Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите его обоснование.





Острое начало заболевания с повышения температуры до 38,50 - 39С, болей в горле при глотании, симптомов интоксикации, данных объективного обследования (увеличение тонзиллярных лимфоузлов до 1 см в диаметре, в зеве яркая разлитая гиперемия, миндалины I-II степени, по лакунам желто-зеленоватого цвета наложения, рыхлые, "- +" ткань, легко снимаются шпателем, тонут в воде; справа на миндалине на верхнем полюсе поверхностный некроз до 0,5 см в диаметре, отека в зеве и на шее нет) свидетельствуют о наличии данного диагноза.

Ваша тактика ведения больного.

Госпитализация в инфекционный стационар после забора мазка из носоглотки на бак.посев на ТКБД и микрофлору однократно.

4.Что нужно выяснить из анамнеза для грамотного оформления направления в стационар?

В направлении на госпитализацию ангинозным больным необходимо указывать дату заболевания, первоначальные симптомы, их выраженность, лечение, если оно проводилось, динамику клинических симптомов на фоне проводимого лечения, дату взятия мазка на ТКБД, его результат – если уже готов. Указать профилактические прививки против дифтерии, контакт с больным ангиной и другими инфекционными заболеваниями, страдает ребенок или нет хроническим тонзиллитом, как часто болеет ангинами и их характер.

5.Какие обследования и консультации необходимо провести в стационаре для постановки окончательного диагноза?

- бак.посев слизи из зева и носа на ТКБД – 3-хкратно

- бак.посев слизи из ротоглотки на микрофлору – однократно

- ОАК – 2-раза – при поступлении и перед выпиской

- ОАМ – 2-раза – при поступлении и перед выпиской

- Соскоб и кал на я/гл

- Консультация Лор-врача.

- Консультация кардиолога при необходимости.

 

5.

 

Задача № 99

Ребенок 11 лет, возвратился из туристической поездки. Вечером повысилась температура до 37,8°С, стал жаловаться на головную боль. На следующий день температура 38-38,5°С, осмотрен участковым врачом. При осмотре: ребенок вяловат, снижен аппетит, температура до 38,3°С. Кожные покровы бледные, чистые, сыпи нет. Катаральной симптоматики нет. По внутренним органам без патологии.

St. localis: тонзиллярные лимфоузлы до 0,7-1 см, безболезненные. Рот открывает свободно. Отмечается небольшая отечность слизистой ротоглотки, в зеве умеренная гиперемия, налеты на обеих миндалинах, располагаются " + " ткань, серого цвета, грубые, плотные, не снимаются шпателем, не растираются, сплошь покрывают ткань миндалин. Отека подкожной шейной клетчатки нет.

Из анамнеза известно, что ребенок часто болеет ОРВИ, АКДС привит однократно в 3 мес, после чего отмечалась высокая температура и пронзительный крик. Мать отказалась от дальнейших вакцинаций. В поездке был в контакте с больным ангиной.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Приведите обоснование диагноза.

3. Где и как будете лечить больного?

4. Назначьте полное обследование.

Укажите возможный источник инфицирования.

Эталон ответа к задаче№ 99

Date: 2016-07-22; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию