Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные уравнения.






Диф. ур-е- это ур-е, связывающее искомую ф-ю одной или нескольких переменных. Эти перемен. и производные различных порядков этой ф-и. В общем виде диф. ур. м.б. представлено: (1). Где f–некоторая ф-я. Данная ф-я имеет n+2 перемен., где . Порядок n (порядок старшей произв.) называется порядком ур-я. Замечание: если искомая ф-я зависит от 1ой перемен., то диф. ур-е называют обыкновенным. Если от нескольких перем., то ур-е называется уравнением в частных производных. Решением диф. ур-я называется такая ф-я y=f(x) при подстановке кот. в ур-е (1) обращает его в тождество: . Если решение ур-я (1) получено в неявной форме, т.е. F(x,y)=0, то это ур-е называют интегралом диф. ур-я. Задача о нахождении решения диф. ур-я называется задачей интегрир-я данного диф. ур-я. График решения диф. ур-я называют интегр. кривой. Пусть задано диф. ур-е (1). Общим решением данного ур-я называется такое его реш-е: (2), кот. является ф-ей перемен. Х и n-произвольных независ. постоянных . Если постоянным придать вполне определённые значения, то решение будем называть частным реш-ем. Для нахождения частного реш-я диф. ур-я в общем случае необходим задать n-начальных усл. . (*) – общее реш-е диф. ур-я, но если задать условие, что при х0=0, y=1, то можно найти частное решение. (**) – частное реш-е. Пример: из статистических данных известно, что для некоторого региона число умерших за ед. времени пропорцианольно численности населения соотв. c коэф. k1, k2. Найти закон измениния численности насел-я с течением времени. Решение: пусть число жителей рег. В некоторый момент времени t определяется ф-ей: .

Прирост населения за время = разности между числом родившихся и числом умерших за промежуток времени . . Устремив к 0 в последнем рав-ве мы можем перейти к lim: . Мы получим диф. ур-е, а с другой стороны мы получим мат. модель демографического процесса. Решая данное ур-е мы получим закон изменения численности населения: – решение ур-я и число жителей региона в момент времени t. C – это const определяемая нач. усл.(численность нас. в нач. момент времен t). Диф. ур-я I порядка. Пусть задано диф. ур-е I порядка: . Рассмотрим геом. смысл данного диф. ур-я. Он состоит в следующем: в каждой точке плоскости XOY направление касательной совпадает с интегральной кривой y=y(x)б проходящей через т. с координатами (x,y)(рис.1). Можно сказать, что ур-е (1) задаёт поле направлений в некоторой области (гамма). Решить ур-е (1) значит найти семейство кривых, отвечающих данному полю направлений. Теорема: пусть в диф. ур-е (1) ф-я f(x,y) и её частная произв. непрерыв. в открытом множ-ве Г координатной плоскости XOY, тогда: 1) для всякой т. (x0, y0) найдётся решение ур-я (1) удовл. Начальным усл. y(x0)=y0. 2) если 2 реш-я ур-я (1) и совпадают хотя бы для одного знач. x=x0, т.е. , то эти решения совпадают для всех x для кот. определены. Геометрически смысл теоремы состоит в том, что через каждую точку с корд (x0, y0) мн-ва Г проходит одна и только одна интегральная кривая ур-я (1). Задача отыскания частного решения диф. ур-я (1) удовл. нач. усл. y(x0)=y0 называется задачей Каши. Даная теорема устанавливает усл. существов-я и единственности реш-я задачи Каши.


Date: 2016-07-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию