Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи функционально-стоимостного анализа





Под функционально-стоимостным анализом понимается метод системного исследования функции отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления при высоком качестве, предельной полезности и долговечности.

Первоначально функционально-стоимостной анализ (ФСА) разрабатывался как метод поиска резервов сокращения затрат на производство.

Чтобы понять его сущность, попробуем прочитать сокращенное название ФСА в обратном порядке: анализ стоимости функций. Возникает вопрос: о каких функциях идет речь?

Обычно последовательность поиска резервов сокращения затрат или снижения себестоимости для аналитика не вызывает сомнений. Это, во-первых, группировка фактических сумм затрат по определенным статьям и элементам. Затем сравнение этих сумм с запланированными или нормативными. Полученные таким образом положительные отклонения и считаются резервами. Однако описанный подход серьезно ограничен статичностью продук­та и технологией его производства.

ФСА основывается на следующем утверждении: каждый продукт, объект, предмет вырабатывается, существует для того, чтобы удовлетворять определенные потребности (выполнять свои функции). Например, часы - чтобы показывать время. Известно, что для создания этих функций в продукте или товаре нужно затрачивать определенное количество живого и овеществленного труда.

При более детальном рассмотрении любого объекта можно видеть, что он выполняет не одну, а всегда много функций. Например, часы, кроме текущего времени в часах и минутах, могут показывать и календарные данные (день недели, дату, месяц), быть секундомером, будильником, быть игрушкой или украшением. Таким образом, выявляется наличие в объекте многочисленных полезных функций, создание которых потребовало от производителя определенных затрат.

Проанализируем эти функции еще раз. Оказывается, что отдельные из них можно отнести к основным (ради этого и создавался объект), другие выполняют дополнительную роль. Без них невозможно осуществить главные целевые функции. И наконец, найдутся вообще ненужные (лишние, а другой раз и вредные) функции. Например, те же часы могут быть излишне тяжелыми и громоздкими и т.д. Однако в любом случае для создания этих функций в предмете были затрачены какие-то средства. Тогда очевидным становится вывод о том, что если функции не нужны, то и затраты на их создание также лишние.

Поэтому ФСА все затраты подразделяет на функционально-необходимые для выполнения объектом его функционального назначения и на излишние затраты, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений. Теперь можно понять и еще одно название этого метода (оно больше распространено за пределами СНГ): анализ стоимости на основе потребительских качеств.

Необходимо отметить и еще одно обстоятельство: каждая из функций, характерная для объекта, может выполняться разными способами. Например, текущее время может отражаться при помощи стрелок, цифр, которые светятся на циферблате, или каким-либо другим способом. Разные способы осуществления функций достигаются разными технологическими и техническими путями и соответственно требуют разных объемов затрат. Это значит, что выбирая тот или иной способ осуществления определенной функции, мы заранее закладываем и определенную минимальную сумму затрат на ее создание. Заменив существующий способ выполнения функции более дешевым, мы тем самым уменьшим стоимость изделия.

Таким образом, ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Конечной целью ФСА, как считает Г.В. Савицкая, является поиск наиболее экономичных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения. Для достижения этой цели с помощью анализа должны решаться следующие задачи:

- общая характеристика объекта;

- детализация объекта на функции;

- группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненужные;

- определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

- исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений;

- разработка предложений по технологическому и организационному усовершенствованию производства.

Объектами ФСА могут быть как отдельные виды изделий, так и технологические процессы.

 

Date: 2016-07-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию