Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание ремонтных телок в спецхозяйствах и подготовка нетелей к отелу





Важным условием эффективного выращивания животных является специализация помещений для содержания молодняка определенного возраста. Наиболее прогрессивным и экономически целесообразным способом содержания телок и нетелей является беспривязный.

По истечении молочного периода телят переводят из профилакторий в помещение, где их содержат в по 8-10 голов в боксах, фронт кормления 0,35 – 0,40 м. на 1 голову.

Содержание телок 3-6 месячного возраста предусматривается в помещении в клетках – по 10 – 15 голов, оборудованных групповыми кормушками с фронтом кормления не менее 0,4 м. на голову.

Содержание телок от 6 до 15 месячного возраста совпадает с периодом интенсивного роста мышечной и костной тканей, внутренних органов. Правильно организованное полноценное кормление в этот период способствует выращиванию крепких, хорошо развитых животных желаемого молочного типа.

Содержание телок этого возраста беспривязное группами в селекции по 26-50 голов. Разница в возрасте животных внутри группы не должна превышать 25 – 30 дней, а по живой массе 10 – 15 кг. С 9 – ти месячного возраста можно рекомендовать содержать на механизированных площадках при боксовом содержании, корма скармливать в закрытых столовых – кормовых площадках. Фронт кормления – 0,5 – 0,6., что обеспечивают и способствует их спокойному поведению во время кормления. Прогулка телок производится на выгульных площадках.

Содержание телок от 15 до 18 месячного возраста. Этот период характерен половой зрелостью животных. Интенсивность роста и абсолютные привесы мышечной ткани к тому времени значительно снижаются. В помещениях для содержания телок случного возраста и нетелей фронт кормления должен быть: телкам – 0,65 – 0,7 м., нетелям – 0,7 – 0,8 м. И при достижении живого веса 400 кг. в возрасте 18 месяцев осеменяют (желательно искусственно).

Перегруппировка и перевод нетелей из группы в группу, из одного помещения в другие, проводится в конце каждого месяца.

С 6-ти месячной стельности нетелей начинают готовить к отелу. В первую неделю нетелей приучают к стойлу, в конце 6 дня вымя и соски начинают легко массировать. Вторую неделю проводят массаж вымени в течение 4-5 минут с обязательным растиранием и легким оттягиванием сосков; третью неделю проводят глубокий массаж вымени каждой четверти в отдельности, обеими руками сверху вниз с растиранием и растягиванием сосков. Продолжительность массажа 4 – 5 минут.

За 3 – 4 недели до отела массаж прекращают и приучают нетелей к доильному аппарату. Сначала не включенный аппарат ставят около животного, чтобы оно могло видеть его, затем во время дойки включают аппарат. Массаж вымени нетели на 6 – 8 месяце стельности позволяет получить за лактацию на 16 – 18 % молока больше, чем от животных, не подвергавшихся массажу.

 

83. Откормочные и мясные качества свиней

Date: 2016-07-22; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию