Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги, их виды и характеристики





Ценная бумага – это документ, содержащий имущественные права и дающий право на получение определенной части дохода.

Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, откуда и произошло их название. В последние годы появилась новая форма существования ценной бумаги безбумажная или бездокументарная, электронная.

Ценные бумаги классифицируются по следующим признакам:

По экономической сущности (Основные: акции, облигации; вспомогательные)

Классификация ценных бумаг по сроку существования предполагает их деление на срочные и бессрочные:

Срочные – это такие ценные бумаги, которые имеют ограничения по времени ее существования (облигации векселя, опционы, фьючерсы)

Бессрочные – не имеющие таких ограничений (акции, депозитарные расписки, варранты)

Среди срочных бумаг выделяют краткосрочные (до года + 2 недели), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (от 5 до 30 лет). Эмитент устанавливает срок ценной бумаги.

По типу пользования предполагает их деление на инвестиционные и не инвестиционные

Инвестиционные ценные бумаги являются объектом для вложения капитала (ценные бумаги которые приносят доход). Не инвестиционные ценные бумаги – те бумаги, которые дохода не приносят (чеки)

По владению предполагает их деление на именные, предъявительские и ордерные. Они отличаются друг от друга порядком передачи прав по ценным бумагам.Именная ценная бумага это ценная бумага имя владельца которого зарегистрировано в реестре эмитента. Предъявительская ценная бумага это ценная бумага имя владельца которой нигде не зафиксировано. Ордерная ценная бумага это ценная бумага имя владельца, которого обозначено на самой бумаге (вексель).

Основные (эмиссионные) ценные бумаги:

1) Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Акции бывают именные, на предъявителя, бесплатные (которые распространяются среди акционеров пропорционально количеству уже принадлежащих им акций), а также простые и привилегированные. Доход от простых акций полностью зависит от чистого дохода предприятия.

2) Облигация – это эмиссионная долговая ценная бумага удостоверяющая отношение займа между ее владельцем (кредитором) и эмитентом, т.е. заемщиком.

Т.е. облигация это обязательство эмитента выплатить облигационеру по окончании заранее установленного срока ее номинальную стоимость и периодически выплачивать определенные проценты (производить купонные выплаты)

Принципиальная разница между акцией и облигацией заключается в том, что акционер становится одним из собственников акционерного общества, а облигационер становится ее кредитором. Кроме того в отличие от акции, облигация имеет ограниченный срок обращения, фиксированный доход, и имеет преимущество при реализации имущественных прав ее владельца.

Облигации бывают государственные (федеральные); региональные (85 регионов в РФ); муниципальные; и корпоративные (всякая облигация выпущенная компанией). Облигации бывают именные и на предъявителя; процентные и беспроцентные (целевые); купонные и бескупонные (дисконтные).

Вспомогательные (деривативы) ценные бумаги:

1) Векселя: Простой вексель – это безусловное долговое обязательство выражающее обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю в определенный срок и в определенном месте. Вексель переводной – письменное распоряжение векселедателя плательщику об уплате последним определенной денежной суммы векселедержателю. Плательщик становится должником по векселю только после акцепта векселя, т.е. согласия на оплату.

2) Банковский сертификат – ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном — для юридических лиц, сберегательном — для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

3) Варрант – это ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить у данного эмитента определенное количество его акций (облигаций) по установленной им цене в течение определенного им периода времени.

4) Депозитарная расписка – это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранного эмитента, но выпускаемая в обращение в стране инвестора; это форма непрямой покупки акций иностранного эмитента.

5) Опцион – ценная бумага дающая право на покупку или продажу определённого актива в будущем по цене, установленной в момент заключения контракта.

Покупатель опциона получает право но не обязанность совершить сделку. Продавец опциона обязан совершить сделку по требованию покупателя. Покупатель опциона получает перед продавцом определенное преимущество которое необходимо компенсировать. Для этого существует премия т.е. цена опциона (это определенная сумма которая выплачивается покупателем опциона в момент заключения сделки.

6) Фьючерс – ценная бумага (договор купли-продажи) определенного актива по определенной цене в будущем, но зафиксированной в момент заключения сделки.

7) Чек – ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию