Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и источники экономического роста





 

Экономический рост определяет ряд факторов. Важнейшими из них является четыре группы факторов:

1) факторы предложения;

2) факторы спроса;

3) факторы распределения;

4) социокультурные, институциональные и др.

К факторам предложения принадлежат:

- количество и качество природных ресурсов;

- количество и качество трудовых ресурсов;

- объем основного капитала страны;

- технология и организация производства.

Все перечислены факторы предложения (они принадлежат к прямым факторам) определяют возможности физического увеличения объема производства продукции. Наличие большего количества или лучших по качеству ресурсовдает возможность национальной экономике наращивать свой потенциал.

Для увеличения объема основного капитала страны необходим рост фонда накопления капитала и направленности инвестиций на создание новых жизненных благ. В развитой экономике от 10 до 20% национального дохода используется для накопления капитала, а бедные страны могут экономить только 5% национального дохода.

Состояние технологии зависит от уровня развития науки и техники, способности производства, вовремя реагировать на новые научно-технические достижения. Технология охватывает научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки, менеджмент и предпринимательство. Одной из ключевых составляющих этого фактора является воспитание у индивидов предпринимательского духа. Страна не может достичь значительного экономического роста без предпринимателей, которые своей целью ставят открытие новых предприятий, реализацию новых идей, осваивания новых технологий, новизну в организации труда.

Экономика страны должна обеспечить спрос на растущий объем ресурсов, инвестиций, товаров и услуг. Т.е. макроэкономическая среда должна обеспечивать такой уровень совокупных расходов, при котором полностью используются имеющиеся ресурсы. Неблагоприятная макросреда – высокие налоги, большие процентные ставки, низкий уровень загрузки производственных мощностей и др. замедляет экономический рост.

Действующая система распределения доходов должна быть эффективной, большое значение здесь имеют налоговая политика, государственные социальные программы и социальная политика правительства. Для роста производства недостаточно только наращивать производственные ресурсы, их необходимо правильно распределять. Изменения в структуре спроса требуют перемещения капиталов и трудовых ресурсов в отрасли с большим спросом на них.

Экономический рост имеет место тогда, когда этому способствуют факторы предложения, спроса и распределения. Взаимосвязь между факторами является сложной и противоречивой. Изменения в факторах предложения порождают изменения в объеме совокупного спроса и распределении ресурсов и наоборот. Например, неполное привлечение трудовых ресурсов замедляет темпы накопления капитала, а низкие темпы внедрения нововведений и инвестиций могут увеличивать безработицу.

Стабильный экономический рост предусматривает не только полное использование ресурсов, но и достижение оптимальной структуры производства (фактор эффективности). Страна должна использовать ограниченные экономические ресурсы рационально и производить самые ценные для общества товары и услуги, чтобы максимально удовлетворить неограниченные потребности.

Другие факторы, которые влияют на экономический рост, трудно поддаются количественной оценке. Это социокультурные и институционные факторы. Позитивное влияние на экономический рост оказывает благоприятная социальная, культурная и политическая атмосфера в стране, где предпринимательство, торговля, фермерство, изобретательство имеют престижный характер деятельности. Важным социокультурным фактором экономического роста является позитивное отношение к труду.

В долгосрочном периоде экономический рост зависит от политической организации общества. Страны, политические системы которых опираются на демократические принципы, институты права, характеризуются упорядоченностью отношений собственности, конкурентной среды, развиваются более быстрыми темпами, чем страны с тоталитарными режимами.

Важным фактором повышения совокупной производительности факторов является улучшение качества образования и накопления человеческого капитала.

Человеческий капитал индивиды накапливают в процессе приобретения общего и специального образования, трудового опыта и т.д. Чем больше вкладывает в накопление человеческого капитала, тем быстрее она экономически будет расти.

Могут возникнуть препятствия, которые сдерживают экономический рост. Часто они связаны с институциональной или общественной средой. Например, избыточное вмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность способно снижать производительность труда, а несовершенная налоговая система может уничтожить стимулы к труду и инвестированию.

Факторами, которые сдерживают экономический рост, является недобросовестное отношение к труду, хозяйственные преступления, забастовки, трудовые конфликты и т.д.

Анализируя факторы, которые влияют на экономический рост, важно определить и источники экономического роста. Прирост объема производства может быть достигнут за счет трех источников:

- приросту труда ();

- приросту капитала ();

- технических нововведений (Т.Н.).

Учитывая источники экономического роста, прирост объема производства за год можно определить:

 

 

,

где - прирост объема производства;

Т.П. - технический прогресс (совокупная производительность факторов производства);

- относительные взносы каждого фактора производства в экономический рост в соответствии с их относительными частями в национальном доходе, которые могут изменяться со временем.

 

Как источник экономического роста, научно-технический прогресс и интеллектуализация факторов производства, направлены на более эффективное использование ресурсов производства. Вместе с техническим прогрессом экономический рост может происходить даже без увеличения объемов использования факторов производства, а в результате более рационального использования тех факторов, которые уже привлечены. Новейшие технологии позволяют экономить все факторы производства: энергию, сырье, материалы и т.д.

На часть новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, в развитых странах, приходится 70-95% прироста ВВП. Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, что позволяет передовым фирмам добиваться сверхдоходов за счет присвоения интеллектуальной ренты.

В зависимости от этого достигается стойкая тенденция удешевления единицы потребительских свойств продуктов, что обеспечивает повышение общественного благосостояния и улучшение качества жизни населения.

Внедрение новой техники и технологии приводит к превращению науки на непосредственно производительную силу.

Особенностью современного экономического роста является переход к инновационному прогрессу в практике управления. Повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, которая определяет общие условия научно-технического прогресса. Постоянно растет часть расходов на науку в ВВП развитых стран. Часть государства в этих расходах составляет 35-40%. Значение государственного стимулирования НТП в обеспечении экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, капиталоемкостью научных исследований, неопределенностью возможностей коммерческой реализации их результатов, требованиями к квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. В конкуренции на мировом рынке выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

 

Date: 2016-07-25; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию