Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначьте дополнительное обследование и консультации.





- Консультации кардиолога, ЭКГ – исследование при поступлении и на 4 – 5 день, возможно эхо- КГ, при развитии миокардита II – III степени ЭКГ проводится ежедневно.

- Консультация отоларинголога в первые два дня, невролога - на 5 – 6 день, повторные консультации по мере необходимости.

- Исследование периферической крови и общий анализ мочи в остром периоде при тяжелой форме дифтерии ротоглотки проводится каждые 2-3 дня.

- Исследование свертывающей системы крови.

- Реакция латекс – агглютинация для выявления дифтерийного токсина в крови.

- Бактериоскопия мазков из ротоглотки и носа.

- Бактериологическое исследование мазков из зева и носа на коринебактерии дифтерии три дня подряд при поступлении, а затем перед выпиской двукратно через день.

- РПГА крови в динамике.

- ИФА для определения противодифтерийных IgM и IgG.

Распишите специфическое лечение.

Противодифтерийная антитоксическая сыворотка (ПДС) после проведения пробы к лошадиному белку (0,1 мл разведенной 1:100 сыворотки вводят внутрикожно в предплечье, через 20 минут - 0,1 мл неразведенной сыворотки подкожно в плечо). Через 45-60 минут при отсутствии реакции вводят всю лечебную дозу: 100тыс. МЕ внутримышечно. Через 12 часов вводят еще 80тыс. МЕ сыворотки внутримышечно. На следующие сутки дозу уменьшают:

60тыс МЕ внутримышечно, через 12 часов 40тыс МЕ внутримышечно. На 3 день вводят 40тыс МЕ сыворотки внутримышечно однократно. Сывороточное лечение прекращается через 3-4 дня. Курсовая доза до 300-320тыс МЕ.

5.Каков прогноз у данного больного?

Прогноз для жизни сомнительный, для здоровья – неблагоприятный.

5.

 

Задача № 102

Девочка 11 лет заболела остро с повышения температуры тела до 38,60 С, появления боли в горле при глотании. На 2-й день болезни госпитализирована с диагнозом: перитонзилярный абсцесс. Из анамнеза жизни известно, что девочка привита двукратно против дифтерии АДС-М анатоксином в возрасте до 1 года. В последующем имела отвод в связи с тем, что был диагностирован эписиндром.

При поступлении: состояние тяжелое, вялая, бледная, адинамичная. Голос сдавленный. Изо рта приторно сладковатый запах. Кожные покровы чистые. Отмечается отек подкожной жировой клетчатки шеи до ключиц. Зев резко отечен, миндалины смыкаются по средней линии, отек распространяется на дужки и мягкое небо. На миндалинах с обеих сторон сероватые плотные налеты, распространившиеся на небо и заднюю стенку глотки. Тоны сердца приглушены. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются. Мало мочится. Симптом XII ребра (-).

Клинический анализ крови: Hb - 120 г\л, Эр - 3,50 х 1012 \л, Лейк - 12,0х 109 \л; п\я-10%, с\я- 60%, л- 27%, м-3%, СОЭ- 15 мм\час.

Общий анализ мочи: цвет - темный, удельный вес - 1021, белок - 0,063г/л, глюкоза - нет, лейкоциты -10-15 в п\з, эритр. измененные- 5-7 в п/з.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Проведите обоснование диагноза

3. Каков патогенез развития отека в области ротоглотки и шейной клетчатки?

4. Какие лабораторные исследования Вы назначите для уточнения этиологии заболевания?

Назначьте лечение.

Эталон ответа к задаче№ 102

Date: 2016-07-22; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию