Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Диагноз: Дифтерия ротоглотки, локализованная тозиллярная форма.

Приведите обоснование диагноза.

Острое начало заболевания, умеренно выраженные симптомы интоксикации, характер наложений - располагаются " + " ткань, серого цвета, грубые, плотные, не снимаются шпателем, не растираются, сплошь покрывают ткань миндалин, нарушение вакцинального календаря – отсутствие законченной иммунизации от дифтерии, свидетельствуют в пользу дифтерии.

3.Где и как будете лечить больного?

Лечение проводится в инфекционном стационаре.

- Строгий постельный режим 14 дней.

- Обильное питье.

- При необходимости 20% раствор глюкозы внутривенно, кокарбоксилаза, аскорбиновая кислота.

- Специфическое лечение: противодифтерийная антитоксическая сыворотка после пробы по Безредко (0,1 мл сыворотки, разведенной 1:100 вводится внутрикожно в предплечье, через 20 минут – 0,1 мл неразведенной сыворотки вводится подкожно в плечо, при отсутствии реакции через 45-60 минут вводят лечебную дозу) 40тыс. МЕ внутримышечно 1 раз в сутки (при необходимости – повторить на следующий день).

- Внутрь:

Макропен (30мг/кг/сут в 3 приема перорально).

Витамин С по 0,2 × 3 раза в день.

Супрастин по 1/2 таблетки × 3 раза в день.

Полоскание зева содовым раствором, раствором фурациллина.

Назначьте полное обследование.

- бак.посев слизи из зева и носа на ТКБД – 3-хкратно

- бак.посев слизи из ротоглотки на микрофлору – однократно

- ОАК – 2-раза – при поступлении и перед выпиской

- ОАМ – 2-раза – при поступлении и перед выпиской

- Соскоб и кал на я/гл

- Консультация Лор-врача.

- Консультация кардиолога, невролога.

Укажите возможный источник инфицирования.

Источником инфекции, вероятно, был больной дифтерией, диагноз которому выставлен не был (тонзиллит?).

5.

 

Задача № 100

Ребенку 7 лет. Страдает нейродермитом, повторными ОРВИ, ангинами. Заболел остро с повышения температуры до 38,50 -390 С, выраженной боли в горле, головной боли, рвоты, слабости. К врачу обратились на 2 день болезни При осмотре выявлена яркая гиперемия слизистой ротоглотки, миндалины П степени, покрыты толстыми серыми пленками, сплошь покрывающими миндалины, располагаются «+» ткань. Тонзиллярные лимфатические узлы до 2 см. Предложено лечение в стационаре. Но родители отказались от госпитализации. На следующий день (3 день болезни) состояние еще более ухудшилось, больной госпитализирован.

Состояние тяжелое, бледен, была двукратная рвота, температура 37,20С. Гиперемия слизистой ротоглотки застойная, миндалины Ш степени, покрыты сплошными, серого цвета налетами, переходящими на дужки, мягкое небо, не снимаются. Отек слизистой ротоглотки выраженный. Тонзиллярные лимфоузлы до 4-5 см., плотные, болезненные. Отчетливо виден отек подкожной клетчатки до середины шеи справа и до ключицы - слева. Тоны сердца приглушены. Другой патологии не выявлено.

1. Укажите, были ли изначально показания для госпитализации этого больного.

2. Поставьте клинический диагноз.

3. Обоснуйте диагноз

4. Назначьте полное обследование в отделении

Назначьте специфическое и этиотропное лечение этому больному.

Эталон ответа к задаче№ 100

Date: 2016-07-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию