Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты функционирования банковских систем.





Банковская система – это составной элемент рынка ссудного капитала и финансового рынка. Это совокупность различных банков в их взаимосвязи. Свойства системы влияют на деятельность каждого банка, и наоборот.

Составные элементы банковской системы образуют определенное единство. Сущность банковской системы влияет на состав и свойства ее отдельных элементов. Банки приобретают новые свойства, присущие банковской системе. Банки только в совокупности могут создать эффект мультипликатора. В то же время состав и сущность элементов влияют на сущность банковской системы.

Два типа построения банковской системы в зависимости от соподчиненности банков и выполнения ими функций:

Одноуровневая (распределительная, централизованная) Двухуровневая система
характерна для стран с неразвитыми экономическими структурами. Все банки выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию. Из одного центра происходит распределение кредитных ресурсов. ЦБ выступает единым кредитным и расчетным центром. характерна для стран с развитой рыночной экономикой. Строгое разделение функций ЦБ и КБ. На верхнем уровне – ЦБ, на нижнем – другие банки.

ЦБ выполняет следующие функции:


- функция денежно-кредитного регулирования (проведение ДКП);

- монопольная эмиссия банкнот;

-хранение золото-валютного запаса страны

- банк банков;

- Банк правительства;

- внешнеэкономическая функция.


КБ выполняют следующие функции:


1. мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

2. кредитование предприятий, государства и населения;

3. выпуск кредитных денег;

4. осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

5. эмиссионно-учредительская функция;

6. консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.


В России сформирована двухуровневая банковская система.

1-й элементЦБ служит центром, осью банковской и всей кредитной системы, выполняет функцию банка для банков, т.е. только для 2 категории клиентов – коммерческих универсальных банков и специализированных банков, а также некоторых бюджетных и правительственных структур.

2-й элементКБ – основа, база банковской системы, которая состоит из универсальных банков и специализированных банков.

Универсальные КБ – финансовые структуры, выполняющие широкий круг операций по кредитованию физических и юридических лиц, а также осуществляющие различные виды обслуживания.

Специализированные банки – кредитно-финансовые институты, имеющие узкую специализацию:

Ипотечные – кредитуют под залог земли и недвижимости;

Инвестиционные – осуществляют кредитование по определенным инвестиционным проектам, выступают в качестве гаранта и участника синдиката по выпуску новых акций, облигаций и размещают их среди инвесторов;

Банки потребительского кредита – покупают межбанковские кредиты и выдают краткосрочные ссуды для приобретения дорогостоящих товаров длительного пользования;

Сберегательные банки – привлекают средства от населения под проценты, приобретают облигации государственного займа и предоставляют ссуды физическим лицам.

Формы собственности КБ:


1. ЗАО КБ (акции среди ограниченного круга учредителей); 2. ПАО КБ: государственные банки (УК сформирован за счет федерального бюджета); муниципальные банки (муниципалитет выделяет средства для создания банка); смешанные банки (полугосударственные, полумуниципальные); кооперативные (образованные по паевому или долевому признаку);

3. КБ с ограниченной ответственностью (не более 3-х учредителей с долей не более 35%).


3-й элементБанковская инфраструктура. Она обеспечивает жизнедеятельность банковских институтов. Включает информационное, методическое, научное и кадровое обеспечение банковской деятельности (службы по обработке, передаче и хранению информации, международные системы межбанковских коммуникаций, страховые структуры, клиринговые палаты, аудиторские службы, центры торговли валютой, межбанковскими кредитами, ценными бумагами, системы подготовки кадров для банков).

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Кредитные организации в свою очередь, подразделяются на две группы: банки и небанковские кредитные организации (НКО)

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

НКО - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Банковская система РФ функционирует на основе ряда принципов.

1. Законность.

Функционирование банковской системы в строгом соответствии с действующим законодательством. Особая роль в правотворчестве принадлежит Центральному Банку РФ, который праве принимать правовые акты, обязательные для всех кредитных организаций.

2. Стабильность и надежность банковской системы.

Стабильность банковской системы обеспечивается путем создания резервов - АСВ

3. Гласность банковской системы ( раскрытие информации в виде отчета с содержанием бухгалтерской отчетности)

4. Самостоятельность и независимость кредитных организаций.

Кредитная организация не отвечает по обязательствам государства. Государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства. Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

5. Сохранность банковской тайны.

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.

К банковским операциям относятся:


1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).


Кредитная организация вправе осуществлять следующие сделки:


1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.


Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

 

Date: 2016-07-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию