Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология, развитие, способ заражения, патогенное действие, лабораторная диагностика, профилактика. Медицинское значение.





Клещи (отряд Acarina) – одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Как правило, клещи питаются растительными остатками, почвенными грибами, или другими мелкими членистоногими. В мировой фауне насчитывается более 40 000 видов клещей, однако, многие группы до сих пор плохо изучены, и ежегодно ученые описывают десятки новых видов.

 

Некоторые клещи приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи семейства (Ixodoidea). Эта группа насчитывает всего более 700 видов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду. Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита (основные переносчики — таёжный клещ Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus), клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и других.

 

ТАЁЖНЫЙ КЛЕЩ - Ixodes persulcatus — один из широко распространенных видов рода Ixodes.

 

Географическое распространение. Обычно является обитателем лесных стаций, но встречается также на лугах и в зарослях кустарников. Ареал таёжного клеща в России находится в основном в пределах средней и южной тайги. Охватывает южные районы Карелии. Ареал заходит в Белоруссию, Прибалтику, охватывает юго-восточное побережье Финляндии и некоторые другие районы севера Западной Европы. На восток ареал таёжного клеща тянется до побережья Тихого океана. Отдельные участки ареала охватывают юг Камчатки, Сахалин, Курильскиеострова, юг Японии, изолированные участки горных хребтов Центральной Азии.

 

Морфология. Тело таежного клеща, как и всех иксодовых клещей, делится на головку, или хоботок, и туловище. Головка у голодных клещей направлена вперед и заострена (имеет форму клина), что создает обтекаемую форму и облегчает передвижение клещей в шерсти и перьях хозяев. Взрослые клещи имеют 4 пары ног. Длина тела самки 3—4 миллиметра, самца — 2—3 миллиметра. Тело овальное, у самок около 1/3 его длины спереди покрыто плотным хитиновым щитком, у самцов щиток закрывает все тело. Щиток у самок и самцов черного цвета, поэтому самцы выглядят полностью черными, тогда как туловище голодных самок темно-красное или красно-коричневое.

Туловище самок состоит из мягких покровов, собранных в складки. При питании, которое длится у самок 6—10 суток, складки расправляются, покровы растут, в результате чего объем тела колоссально увеличивается. После насыщения кровью длина тела самки увеличивается в 7—8 раз, а масса — более чем в 200 раз.

 

Жизненный цикл. Клещи питаются только кровью и тканевой жидкостью хозяина. Такой тип паразитизма можно назвать временным, потому что клещи проводят на теле хозяина только период питания, а после насыщения покидают его и живут во внешней среде. Период паразитирования занимает всего 2—7 % жизненного цикла клещей, а остальное время они являются почвенными животными.

 

Сытая самка, которая теперь больше всего напоминает небольшую виноградину серого цвета, отваливается от хозяина и начинает поиски укромного места, где она отложит яйца. В зависимости от температурных условий самка приступает к яйцекладке через несколько дней или недель, сама яйцекладка длится от 3 недель до 1—2 месяцев. При этом у самки сильно меняется форма тела: задняя часть сплющивается, а спереди образуется горб. Хоботок подгибается вниз, и с его помощью самка переправляет постепенно откладываемые яйца на спинную сторону. Одна самка откладывает 2 000—3 000 яиц, так что в результате оказывается вся покрыта этой массой. После яйцекладки она погибает. Примерно через 3 недели из яиц начинают вылупляться личинки.

 

Личинка и нимфа шестиногие. Личинки таежного клеща не способны передвигаться на большие расстояния, но все-таки вся эта огромная масса вылупившихся личинок расползается, образуя как бы пятно, диаметром до нескольких десятков сантиметров. В холодную погоду и ночью личинки прячутся под опавшими листьями, в мелких трещинках почвы, под камнями, а в теплую погоду становятся активными и вылезают на поверхность, ожидая хозяина. Стоит только лесной мыши или любому другому мелкому зверьку пробежать по этому месту, как масса личинок цепляется за него и начинает расползаться по телу в поисках удобного места для присасывания. Чаще всего личинки присасываются на ушах зверька, вокруг глаз, в паху и других нежных местах, где шерсть наименее густая. Личинки таежного клеща паразитируют также на птицах, которые добывают корм на земле, и на мелких ящерицах. Иногда на одном животном можно обнаружить больше сотни личинок. Питается личинка 2—5 суток, превращаясь в продолговатый «баллон» темно-бордового или черного цвета. Сытая личинка также покидает своего хозяина и скрывается где-нибудь в укромном месте для линьки.

 

В процессе линьки внутри покровов личинки формируется новый организм — восьминогая нимфа, которая и вылезает из личиночной шкурки. Нимфа очень похожа на самку: туловище у нее темно-коричневого цвета, спереди, как и у самки, также прикрыто плотным щитком. Размеры голодной нимфы от 1,2 до 1,7 миллиметра. Для дальнейшего развития нимфам также необходимо питание на теплокровном хозяине. Прокормителями обычно служат мелкие млекопитающие, птицы, ящерицы. Личинки и нимфы могут присасываться также и к человеку.

 

Напитавшаяся нимфа через какое-то время линяет на взрослого клеща, соответственно самца или самку. Окрепшие клещи расползаются с места вылупления в поисках хозяина. В это время они стремятся подняться на растительность: заползают на траву, кусты и даже на нижние ветви деревьев. На конце ветки или травинки клещи принимают позу пассивного ожидания. На ночь они спускаются на землю и прячутся под листвой, а в хорошую погоду опять поднимаются вверх. Обонятельные органы клещей, расположенные на передних ногах, очень чувствительны: на приближение человека с наветренной стороны клещи реагируют с расстояния в 15— 20 метров. Почувствовав запах, клещ занимает позу активного ожидания: выставляет вперед первую пару ног и поводит ими из стороны в сторону. С расстояния менее полуметра клещ ощущает тепло, исходящее от крупного животного или человека. После принятия позы активного ожидания клещ либо прицепляется к хозяину, если тот прошел в непосредственной близости от того растения, где сидел клещ, либо спускается на землю и ползет в направлении запаха.

 

Date: 2016-07-25; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию