Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство лошадей и выращивание молодняка





Половое созревание у кобыл и жеребчиков наступает в возрасте 12—18 месяцев. Однако пускать их в случку в этом возрасте не следует, так как ранняя жеребость задерживает развитие молодых кобыл, а родившиеся от них жеребята бывают слабыми. Возраст, в котором начинают использовать молодых кобыл и жеребцов для воспроизводства, зависит от их породных особенностей, скороспелости и условий выращивания. Обычно кобылок и жеребчиков моложе трех лет не пускают в случку.

Воспроизводительная способность у многих лошадей сохраняется до 20 лет и старше, но наиболее высокая плодовитость и получение лучшего по качеству потомства наблюдается от кобыл и жеребцов в возрасте от 8 до 12 лет.

Случку или искусственное осеменение обычно проводят в весенние и раннелетние месяцы. Этот срок может изменяться в зависимости от климатических и хозяйственных условий.

Половая охота у кобыл после выжеребки проявляется в среднем на восьмой — десятый день, а иногда позднее и продолжается в течение 5—7 дней с колебаниями от 2 до 12 дней. Если кобыла не оплодотворена, то охота повторяется через 20—23 дня. Продолжительность и проявление охоты зависят от состояния здоровья кобылы, условий ее содержания, кормления и использования на работе. Для установления времени осеменения (случки) кобылы используют жеребца-пробника, Пробников подпускают к кобыле через день или ежедневно, начиная с пятого дня после выжеребки. В пастбищный период признаки половой охоты у кобыл проявляются более заметно. В зависимости от системы содержания и целей разведения лошадей в хозяйстве применяют искусственное осеменение, ручную или варковую случку, а в табунном коневодстве — косячный способ случки.

Ручная случка. Перед случкой хвост кобылы (до половины длины) бинтуют и, чтобы кобыла не ударила жеребца, надевают на нее случную шлейку. Жеребцов выводят два конюха на поводке, после случки их проводят шагом в течение 10—15 мин и ставят в денник. Желательна также после случки (или искусственного осеменения) проводка кобыл в течение 15—20 мин. Во время состояния половой охоты и после случки кобыл не следует использовать для быстрой езды или на тяжелых работах. Через 8—10 дней после последнего осеменения (случки) к кобыле вновь подпускают пробника, чтобы установить, оплодотворилась ли она. Если кобыла оплодотворилась, то она «отбивает» жеребца. За период случной кампании жеребец старше четырех лет может покрыть до 50 кобыл. Качество спермы у жеребцов периодически проверяют.

При косячном способе случки жеребец находится постоянно на пастбище в косяке (с группой из 20—25 маток), сам находит маток, пришедших в состояние охоты, и покрывает их. При варковом способе случки 25—40 кобыл, назначенных к определенному жеребцу, загоняют в огороженное место (варок), куда затем впускают жеребца. После 1—2 садок жеребца уводят, а кобыл выпускают на пастбище. Дату случки соответствующей кобылы записывают в случной журнал.

Искусственное осеменение дает возможность широко использовать ценных, проверенных по потомству производителей на большом маточном поголовье. За сезон спермой одного жеребца осеменяют 150— 300 маток.

Аборты у кобыл в большинстве случаев вызываются неправильным содержанием и чрезмерным использованием их на работах. К абортам может привести скармливание кобылам заплесневелых, промерзших и зараженных ржавчиной или головней кормов. Неполноценность рационов по протеину, минеральным веществам, витаминам, а также низкий уровень кормления и плохое содержание снижают устойчивость организма и предрасполагают к абортам. Резкие толчки, удары, ушибы, падение лошади, потребление ею большого количества холодной воды, переохлаждение организма при длительном пребывании на морозе, перевозка тяжелых грузов на дальнее расстояние также могут служить причинами абортов неинфекционного происхождения.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию