Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте диагноз и проведите обоснование диагноза.





Диагноз: Острый аппендицит.

Данный диагноз поставлен на основании:жалоб больной (на боли в животе, рвоту, повышение t тела, отсутствие стула),данных осмотра и обследования (слабое участие правой половины живота в акте дыхания, напряжение мышц и локальная болезненность в правой подвздошной области, положительные симптомы Воскресенского, Ровзинга, Образцова, Ситковского),лабораторных данных (лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево, СОЭ 2()мм/час).

2. С какими заболеваниями проводят дифференциальную диагностику?

Дифференциальная диагностика с:кишечной непроходимостью (инвагинацией, странгуляционной и обтурационной КН), нефроурологической патологией (острым пиелонефритом, МКБ и др.), заболеваниями печени и желчевыводящих путей (гепатитом, о.холециститом), соматической патологией (пневмонией, ревматизмом, болезнью Шенлейн-Геноха), кишечными инфекциями, гинекологическими заболеваниями (аднекситом, вульвовагинитом, кистами яичников).

Этиопатогенез заболевания.

Этиопатогенез: специфического возбудителя нет, воспаление вызывает собственная эндогенная микрофлора.

Основные теории: теория застоя, теория «замкнутых» полостей, паразитарная глистная инвазия, инфекционная теория Ашоффа, гематогенная теория, нервно-сосудистая теория Давыдовского.

Составьте план лечения, включая предоперационный и послеоперационный периоды.

План лечения:

Предоперационная подготовка: При неосложнённых формах аппендицича инфузионная терапия не проводится; можно использовать холод на живот, за 30 минут до операции - премедикация. В качестве премедикации в/м вводится 0,1% р-р атропина 0,1мл на 1 гол жизни, но не более 1 мл и 1 % р-р промедола из такого же расчёта.

Операция: лапаротомия по Волковичу-Дьяконову, аппендэктомия.

Послеоперационный период: щадящая диета соответственно возрасту в первые 2-е суток, обезболивающие препараты 1 -2 дня, антибактериальные препараты 4-5 дней, противоспаечная терапия (физиолечение, лидаза в/м). Швы снимают на 7-е сутки. Противоспаечная терапия продолжается в амбулаторных условиях.

5. Каковы критерии выздоровления, готовности к выписке детей после операции по поводу данного заболевания и рекомендации при выписке?

Критерии выздоровления: отсутствие каких либо жалоб, удовлетворительное состояние, N t тела в течение последних 3 суток, нормальные данные при повторном ректальном исследовании, отсутствие осложнений, нормализация картины крови.

Рекомендации при выписке:

- курс противоспаечной терапии (электрофорез на послеоперационную область с йодитом К от 7 до 10 сеансов; лидаза в/м по32-64ЕД курсом 10 инъекций),

- освобождение от занятий физкультуры на 1 месяц.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.33 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию