Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское значение.





Вредоносность комаров для человека заключается в следующем:

- Являются кровососущими паразитами человека. В некоторых местностях именно комары составляют основную массу двукрылых насекомых, нападающих на человека.

- Переносят опасные заболевания, например, малярию, хориоменингит, японский энцефалит, туляремию.

- Слюна комаров обладает свойствами аллергена, так что у некоторых людей может развиваться аллергия на укусы.

 

Система борьбы с комарами сводится к

1) защите человека от нападения комаров,

2) уничтожению окрыленных комаров,

3) уничтожению личинок,

4) оздоровлению местности— ликвидации водоемов, которые могут быть местами выплода комаров.

 

В качестве меры профилактики суще­ственное значение имеет зоопрофилактика, т. е. устройство барьера из хлевов между водоёмами и населенным пунктом. Биологическим методом борьбы с комарами является разведение в водоемах рыб гамбузий, питающихся почти исключительно личинками комаров.

 

МОСКИТЫ - Phlebotominae

 

Географическое распространение — Северный Кавказ, Закавказье, Крым, юг Украины и Молдовы, Средняя Азия, тропики и субтропики.

 

Морфология. Мелкие (от 1,3 до 3,5 мм длиной) кровососущие насекомые. Голова, тело и крылья густо покрыты желтоватыми или коричнево-серыми волосками. Голова небольшая, с парой больших круглых глаз черного цвета. Ротовой аппарат короткий, колюще-сосущего типа. Усики состоят с 16 члеников, длинные. Самая широкая часть тела - грудь, особенно среднегруды, с которыми соединяются крылья, заостренные на концах. В покое крылья находятся под углом в 45 ° к телу. Три пары ножек заканчиваются парой коготков каждая. Ноги длинные и тонкие, особенно длинной является задняя пара, поэтому москиты движутся будто прыжками. Брюшко состоит из 10 сегментов, из них два последних видоизмененные во внешние части полового аппарата.

Форма яиц удлиненно-овальная, с выпуклым спинным и несколько вогнутым брюшным боками.

Жизненный цикл. Развитие происходит с полным превращением:

яйцо -> четыре смены личинок -> куколка -> Имаго.

Через 5-10 дней после насыщения кровью самки откладывают яйца в темные влажные места: помещения для животных, трещины в полу старых зданий, гнезда наземных птиц, норы грызунов, мусор. Кладок бывает 1-2, по 60-90 яиц каждая. Большинство самок после каждой кладки погибает. Из яиц вылупляются безногие личинки, покрытые волосками, похожие на гусениц, питающихся остатками органических веществ. После трех линек личинки превращаются в малоподвижных куколок размером 3 мм длиной, булавовидные формы. Куколки не питаются.

С куколок выходят половозрелые имаго. Продолжительность развития от яйца до имаго составляет 45-50 дням. С наступлением холодов москиты погибают. Зимуют личинки, вылупившиеся из яиц, отложенных самками последней генерации.

Патогенное действие. Укусы москитов болезненны, на месте укуса образуются Волдыри, появляется зуд, может присоединиться вторичная инфекция. Москиты являются специфическими переносчиками возбудителей лейшманиозов и поддерживают между собой взаимосвязь природных и синантропных очагов этих заболеваний.

Профилактика:

а) общественная — санитарно-просветительная работа, уборка и сжигание мусора, уничтожение грызунов, применение инсектицидов для борьбы с москитами;

6) личная — та же, что для комаров и мух.

Date: 2016-07-25; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию