариантах, из которых принимается наиболее эффективный.

Разработку экономических прогнозов и планов осуществляют исходя из анализа экономической конъюнктуры, НТП, внешнего положения, состояния природных ресурсов, демографической ситуации в стране.

Комплексные прогнозы и планы социально-экономического развития основываются на системе демографических, экономических, научно-технических, внешнеэкономических, социальных и региональных прогнозов и планов, а также на намерениях институционных единиц и долгосрочных контрактах.

Экономические прогнозы становятся решающей базой для формирования государственного бюджета и осуществления денежно-кредитной политики. Экономические прогнозы и планы рассматриваются и одобряются правительством вместе с государственным бюджетом. В Верховную Раду Украины экономический план на следующий год подается для рассмотрения и одобрения, а Государственный бюджет - для утверждения.

Основными функциями прогнозирования является:

- научный анализ процессов и тенденций (осуществляется в три стадии: ретроспектива, диагноз, проекция);

- исследование объективных связей социально-экономических явлений;

- оценивание объекта прогнозирования;

- выявление альтернатив развития.

Для воспроизводства отмеченных функций прогнозирование основываться на определенных принципах: целенаправленности, системности, научной обоснованности, адекватности, альтернативности.

Принцип системности означает, что экономика рассматривается как единый объект прогнозирования и вместе с тем как совокупность относительно самостоятельных направлений прогнозирования. Соблюдение принципа системности определяет целесообразность использования "блочного" метода построения прогноза экономики как системы. Такой метод предусматривает создание моделей, которые бы отвечали содержанию каждого отдельного блока и вместе с тем давали бы возможность отобразить целостную картину возможного развития экономики. Для этого объект должен быть описан, во-первых, как подсистема более широкой системы, во-вторых, как целостное явление, в-третьих, как определенная сложная структура, что, в свою очередь, тоже состоит из элементов (подсистем второго, третьего, четвертого и так далее уровней).

Принципа научной обоснованности прогнозов заключается, во-первых, прогнозирование нуждается во всестороннем учете действия объективных экономических законов и законов развития общества. Во-вторых, прогнозирование должно базироваться на современных прогностических методах. В-третьих, прогнозирование должно учитывать позитивный мировой и отечественный опыт разработки прогнозов.

Принцип адекватности прогнозов характеризует не только процесс выявления, но и оценку стойких тенденций и взаимосвязей в развитии экономики и создания теоретического аналога реальных экономических процессов с полной и точной имитацией таких. Адекватность означает максимальное приближение теоретической модели к постоянным, существенным закономерностям и тенденциям развития. При этом под теоретической моделью прогноза следует понимать модель, которая практически реализуется и является формой научного отображения действительности. Адекватность предусматривает учет возможного, стохастического характера развития процессов. Это означает необходимость оценки постоянных и возможных отклонений развития объекта от господствующих тенденций, определения области рассеивания.

Принцип альтернативности прогнозирования выплывает из возможности развития экономики и социально-экономических процессов в разных направлениях (траекториях), при разных взаимосвязях и структурных соотношениях.

Формирование макроэкономического прогноза предусматривает разработку соответствующих рекомендаций и предложений относительно выбора и характера конкретных мероприятий государственного влияния.

Для успешной реализации прогнозов необходимо обеспечить два требования:

- во-первых, соблюдение принципов формирования прогнозов на разных уровнях прогнозной работы;

- во-вторых, соблюдения принятой в мировой практике последовательности.

Необходимо совершенствование системы прогнозных и программных документов по вопросам социально-экономического развития и внедрения стратегического планирования работы в органах государственной власти, которое предусматривает планирование мероприятий по разработке прогнозных и программных документов по реализации и контролю за их выполнением. Важной для государства является проблема формирования эффективной, научно обоснованной, обеспеченной необходимыми ресурсами государственной политики защиты национальных интересов, ее практическое применение (особенно в средне - и долгосрочной перспективе), а также осуществление эффективного государственного управления в этой сфере. Для этого в нашей стране разработана система базовых документов по стратегическому планированию социально-экономического развития Украины.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию