Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Arthropoda. Систематика. Мошки, мокрецы, слепни, оводы. Географическое распространение. Морфология, развитие, патогенное действие. Медицинское значение, меры борьбы.





 

МОШКИ - Simuliidae - эктопаразиты и переносчики онхоцеркоза.

 

Географическое распространение - обитают в различных районах земного шара. Переносчики заболеваний обитают только в Африке, Южной и Центральной Америке.

Морфологическая характеристика. Мелкие насекомые от 1,5 до 5 мм длиной. Окраска тела тёмная или тёмно-коричневая. Тело толстое короткое, ножки и усики также короткие. Хоботок короткий и толстый. Кровососущие только самки, которые нападают на человека на открытых пространствах в светлое время суток.

Цикл развития.

С полным превращением. Оплодотворённая самка откладывает яйца в воду. Для размножения мошки выбирают быстротекущие, порожистые реки и речки. Яйца приклеиваются к водным растениям или камням, где и происходит развитие. Личинки имеют червеобразную форму, развитые органы прикрепления в виде выростов, снабжённых крючьями. Куколки находятся внутри коконов, плотно прикреплённых к подводным предметам.

Медицинское значение. Мошки- злостные кровососы. Интенсивность нападений на человека - до нескольких тысяч особей одновременно. При питании в ранку хозяина впрыскивается секрет слюнных желез. Секрет содержит вещества, предотвращающие свертывание крови, анестезирующие вещества и ферменты. Укусы болезненны. Человек теряет кровь, слюна мошек имеет ядовитые свойства. Местной реакцией на укусы являются появление папул, припухлость. Ухудшается общее состояние: возникают отеки, гиперемия, воспаление различных внутренних органов, меняются пульс и частота дыхания.

Профилактика:

а) общественная мероприятия, направленные на уничтожение мошек и их преимагинальных стадий в местах постоянного пребывания людей;

6) личная - защита от укусов мошек (использование репеллентов и защитных сеток).

 

 

МОКРЕЦЫ - Ceratopogonidaeсемейство очень мелких (самые крупные виды в мире не превышают 4 мм, подавляющее большинство меньше 1 мм) двукрылыхнасекомых подотряда длинноусых.

Географическое распространение. Мокрецы населяют все континенты, кроме Антарктиды.

 

Цикл развития. Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у мокрецов 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго, живут в водоёмах либо являются полуводно-полупочвенными обитателями. Личинки мокрецов — сапрофаги или хищники питаются водными и почвенными организмами или их остатками. Питание имаго разнообразно. Представители разных родов семейства могут быть сапрофагами, фитофагами, хищниками, а также их питание может быть двойственно: самки мокрецов пьют кровь млекопитающих, птиц или рептилий; в то же время и самцы, и самки питаются нектаромцветковыхрастений.

 

Медицинское значение. Мокрецы - назойливые кровососы и за их большой численности наносят людям непомерных страданий. Например, в горной тайге Красноярского края за 5 минут на человека нападает одновременно около 10 000 экземпляров. Мокрецы переносят возбудителей филяриатозов.

 

Меры борьбы.

При защите используют окуривание (сжигание пиретровых курительных свечей, разжигание дымящих костров из листьев, навоза и др.). Для борьбы с личинками производят обработку протекающей воды жидкими инсектицидами.

 

ОВОДЫ – Oestridae – общее название двукрылых, представителей трех семейств:

 

- Hypodermatidae– подкожные оводы

- Gastrophilidae– желудочные оводы

- Oestridae– носоглоточные оводы

 

Географическое распространение - повсеместно. Наиболее распространены в сельских районах с развитым животноводством и в местах обитания диких животных.

Локализация. Личиночная стадия является эндопаразитом млекопитающих и человека. Место локализации представителей каждого семейства отражено в его названии.

 

Морфологическая характеристика. Тело обычно покрыто волосками, реже голое. Размеры имаго варьируют от 9 до 22 мм в длину. Взрослые оводы не принимают пищи, их ротовые органы редуцированы. Срок активной жизни самок и самцов зависит от запасов мирового тела, накопленных личинкой, и, как правило, не превышает нескольких дней.

 

Цикл развития. Развитие с полным метаморфозом. Окукливание личинок происходит в почве. Обычно каждый вид оводов паразитирует на одном или на нескольких близких видах животных (вид специфичны).

Подкожные оводы. Самки откладывают яйца на волосяной покров жертвы (коровы, оленя).

Личинки внедряются в кожу и мигрируют по телу животного в подкожную клетчатку спины. Чаще это длится 3-9 месяцев. Под кожей спины они активно питаются, вызывают образование свища, выходят через его отверстие в почву и там окукливаются. Иногда жертвой подкожных оводов оказывается человек. При этом личинки мигрируют в подкожную клетчатку головы.

Желудочные оводы. Личинки развиваются в желудке и других отделах кишечного тракта лошадей, носорогов, слонов. Самки откладывают Яйца на волосяной покров животного в определённые места - на волоски губ, щёк или тех мест тела хозяина, с которых животное может слизать яйца насекомого. Личинки до первой линьки развиваются в ротовой полости, спускаются в желудок, а в конце развития выносятся в прямую кишку. Здесь они живут длительное время. иногда личинки после первой линьки попадают на кo»y человека и передвигаются в ней, вызывая заболевания.

Носоглоточные оводы. Самки живородящие. Они выбрызгивают личинку в носовую полость парно- и непарнокопытных животных. Развитие личинок происходит за счет слизистых и кровяных патологических выделений лобных пазух и носоглотки. Взрослые личинки выходят через ноздри животного. Попадание личинок в глаза человека вызывает миазный конъюнктивит.

 

Патогенное действие. Паразитирование личинок оводов в тканях и органах человека вызывает миаз. От миазов особенно страдают дети. Личинки вызывают боль и зуд в местах локализации и миграции. Возможно полное уничтожение мягких тканей глазницы, изъязвление тканей головы и кишечника, вторичное инфицирование. Известны случаи миазов с летальным исходом.

Профилактика:

а) общественная — профилактические мероприятия по истреблению оводов;

б) личная-та же, что для комаров и мух.

 

СЛЕПНИ — Tabanidae — представители являются эктопаразитами, гематофагами, механическими переносчиками возбудителей туляремии и сибирской язвы животных и человека, а также специфическими переносчиками возбудителя лоаоза человека.

 

Географическое распространение — повсеместно. Места обитания — берега рек и озёр, болотистые и лесистые местности.

Морфологическая характеристика. Тело достигает 1-3 см в длину. Окраска тела желтая, коричневая, реже серая или чёрная, с характерным узором из пятен и полос на брюшке, груди и, реже, на крыльях. Хорошо развиты крылья, ноги короткие. На глазах бывают полоски и пятна. Ротовой аппарат самки - колюще-режущий.

 

Цикл развития. В средних широтах взрослые слепни появляются в конце мая и держатся до конца августа. По мере продвижения на север лёт слепней смещается на более поздние сроки. Спаривание происходит в воздухе, после чего самка нападает на животных и сосет кровь. Через 3-4 суток после кровососания яйца созревают и самки начинают откладывать их на растения, вблизи воды до 1 тыс. шт. Самки на протяжении жизни (от 1 до 2 месяцев) обычно откладывают яйца 5-6 раз. Через 4-9 суток из яиц вылупляются личинки, которые, попадая в воду или влажную почву, ведут хищнический образ жизни, несколько раз линяют, растут, достигая к концу лета 2—5 см в длину. Зимуют личинки в почве на глубине 10 см. Весной они переползают на более сухие места, окукливаются в почве и через 1—3 недели из куколок выходят взрослые насекомые. Весь цикл развития слепней занимает 1—3 года.

 

Date: 2016-07-25; view: 3330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию