Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское значение.





Все эти виды клещей могут представлять для человека определенную опасность. Во-первых, они могут проникать с воздухом и пылью в дыхательные пути человека, где вызывают заболевание акаридоз. Появляются кашель, чихание, першение в горле, часто рецидивирующие простудные заболевания и повторные пневмонии. Кроме этого, клещи этой группы могут попадать с испорченными пищевым продуктами в желудочно-кишечный тракт, вызывая тошноту, рвоту, расстройство стула. Некоторые виды этих клещей приспособились к обитанию в условиях бескислородной среды толстого кишечника, где могут даже размножаться. Клещи, которые поедают пищевые продукты, портят их и делают несъедобными. Кусая человека, они могут вызывать развитие контактных дерматитов (воспалений кожи), которые носят названия зерновой чесотки, чесотки бакалейщиков и др.

Arthropoda. Клещи. Систематика. Железницы, жировой клещ, краснотелки. Географическое распространение. Морфология, развитие, способ заражения, патогенное действие, лабораторная диагностика, профилактика. Медицинское значение.

 

Клещи (отряд Acarina) – одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Как правило, клещи питаются растительными остатками, почвенными грибами, или другими мелкими членистоногими. В мировой фауне насчитывается более 40 000 видов клещей, однако, многие группы до сих пор плохо изучены, и ежегодно ученые описывают десятки новых видов.

 

Некоторые клещи приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи семейства (Ixodoidea). Эта группа насчитывает всего более 700 видов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду. Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита (основные переносчики — таёжный клещ Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus), клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и других.

Угревой клещ (железница угревая) - Demodex folliculorum — мелкий клещ, паразитирующий в коже человека. Встречается почти у каждого человека, обычно безвредный комменсальный паразит, однако, при сильном поражении может вызвать такое заболевание, как демодекоз. Тело клеща почти прозрачно. Наряду с яйцами и личинками существуют стадии протонимфа и нимфы. Цикл развития составляет от 14 до 20 суток.

 

Морфология.

Самцы достигают в длину в среднем 279,7 мкм, из них 70 % приходится на заднюю часть тела. Область рта (гнатосома) трапециевидная, у основания широкая 4 пары ног взрослого животного находятся на брюшной стороне передней части тела (Podosoma). На каждой предплюсне находятся по два разделённых на конце на две части когтя с направленной назад, большой шпорой. Педипальпы имеют 5 крохотных, направленных назад коготков. Пенис длиной 24,2 мкм.

 

Самки при тех же самых пропорциях крупнее чем самцы. Они достигают длины в среднем 294 мкм, максимум до 436,5 мкм. Гнатосома такая же, что и у самцов, но в среднем шире и длиннее примерно на 2 мкм. Ноги того же размера что и у самцов. Вульва представляет собой простой продольный разрез длиной 8,5 мкм между четвёртой парой конечностей.

 

Яйца в форме наконечников стрелы в среднем длиной примерно 104,7 мкм и шириной 41,8 мкм.

 

Стройные личинки в форме червя в среднем длиной 282,7 мкм, шире всего между второй и третьей парой ног до 33,5 мкм. Пальпы состоят из двух сегментов, часть предплюсен имеет 5 направленных назад коготков с шипом. Протонимфы длиной примерно 364,9 мкм, значительно длиннее чем личинки, шириной между второй и третьей парой ног до 36,3 мкм. Гнатосома и ноги похожи на те же у личинки.

 

Длиной примерно 392 мкм стройная нимфа в форме червя является самой длинной из всех стадий клеща. Её максимальная ширина у третьей пары ног составляет 41,7 мкм. Гнатосома шире и длиннее чем у личинки. Клещи имеются у людей всех цветов кожи, независимо от пола и происхождения, хотя и с разной частотой. Так, на Токелау были найдены клещи у 7,6 % исследуемых, в западном Нью-Йорке же у 55 % исследованных. Они населяют примерно каждого человека в течение его жизни; в то время как новорождённые дети ещё не поражены, у людей в возрасте 70-ти лет они встречаются с вероятностью 100 %.

 

Патогенное действие. Обитает в сальных железах, волосяных фолликулах кожи лица, шеи и плеч, располагаясь группами. У ослабленных людей, склонных к аллергии, паразит может активно размножаться. При этом происходит закупорка протоков желез и развивается массивная угревая сыпь. Угревой клещ заселяет волосяные фолликулы поверх сальной железы преимущественно на лице, а также на груди, иногда на коленях, языке и крайней плоти. Угревой клещ питается салом, часто один фолликул населяют три и более особей. При этом гнатосома обращена всегда вниз, ноги — к эпителию фолликула, длинный конец тела отчётливо выглядывает у взрослых животных из открытия фолликула. Клещи переживают на некоторое время смерть своего хозяина.

 

Диагностика

Выдавленное содержимое железы или волосяного фолликула микроскопируют на предметном стекле. Можно обнаружить взрослого паразита, личинку, нимфы и яйца.

 

Профилактика

Соблюдение правил личной гигиены. Лечение основного заболевания, вызывающего ослабление иммунитета. Выявление и лечение больных.

 

Клещи-краснотелки(Бархатные клещи) - лат. Trombidiidae Leach семейство клещей из надотряда Acariformes.

 

Географическое распространение. Распространены всесветно, но наибольшее обилие и разнообразие их отмечено в тропических и субтропических районах.

 

Морфология. Взрослые клещи имеют вздутое овальное или удлиненное тело с перетяжкой на уровне ІІІ-ІV тазиков. Величина от 1 до 2 мм, розоватого, желтоватого или красноватого цвета. Покровы кожи тонкие с параллельной штриховкой. Щит имеет форму продольного киля с ботридиями на конце. Трихоботрии бычевидные или булавовидные расположены по бокам. Тело густо покрыто перистыми щетинками. Глаза сидячие (у большинства видов они отсутствуют). Ноги 7 члениковые, лапки с 2 коготками. Генитальных присосок 3 пары. Коготь пальп простой. На плюсне пальп у основания коготка 3 шиповидные или палочковидные щетинки.

 

Нимфы сходны со взрослыми клещами, но имеют меньшие размеры, 2 пары генитальных присосок и 2 шиповидных или палочковидных щетинок у основания коготка пальп.

 

Личинки краснотелок мелкие 0,2-0,4 мм. Тело овальное, яйцевидное или шаровидное красного, оранжевого или желтого цвета. Кожные покровы с волнистой параллельной штриховкой. Щит прямоугольный, трапецевидный или пятиугольный. На щите 2 или 3 пары осязательных щетинок и 1 пара волосовидных или булавовидных трихоботрий. Число спинных и брюшных щетинок варьирует. Глаз у личинок 1 или 2 пары. Ноги 6 или 7 члениковые. Лапки с 2 коготками и коготковидимым эмподием. Коготь пальп разделен на 2 или 3 зубца. Выделяются среди прочих клещей яркой, чаще оранжево-красной окраской тела. Достигают размеров 3-5 мм.

 

Цикл развития. Как и многие клещи, краснотелки обладают очень сложным циклом превращений - метаморфозом. Из яиц, которые краснотелки откладывают в почву, вылупляются предличинки. Они неподвижны и существуют за счет внутренних питательных веществ. Истратив "внутренние резервы", предличинки превращаются в личинок, которые подстерегают насекомых и надолго присасываются к ним, при этом очень сильно увеличиваясь в размерах. Насытившиеся личинки отпадают и превращаются в покоящуюся (как куколка бабочки) протонимфу. Протонимфа, в свою очередь, превращается в дейтонимфу, которая активно хищничает, питаясь, как и взрослая краснотелка, мелкими членистоногими. Затем дейтонимфа превращается в снова непитающуюся тритонимфу. И только из тритонимфы выходит уже взрослый сформировавшийся клещ. Подобный сложный жизненный цикл позволил краснотелкам лучше приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды и пережидать неблагоприятные периоды.

 

Жизненный цикл. Личинки краснотелок нападают на широкий круг хозяев-прокормителей и человека. Они скапливаются группами из нескольких десятков на поверхности почвы, остатках растительности, ветвях, стеблях растений на высоте нескольких сантиметров от поверхности земли. Личинки хорошо улавливают приближение хозяина, сваливаются на него или активно цепляются и нападают. Нападение личинок краснотелок происходит при достаточной влажности воздуха круглосуточно, прекращаясь в наиболее жаркие дневные часы. Голодные личинки довольно стойки к колебаниям температуры воздуха и в меньшей степени к влажности воздуха. Они легко переносят длительное затопление водой. Без хозяина они выживают в природе до 10 и более недель.

 

Патогенное действие. Воспалительные изменения кожи возникают под влиянием токсических веществ, которые вводятся со слюной. Чаще всего дерматитом поражаются участки тела с тонкой и влажной кожей. Здесь появляются папулы, везикулы, волдыри. Зуд начинается через 24 часа после укуса и продолжается 1-2 недели. Питание личинок вызывает у людей острый зуд, дерматоз и общую аллергию. Могут служить переносчиками возбудителя тяжёлого риккетсиозного заболевания — лихорадки Тсутсугамуши. Экспериментально установлена способность личинок краснотелковых клещей также передавать возбудителей лихорадки Ку.

 

Date: 2016-07-25; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию