Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Arthropoda. Систематика. Блохи. Виды блох. Географическое распространение. Морфология, развитие, патогенное действие. Медицинское и эпидемиологическое значение. Меры борьбы.





Членистоногие —самый многочисленный (более I млн. видов) тип царства Животные, далекими предками которого были кольчатые черви. Представители типа заселили не только морские и пресные водоемы, но и наземную поверхность, почву и воздушную среду. К жизни в наземной среде приспособились членистоногие трех классов: Паукообразные, Насекомые и Многоножки. Они являются настоящими наземными животными, широко распространенными в самых различных климатических зонах.

 

БЛОХИ – Siphonaptera.

Наиболее значимые в экономическом и медицинском плане виды блох относятся к семейству Pulicidae:

-Блоха человека (Pulex irritans),

-Кошачья блоха (Ctenocephalides felis),

-Собачья блоха (Ctenocephalides canis),

-также блохи грызунов, включая Крысиную блоху (Xenopsylla cheopis) – основного переносчика чумной бактерии

 

Географическое распространение. За свою эволюцию блохи освоили почти все географические зоны, где обитают их потенциальные прокормители, однако наибольшее видовое разнообразие отмечается в Африке. Для тропиков характерно обилие эндемичных видов.

 

Морфология. Имаго. Размеры взрослого насекомого варьируют от 1 до 5 мм. У самок некоторых малоподвижных (стационарных) видов размеры могут достигать 10 мм за счет раздувшегося после питания брюшка. Окрас от рыжевато-бурого до черного.

Тело. Сильно сжато с боков, в виду чего насекомое кажется плоским или расплющенным. Кутикула образует многочисленные, направленные назад, выросты в виде щетинок, шипов или шпор. Также, у многих видов на разных частях тела встречаются своеобразные гребни (ктенидии), состоящие из плоских зубцов. Такое морфологическое строение обусловлено эволюционной адаптацией к паразитированию в волосяном покрове теплокровных хозяев (реже птиц).

Голова. Клиновидной формы, прогнатического типа (ротовой аппарат обращен вперед). Глаза простые, могут быть редуцированы. Антенны всегда располагаются позади глаз и сильно укорочены, покрыты многочисленными щетинками, несут хорошо развитые сенсорные образования. В состоянии покоя антенны складываются в специальные усиковые ямки, которые, фактически, делят голову на две части. Помимо своего прямого назначения, антенны так же могут использоваться самцами для удержания самок во время копуляции. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, характеризуется отсутствием мандибул и трансформацией внутренних жевательных лопастей.

Грудь. Состоит из 3-х сегментов, хорошо дифференцированных и часто подвижных. Переднегрудь и голова неподвижно соединены плевростерной. Рудименты крыльев отсутствуют.

Брюшко. Состоит из 10 сегментов. Склериты сегментов соединены складчатыми мембранами, которые распрямляются при поступлении пищи, позволяя брюшку растягиваться. Отличительная черта строения брюшка блох – наличие здесь сенсорных образований. Это либо сенсорный орган позади 8-го тергита, либо щетинки (трихоботрии), способные улавливать колебания воздуха. Половой аппарат самцов отличается очень сложно устроенным копулятивным органом и имеет хорошо развитую половую клешню, состоящую из двух члеников.

Крылья. Вторично редуцированы.

Ноги. Прыгательные. Хорошо развиты, особенно 3-я пара ног, обеспечивающая прыжок. Лапки 5-члениковые, с двумя крупными коготками. На 1-ой паре ног имеются щитовидные коксы, прикрывающие ротовой аппарат. На 2-ой и 3-ей паре ног коксы трапециевидной формы, крупные, уплощенные. Бедра немного укорочены на первых двух парах ног.

 

Отличаются строением половых органов. Самки, как правило, заметно крупнее самцов, что наиболее выражено у молодых насекомых, недавно вылупившихся из куколок. Молодые самки имеют блестящее вытянутое брюшко, тогда как самцы короче, компактнее и сидят на поверхности немного под углом. С возрастом, разница между самками и самцами становится менее очевидной.

 

Яйцо. Овоидной формы, около 0,5 мм в длину. Цвет молочно-белый. Поверхность гладкая, блестящая и не клейкая, что позволяет яйцу скатываться с шерсти в субстрат (в случае, если самка отложила яйца, не покидая прокормителя), либо в открытых участков поверхности в более безопасные щели и углубления.

Личинка. Безногая, червеобразная. Размеры от 2 до 5 мм в длину. Очень подвижна. Ротовой аппарат грызущего типа. Кутикула покрыта многочисленными волосками разной длины. Глаза отсутствуют. На нижней губе имеется выход видоизмененных слюнных желез, благодаря которым личинка выделяет шелкоподобные нити, необходимые для формирования кокона будущей куколки.

Куколка. Свободного типа. Покоится в шелковом коконе, к поверхности которого густо налипают мелкие частицы субстрата, из-за чего куколки часто бывают сложно различимы.

 

 

Жизненный цикл.

Насекомые с полным превращением. Сроки развития зависят от условий окружающей среды, в первую очередь, от температуры. Так же, многое определяется видовой принадлежностью блохи и особенностями жизненного цикла того вида животного-прокормителя, на котором данный вид блох обычно паразитирует. Характерна нестрогая гонотрофическая гармония.

Яйцо. Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. Самка откладывает яйца многократно, небольшими порциями (от нескольких штук до нескольких десятков в день). Количество отложенных яиц зависит от количества потребленной самкой крови, а также от температурного режима. При понижении температуры, скорость образования ооцитов в теле самки снижается, и, как следствие, плодовитость падает. В среднем, за всю жизнь блоха откладывает от 200 до 1000 и более яиц в зависимости от видовой принадлежности. Как правило, откладка яиц происходит на теле прокормителя – сухая и гладкая поверхность яйца позволяет ему беспрепятственно скатываться в субстрат. Иногда самка покидает прокормителя и откладывает яйца непосредственно в субстрат (гнезда и норы диких животных, а также ковры, щели в полу, пыльные и захламленные зоны жилых помещений, подстилки домашних животных и т.д.).

Личинка. Продолжительность личиночной стадии составляет от 1 недели до нескольких месяцев, в зависимости от температуры, влажности и наличия пищи. Очень прожорливы. Питаются органическими частицами субстрата, в том числе фекалиями взрослых блох, другими личинками и останками животных. В лабораторных условиях поедают старых и умерших имаго. (прим. автора) В процессе развития проходят 3 стадии (3 линьки). После того, как у личинки 3-го возраста освобождается пищеварительный тракт, она начинает продуцировать шелкообразные нити, сплетая вокруг себя кокон.

Куколка свободного типа. Стадия куколки, как и стадия личинки, может продолжаться от 1 недели до нескольких месяцев. Оформившаяся в коконе блоха может оставаться в нем на протяжении довольно долгого промежутка времени. Для выхода ей необходима внешняя механическая стимуляция – вибрация или сотрясения субстрата. Так же, способствовать выходу блохи из кокона могут свет, углекислый газ и другие «признаки жизни».[4]

Имаго. Как правило, развитие от яйца до имаго, при достаточно благоприятных условиях, занимает от 2 до 4 недель. Из куколок выходят уже половозрелые особи. На протяжении жизни копулируют многократно, однако, оплодотворенная самка способна сохранять запас сперматозоидов в семяприемнике, которого хватает для вполне интенсивной откладки яиц на какое-то время. Продолжительность жизни имаго, в среднем, составляет от нескольких недель до нескольких месяцев (2-3). Для генераций, уходящих на зимовку или переживающих какие-то другие неблагоприятные условия в имагинальном состоянии, продолжительность жизни, соответственно, увеличивается. Питаются раз в сутки или чаще. Продолжительность кровососания составляет от нескольких минут до часа и более, при этом, чем более «стационарен» вид (редко или вообще не покидающий прокормителя), тем продолжительнее разовый процесс питания. Способны голодать до нескольких недель. Оптимальные условия для развития и обитания блох приходятся на температуры от +17 до +27°С и влажность порядка 70-95%.

 

Date: 2016-07-25; view: 1197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию