Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте диагноз с указанием формы и стадии заболевания, проведите обоснование диагноза.





Диагноз: Инвагинация, простая повздошно-ободочная форма, острое течение, начальная стадия.

Данный диагноз можно поставить на основании: жалоб и анамнеза заболевания (заболевание началось с внезапного появления, на фоне полного здоровья, схваткообразных болей в животе, однократной рвоты), данных осмотра (симптом «обезьянки», бледность кожных покровов, вздутие живота), результатов обследования (при поднаркозной пальпации обнаружено опухолевидное образование овальной формы, положительный симптом Данса), ректального исследования: небольшое количество крови вишнёвого цвета, Rg-ского исследования: симптом «двузубца».

2. Этиопатогенез заболевания. Какое нарушение можно трактовать как причину развития заболевания?

Этиопатогенез:

Предрасполагающие факторы в развитии илео-цекальной инвагинации:

недостаточность баугиниевой заслонки, несоответствие диаметров подвздошной кишки и её «ампулы», низкое прикрепление «ампулы» к слепой кишке с наличием тупого илео-цекального угла, высокая подвижность илео-цекального угла.

Разрешающие факторы: вследствие изменения режима питания, воспалительных заболеваний кишечника происходит дискоординация перистальтики кишечника и внедрение вышерасположенного отдела кишки в нижерасположенный.

Предполагаемая причина заболевания у данного больного - вследствие изменения режима питания (приёма впервые в пищу банана) произошла дискоординация перистальтики кишечника, что и послужило причиной развития типично подвздошно-ободочной инвагинации.

3. Какова классификация данного заболевания?

Классификация инвагинации:

А) По течению:

- острая,

- рецидивирующая,

- хроническая;

Б) По локализации:

- тонко-тонкокишечная,

- илео-цекальная (простая инвагинация, двойная, слепо-ободочная),

- тонко-толстокишечная.

В) Редкие формы:

- множественная инвагинация,

- ретроградная инвагинация,

- изолированная инвагинация червеобразного отростка.

4. С какими заболеваниями следует дифференцировать данную патологию?

Дифференциальная диагностика:

- острая дизентерия,

- кровоточащая пептическая язва дивертикула Меккеля,

- гемангиматоз кишечника,

- синдром Пейтца-Егерса,

- выпадение прямой кишки.

 

Date: 2016-07-25; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию