Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведите обоснование диагноза





Девочка фактически не привита против дифтерии, заболела с повышения температуры с 38.6, болей в горле. при осмотре выявлен отек слизистой ротоглотки, большие, грубые, распространенные налеты, отек подкожной клетчатки шеи до ключиц, в общем анализе мочи протеинурия, лейкоцитурия. Все это свидетельствует в пользу дифтерии ротоглотки токсической II степени, осложненной токсическим нефрозом.

3.Каков патогенез развития отека в области ротоглотки и шейной клетчатки?

Дифтерийный токсин повышает порозность сосудов слизистой ротоглотки, а также кровеносных и лимфатических сосудов на шее, через порозные сосуды пропотевает плазма, лимфа и фибриноге и образуется отек.

4.Какие лабораторные исследования Вы назначите для уточнения этиологии заболевания?

- Реакция латекс – агглютинация для выявления дифтерийного токсина в крови.

- Бактериоскопия мазков из ротоглотки и носа.

- Бактериологическое исследование мазков из зева и носа на коринебактерии дифтерии три дня подряд при поступлении, а затем перед выпиской двукратно через день.

- РПГА крови в динамике.

- ИФА для определения противодифтерийных IgM и IgG.

5.Назначьте лечение. (Масса 35 кг)

- Строгий постельный режим на 45 дней.

- Противодифтерийная сыворотка (ПДС) после пробы по Безредко: 0,1 мл в разведении 1:100 внутрикожно в предплечье, через 20 минут 0,1 мл неразведенной сыворотки подкожно в плечо. При отсутствии реакции через 45-60 мин в первый день лечения двукратное введение сыворотки: 100тыс. МЕ внутримышечно и через 12 часов 80 МЕ внутримышечно.

Затем снижение дозы ежедневно. Длительность введения сыворотки 3 дня.

- Дезинтоксикационная терапия внутривенно капельно из расчета 30-50мл/кг, т.е. при массе 35 кг - 1000мл.мИз них 700мл кристаллоиды, 300мл коллоиды.

- Глюкокортикостероиды суточная доза - 5мг/кг/сут - 150мг/сутки

- Аскорбиновая кислота 5% - 3,0 мл/2 раза

- Кокарбоксилаза - 100мг

- Лазикс - 30мг

- Контрикал -20тыс. ЕД

-Внутримышечно:

Пенициллин 500тыс. ЕД ×3 раза

5.

 

Задача № 103

Девочке 6 лет, из многодетной семьи, документа на ребенка нет. Заболела с подъема температуры до 390С, жаловалась на боль в горле, головную боль. Обратились к врачу только на 5 день болезни. Немедленно ребенок был госпитализирован в стационар. Состояние при поступлении очень тяжелое: резко бледен, мраморность на туловище, конечностях, ладони и стопы холодные. Симптом "белого пятна" 12 сек., АД 80/40 мм.рт.ст, дыхание затрудненно, голос с носовым оттенком. В зеве выраженный отек, миндалины III степени, покрыты серыми плотными пластами, которые не снимаются с миндалин и переходят на дужки и мягкое небо. Тонзиллярные лимфатические узлы увеличены, резко болезненны. Отек от подчелюстной области спускается ниже ключиц с обеих сторон. Тоны сердца глухие. Олигурия. Из носовых ходов торчат корки и пленки. На лице корочки и эрозивная поверхность.На 7 день болезни состояние еще более ухудшилось. Повторяется рвота, резчайшая тахикардия, вновь стало снижаться АД 70/40 мм.рт.ст., границы сердца расширенны во все стороны, выслушиваются экстрасистолы, печень увеличилась до 3 см.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Назначьте обследование.

3. В каком отделении будете проводить лечение?

4. Лечение.

Следует ли прививать в дальнейшем ребенка отданного заболевания и как?

Эталон ответа к задаче№ 103

Date: 2016-07-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию