Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и основные формы безналичных расчетов предприятий.





Безналичные расчеты в России осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и "Положением о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015), разработанным с учетом федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» и др. Движение денег при безналичных расчетах представляет собой их перечисление с одного счета в банке на другой. При этом банки производят, как правило, записи на счетах предприятий, уменьшая или увеличивая суммы их денежных средств, не производя каждый раз непосредственно перевод денег. Затем банки осуществляют между собой взаимные расчеты также путем записей на своих счетах.

Существуют три способа перевода средств: по почте, по телеграфу и электронный платеж. Предприятия в договоре должны определить способ перевода денег, а также того, кто оплачивает расходы по переводу. Появившийся в последнее время электронный платеж позволяет очень быстро переводить деньги. На расчетных документах предприятие обязано сделать одну из следующих надписей: «почтой», «телеграфом», «электронно», «срочно». Одно из направлений ускорения безналичных расчетов связано с развитием корреспондентских отношений между банками. Это устраняет такое звено, как расчетно-кассовые центры, являющиеся органами Центрального банка РФ.

Принципы организации безналичных расчетов. В настоящее время поставщик и покупатель могут выбрать любую форму расчетов, это должно быть зафиксировано в договоре между ними. Главное требование эффективности безналичных расчетов: платеж должен быть совмещен с моментом поступления продукции. Из этого требования вытекают три принципа организации безналичных расчетов.

В зависимости от местонахождения банков поставщика и покупателя расчеты делятся на иногородние и одногородние. Техника расчетов и формы контроля банков за их проведением в значительной степени определяются тем, находятся ли банки поставщика и покупателя в одном городе или разных городах. При иногородних расчетах эффективными считаются инкассо и аккредитив, при одногородних – расчетные чеки и платежные поручения.

В зависимости от места платежа различаются основные формы иногородних расчетов: инкассо – платеж в банке покупателя - наиболее естественно, и аккредитив – платеж в банке поставщика, что является санкцией и выражением недоверия к плательщику.

Способ организации платежа. Платеж может быть произведен в полной сумме или частично, в сумме незачтенного сальдо взаимных расчетов при зачетах взаимных требований.

Механизм безналичных расчетов. Расчетный механизм – это система управления финансовыми отношениями, возникающими на предприятиях, в организациях, банках в процессе проведения денежных расчетов. Он может включать механизм безналичных расчетов и механизм расчетов наличными деньгами. Составными частями механизма безналичных расчетов являются: расчетные документы; ответственность банков и предприятий; обеспечение расчетов как при наличии, так и при отсутствии корреспондентских отношений между банками; счета предприятий в банках.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов, которые могут быть оформлены в виде документа на бумажном носителе или электронного платежа:

• распоряжения плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

• распоряжения получателя средств на списание денег со счета плательщика и перечисление их на счет получателя.

Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня их выписки. Они принимаются банками к исполнению независимо от их суммы.

Платежные требования до получения акцепта плательщика либо наступления срока платежа помещаются исполняющим банком в картотеку № 1 - по внебалансовому счету «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты».

Не оплаченные в срок расчетные документы (платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения) помещаются в картотеку № 2 - по внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Не оплаченные в срок документы из-за недостаточности средств на счете клиента и помещенные в картотеку могут быть отозваны их хозяевами, в том числе и частично оплаченные — в сумме остатка.

Межбанковские расчеты могут быть организованы двумя способами:

• через расчетно-кассовые центры (РКЦ) Центрального банка РФ;

• через систему корреспондентских счетов в других банках.

Корреспондентские отношения между двумя банками могут основываться или на открытии корреспондентских счетов друг у друга, или на открытии счета одного банка в другом. Второй случай характерен для мелких банков, открывающих свои счета в крупных. При этом расчеты непосредственно между банками возможны даже при отсутствии у них корреспондентских счетов, но при условии, если их корреспондентские счета имеются в каком- либо третьем банке. Корреспондентские счета открываются кредитным организациям. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранной валюте. Филиалам кредитных организаций открываются корреспондентские субсчета. Платежи с корреспондентского счета могут производиться или в пределах имеющихся на счете сумм, или на основе овердрафта, т.е. кредитования банком недостающей суммы для осуществления полного платежа.

Корреспондентский счет какого-либо банка в данном банке называется счетом ЛОРО (от итал. Loro conto – их счет); аналогичный счет данного банка в каком-либо другом банке называется счетом НОСТРО (Nostro conto – наш счет). Банки-корреспонденты в деловой переписке счета друг друга называют счетами ВОСТРО (Vostro conto – ваш счет), а наименование «счет ЛОРО» употребляется только относительно счета третьего банка. Это логично: обращаясь друг к другу, следует говорить «ваш», а не «их» счет.

Date: 2016-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию