Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство МУХИ - Muscidae





ВОЛЬФАРТОВА MУXA - Wohlfahrtia magnifica - возбудитель миаза человека, вызываемого паразитированием личинок мух в подкожной клетчатке.

 

Географическое распространение — повсеместно. В СНГ встречается на Кавказе и в Средней Азии.

 

Морфологическая характеристика. Светло-серого цвета, на брюшке чёрные круглые пятна. Имаго питается нектаром цветов, личинки - мягкими подкожными тканями хозяина.

 

Цикл развития. W. maqnifica - живородящая. Самка с созревшими личинками отыскивает животных или человека и налету впрыскивает личинки на кожные покровы. Личинки внедряются в мягкие ткани и питаются ими. Перед окукливанием личинки покидают хозяина и уходят в почву.

 

Профилактика: проведение мероприятий, обеспечивающих санитарные нормы окружающей среды; использование репеллентов.

MУXA ЦЕ-ЦЕ - Glossina palpalis и G. morsitans - эктопаразиты и переносчики возбудителей африканского трипаносомоза (Trypanosoma gambiense и Т. rhodesiense). Мухи-гематофаги.

 

Географическое распространение — страны экваториальной Африки.

Морфологическая характеристика. Имеет крупные размеры - от 6,5 до 13,5 мм в длину. Отличительными признаками служат выступающий вперёд сильно хитинизированный хоботок, тёмные пятна на спинной стороне брюшка и характерное складывание крыльев в покое.

 

Цикл развития. Самка живородящая. Отрождает одну личинку, уже способную окукливаться, на поверхность почвы. За всю жизнь (3-6 месяцев) самка отрождает 6-12 личинок. Личинка вбуравливается в почву и превращается в куколку. Через 3-4 недели из кокона выходит маленькая окрылённая форма (имаго). Питается кровью диких и домашних животных, нападает на человека. Мухи обитают во влажных, защищённых от солнечного света местах.

 

Профилактика: проведение мероприятий, обеспечивающих санитарные нормы окружающей среды; использование репеллентов.

 

 

МУХА КОМНАТНАЯ- Musca domestica -распространители кишечных инфекций

Географическое распространение: живет по всему земному шару.

 

Морфология. Довольно большое насекомое серо-бурого цвета. На спинной стороне груди есть четыре темные продольные полоски. Все тело и конечности густо опушенные волосками.

Ротовой аппарат-лижуще-сосущий, нижняя губа превращена в хоботок, имеет на концах две большие присосные подушечки-ротовые лопасти. Конечности заканчиваются двумя коготками, которые позволяют цепляться к неровностям, и двумя подушечками с железистыми волосками.За счет этого муха может двигаться по любой поверхности. Брюшко состоит из 5 члеников, на груди 2 пары стигм, а на брюшке - 5 пар.

Жизненный цикл: развивается с полным метаморфозом.

Яйца откладываются в гниющие остатки растительного или животного происхождения: навоз, человеческий кал, мусор и т.п. Самка откладывает 100-150 яиц и повторяет кладку 3-6 раз. Личинка питается фекалиями и гниющими веществами. После третьего линьки личинка превращается в куколку. Продолжительность развития зависит от условий жизни, особенно от температуры и влажности среды.

Личинки вылупляются уже через сутки. Созревание длится 1-2 недели. Так же через 1-2 недели с куколки освобождается имаго. При температуре 25 ° С Длительность развития комнатной мухи около 16 дней.

 

Медицинское значение. Комнатные мухи составляют наибольшую опасность как распространители кишечных инфекций. Они способны распространять возбудителей дизентерии, полиомиелита, гепатита А, пищевых токсикоинфекций, брюшного тифа и т.д.

 

ТАРАКАНЫ - Blattoptera или Blattodea

 

Синантропные виды:

- черный таракан Blatta orientalis,

- рыжий или прусак Blatta germanica

Географическое распространение. Повсеместно

 

Морфология.

Насекомые различных размеров (от 4-5 мм до 7-7,5 см) с плоским овальным телом.

Тело различной окраски, чаще рыжеватой, буроватой, серой или почти черной. В связи с преимущественно скрытным образом жизни и необходимостью маскироваться под окружающую среду, покровы практически никогда не бывают ярко окрашенными, однако некоторые насекомые под действием межвидовой мимикрии приобрели окраску тех видов, под которые они маскируются.

Голова удлиненной формы, широкая или грушевидная, со ртом, направленным вниз и назад. Сверху она обычно видна плохо, так как прикрыта переднеспинкой. Фронто-клипеальная область в некоторых случаях лишена шва, наличник часто разделен на две части. Имеются простые глаза, у полнокрылых особей по бокам головы располагаются большие глаза почковидной формы, между которыми находится хорошо выраженное межглазное пространство. Ротовой аппарат грызущего типа. Усики щетинковидные, длинные, членистые, в местах их прикрепления имеются усиковые ямки.

Грудь, как и у других насекомых, состоит из трех сегментов, по размерам наиболее значительна переднеспинка. Поверхность переднеспинки гладкая, выпуклая, по форме напоминающая шестиугольник. Иногда по ее бокам имеются выпуклости для вкладывания основания надкрылий. Бока и передняя часть переднеспинки нередко более светлые, даже прозрачные. Среднеспинка и заднеспинка прикрыты крыльями, но к переднеспинке прилежит треугольный щиток. Склериты грудки скрыты под крупными тазиками ног.

Ноги бегательного типа. Бедра стройные, на их нижней стороне часто располагаются заостренные края (передний и задний) в виде ребер, с расположенным на них рядом шипов. На голенях также всегда имеются длинные, заметные шипы. Лапки пятичлениковые, на первых четырех члениках часто бывают подушечки, на пятом – коготки (1 или 2, симметричные или асимметричные) с расположенной между ними присоской.

Крылья. Как правило, у имаго две пары крыльев. Надкрылья (первая пара) обычно кожистые, лишенные волосков. Вторая пара – перепончатые или кожистые только у основания, по длине не достигают длины надкрыльев. Некоторые виды имеют укороченные крыловые пластинки, либо они у них вообще отсутствуют.

Брюшко обычно значительно уплощено, его сегменты хорошо различимы друг от друга. В первичном виде оно включает 11 сегментов.

Оотека. Яйцевой кокон выглядит в виде продолговатой капсулы с округлыми или почти «рублеными» концами. Длина ее может быть различной, во многом она зависит от размеров тела насекомого, которое имеет значительные отличия у представителей разных родов и видов. Как правило, оотека рельефна, над местами расположения яиц расположены выпуклости. В ее верхней и нижней части бывает гребешок – либо ровный, либо с округлыми или четкообразными утолщениями. Реже оотека приобретает другую форму – так, у лапландского таракана она изогнута в виде запятой. Цвет капсулы, как правило, от светло-бежевого до почти черного, иногда она бывает зеленоватой, как, к примеру, у мебельного таракана. По мере созревания яиц стенки яйцевого кокона часто высыхают, истончаются и становятся полупрозрачными, благодаря чему через них можно рассмотреть контуры сформировавшихся личинок.

Личинка (нимфа) имеет меньшие размеры, чем имаго, и другую окраску (например, у рыжего таракана личинки ранних возрастов темно-коричневые, со светлым пятном на спинке в передней части тела, а взрослые насекомые рыжеватые), отличается отсутствием половых придатков. Непосредственно после каждой линьки окраска тела белая. Самые молодые неполовозрелые особи имеют меньшее количество члеников усиков, лишены крыльев, шипов на конечностях, церок. У крылатых видов на спине располагаются крыловые зачатки. Начиная в среднем с пятого возраста, личинки становятся различимы по половому признаку.

 

Развитие

Имаго. Большинство представителей видов семейства Blattidae живут от нескольких месяцев до 3-5 лет. В теплое время года особи обоих полов спариваются, и самки откладывают яйца. При помощи внутреннего яйцеклада яйца выталкиваются в обширную половую камеру, где обволакиваются быстро застывающей клейкой субстанцией. По мере их откладывания образуется оотека. После того, как формирование яйцевого кокона будет завершено (или через какое-то время после этого), он сбрасывается или прикрепляется в укромных местах.

Темпы роста популяции тараканов во многом зависят от того, насколько рано самки сбрасывают свои оотеки. Например, рыжие тараканы носят их до полного созревания, с момента откладывания кокона до выхода личинок проходит всего около суток. Существует довольно малая вероятность, что за это время отека будет найдена и уничтожена, поэтому большинство личинок выживает, что способствует быстрому увеличению численности насекомых.

Оотека. Большинство Blattidae кладут яйца в оотеку; самка носит ее внутри брюшка и периодически выставляет наружу. В течение месяца она созревает, а затем прямо внутри брюшка из нее высвобождаются и выходят наружу сформированные личинки.

Яйцо. Яйца откладываются в оотеку, где созревают и превращаются в личинки. Если вскрыть свежеотложенную или извлеченную из тела самки оотеку, в ней будут видны расположенные рядами яйца белого цвета, овальной или червеобразной формы. Созревание яиц продолжается разное время, до месяца, при высокой температуре развитие происходит быстрее.

Личинки проходят 5-9 возрастов. К примеру, черный таракан обычно линяет шесть раз. Сразу по выходе из капсулы насекомые предпочитают укрываться в темных местах. Постепенно они растут, несколько раз линяют, обзаводятся крыльями (если это крылатая форма таракана) и достигают размеров взрослого насекомого.

После каждой линьки у тараканов увеличивается число члеников в усиках, достигая к взрослой фазе количества 75-90, причем, по наблюдениям, происходит это за счет третьего членика. Изменяется строение сегментов брюшка (сокращение количества видимых склеритов), увеличивается размер переднегруди, растут крыловые зачатки и т.д.

 

Date: 2016-07-25; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию