Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите обоснование диагноза.





Острое начало заболевания с повышения температуры до 38˚, удовлетворительного общего состояния ребенка, гиперемия ротоглотки, наличие справа на верхнем полюсе миндалины единичного наложения желтоватого цвета, «–«ткань, увеличение тонзиллярных лимфатических узлов до 1 см, полностью проведенная вакцинация против дифтерии свидетельствуют в пользу данного диагноза.

3.Какова тактика ведения больного с данной патологией?

- Наблюдение больного на дому врачом активно не менее 3 дней подряд.

- Соблюдать преемственность в наблюдении за ангинозным больным. т.е. в воскресные и праздничные дни больного для осмотра передавать дежурному врачу поликлиники или врачу "скорой помощи".

- При первом осмотре врачом на дому должен быть взят мазок из зева и носа на ТКБД и микрофлору флору однократно, который необходимо доставить в бактериологическую лабораторию не позднее 3-х часов после взятия материала.

- На 8-9 день болезни больной должен сдать анализ крови и мочи, на 10 день осмотр участкового врача, кардиолога и отоларинголога.

Назначьте лечение.

Лечение назначается (после взятия мазка) пенициллином, феноксиметилпенициллином или препаратами из группы аминопенициллинов, макролидов, жаропонижающие, десенсибилизирующие препараты, витамин "С» - перорально, местное лечение - полоскание. Если доказана стрептококковая этиология ангины, то антибиотики назначаются на 10 дней.

5.Как оформите диагноз и поступите с больным, если через 3 дня
придет ответ из лаборатории – из зева и носа выделена ТКБД mitis?

Диагноз: дифтерия ротоглотки локализованная, островчатая форма

- Больной срочно госпитализируется в инфекционное отделение.

- Сообщить старшему ординатору или заведующему поликлиникой о случае дифтерии.

- Сообщить по телефону, а затем направить экстренное извещение в районный центр ГСЭН.

- Начать и провести противоэпидемические мероприятия в очаге.

 

5.

 

Задача № 97

Девочка 8 лет обратилась к участковому врачу с жалобами на боль в горле при глотании и повышение температура тела до 37,5о. Участковый врач диагностировал лакунарный тонзиллит, взял мазок на коринебактерии дифтерии, назначил лечение (полоскание горла раствором фурациллина, ампициллин по 200тыс. 4 раза в сутки внутрь).Наложения на миндалинах сохранялись в течение недели в виде островков, довольно легко снимались шпателем, но не полностью растирались между предметными стеклами. Температура тела снизилась до нормальных цифр. Из прививочного анамнеза известно, что в 3 месяца девочка была привита против дифтерии АКДС – вакциной. Сразу после вакцинации отмечался пронзительный крик в течение нескольких часов. Вторую вакцинацию ребенок получил в 5 месяцев АКДС –М анатоксином, первую ревакцинацию - в 1 год 6 месяцев – АДСМ анатоксином. В 7 лет ревакцинация не проводилась.

В посеве слизи из зева и носа выделена коринебактерия дифтерии митис токсигенная.

Общий анализ крови: Hb - 156 г/л, Эр – 5,1 х 1012 /л, Ц.п. – 1,0, Лейк – 9,6х 109 /л; п/я-4%, с/я- 65%, б – 1% л- %, м-12%, СОЭ- 16 мм/час

1. Поставьте диагноз.

2. Дайте характеристику возбудителя.

3. Объясните патогенез заболевания.

4. Проведите дифференциальный диагноз.

Назначьте лечение

Эталон ответа к задаче№ 97

Поставьте диагноз.

Диагноз: Дифтерия ротоглотки, локализованная островчатая форма (митис).

Date: 2016-07-22; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию