Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают следующие основные группы участников





1. Эмитенты (заемщики) – это юридические лица, органы власти (федеральные, региональные, местные) эмитирующие ценные бумаги в обращение и несущие обязательства по ним перед инвесторами

2. Инвесторы (кредиторы) – юридические и физические лица резиденты и не резиденты, приобретающие ценные бумаги, выпущенные в обращение.

3. Посредники (профессиональные участники РЦБ) – это юридические и физические лица, предоставляющие услуги эмитентам и инвесторам на основе соответствующей лицензии.

 

1) Эмитенты – это профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые выпускают ценные бумаги в обращение и несут обязательства перед их владельцами. Эмитентами обычно бывают юридические лица. На практике эмитенты — это первые продавцы ценной бумаги, хотя сам по себе ее выпуск необязательно должен сопровождаться сделкой купли-продажи. В понятии «эмитент» упор делается не только на выпуск ценной бумаги, но и на принятие эмитентом обязательств по ней, а значит, и на получение определенных прав, связанных с ценной бумагой, ее владельцем, покупателем.

2) Инвесторы отличаются стратегией и тактикой действий (концепцией управления) на РЦБ.

По стратегии действий они делятся на стратегических и институциональных (или портфельных).

Стратегический инвестор ставит своей целью не получение дивидендов от владения акциями, а получение возможности управлять компанией эмитентов. Степень влияния на деятельность АО зависит от количества акций принадлежащих инвестору. Реестр – официальный документ, где указаны все инвесторы с их долями.

Институциональные инвесторы – это инвесторы, которые формируют портфель ценных бумаг и управляют этим портфелем (покупают и продают ценные бумаги). Портфель ценных бумаг – это совокупность различных ценных бумаг принадлежащих одному инвестору.

В качестве портфельных инвесторов обычно выступают: коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и физические лица.

 

3) Посредники (профессиональные участники рынка) по форме профессиональной ориентации разделяются на следующие группы:

1. Торговые агенты: брокеры, дилеры, доверительные управляющие

2. Торговые площадки (биржевые и внебиржевые)

3. Организации входящие в инфраструктуру РЦБ: регистраторы (реестродержатели), депозитарии, клиринговые организации.

Брокер – это юридические и физические лица, действующие на основе лицензии и выступающие на РЦБ в качестве поверенных от лица продавца или покупателя. Основной доход брокера составляют комиссионные выплаты от суммы сделки.

Дилеры – это юридические лица, которые совершают сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Доход дилера состоит в разнице цен покупки и продажи (маржа). Обычно дилер специализируется на определенных видах внебиржевых ценных бумаг.

Доверительный управляющий – это лицо, осуществляющее от своего имени в течение определенного срока управление переданными во владение ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги. Доверительное управление осуществляется за вознаграждение

Регистраторы или реестродержатели – это организации, которые ведут реестр эмитента. Реестром называются список зарегистрированных владельцев с указанием количества и категории, принадлежавших им ценных бумаг составляемых на определенную дату (реестр закрыт).

Доход регистратора составляется за счет смены записей.

Депозитарий – это организации ведущие счета, на которых учитываются электронные ценные бумаги переданные ему клиентом на хранение. Ценные бумаги хранятся на индивидуальных счетах депо инверторов. Депозитарии выполняют по отношению к электронным ценным бумагам функции аналогичные банковским по отношению к безналичным денежным средствам.

Клиринговые компании обеспечивают упрощение встречных денежных потоков на биржевом рынке и тем самым улучшает качество рынка, повышает его ликвидность, уменьшает затраты на совершение сделок.

 

Date: 2016-07-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию