Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика молочных пород скота





Черно-пестрая порода. Это одна из самых распространенных и в наибольшей степени высокопродуктивных молочных пород КРС во всем мире. Поголовье черно-пестрого скота равняется более 25 % общей численности породного скота страны. Черно-пестрая порода КРС занимает второе место после симментальской породы. Разводят ее в северных, северо-западных и центральных районах РФ, на Украине, в Белоруссии, Молдавии. Животные обладают очень хорошими формами. У них ровная спина, широкий зад, крепкий костяк и прямая постановка ног, значительное железистое вымя со зримо выступающими молочными венами.

Живой вес зрелых коров доходит 600 килограмм и более. Молодняк КРС при появлении на свет обладает живой массой 35-40 килограмм. Суточные приросты молодняка в первый год жизни составляют 600-800 грамм, а при откорме бычков в 12-18 месяцев - 900-1100 грамм. Убойный выход откормленных бычков доходит 60 %. Животные прекрасно употребляют большие количества зеленых пастбищных кормов, а также силоса и сенажа. Они моментально приспосабливаются к самым разнообразным природным и климатическим условиям. При хорошем питании коровы могут давать 5000-7000 килограмм молока в год с 3,5-3.7 % жира.

Важнейшим породным недостатком черно-пестрого скота считается низкое содержание жира и белка в молоке, но необходимо отметить, что отдельные животные по этому признаку весьма отличаются.

При скрещивании коров прочих молочных и молочно-мясных пород с быками-производителями черно-пестрой породы у помесного потомства возрастает молочная продуктивность, становится лучше форма вымени и сосков.

Холмогорская порода. Это старейшая и в наибольшей степени высокопродуктивная отечественная порода молочного типа. Она выведена в бывшей Архангельской губернии способом продолжительного отбора местного северного скота и скрещивания его с производителями голландской черно-пестрой породы. По внешнему виду холмогорские животные схожи с черно-пестрым скотом, однако отличаются большей угловатостью форм и меньшей омускуленностью.

Живой вес зрелых коров доходит 550 килограмм и более, молодняка КРС при появлении на свет - 33-38 килограмм. Убойный выход у откормленных бычков в 12 - 18 мес. доходит 55 %, а живой вес - 300- 400 килограммам. Молочная продуктивность коров значительная. При полноценном питании годовые удоипревышают 5000-6000 килограмм. Средняя жирномолочность холмогорских коров равняется 3,6-3,8 %.

Животные выделяются выносливостью и стойкостью к болезням. Они прекрасно адаптированы к природно-климатическим условиям северных и северо-западных районов РФ, непритязательны к условиям содержания, прекрасно используют выпасы.

Ярославская порода. Считают одной из наилучших специализированных молочных отечественных пород. Выведена способом селекции местного великорусского скота на территории Ярославской губернии. Отличительными особенностями породы являются: сухое и угловатое телосложение, незначительная величина, значительная жирномолочность, непритязательность к условиям содержания, хорошая способность к раздою. Данные животные обладают в основном черной мастью, однако голова, нижняя часть ног, хвоста, живот и вымя белого цвета, вокруг глаз черный ободок (очки). Попадается и иной окрас. Живой вес коров равняется 350-450 килограммам, телят при появлении на свет - 25-30 килограммам. Мясные и молочные свойства хуже, чем у черно-пестрого скота, однако молодняк (бычки) весьма быстро откармливается, достигая к 12-15-месячному возрасту веса 280-350 килограмм. Мясо имеет своей отличительной чертой нежный и отличный вкус.

Молочная продуктивность доходит 5000 кг молока за лактацию при жирности примерно 4 %.

Животные ярославской породы адаптированы к условиям центральной и северо-западной зон РФ, непритязательны, стойки к заболеваниям, и их можно посоветовать для содержания в личных подсобных хозяйствах. Ярославские коровы весьма отзывчивы на улучшение питания и моментально реагируют на это повышением удоев. Из недостатков очень часто наблюдаются такие, как угловатость телосложения, тонкокостность.

Тагильская порода. Выведена в районе Нижнего Тагила и Свердловской губернии способом скрещивания местного уральского скота с холмогорским, ярославским и голландским.

По внешнему виду и типу телосложения животные аналогичны холмогорским. Масть черно-пестрая, редко красного цвета либо бурая и буро-пестрая. Средний живой вес коров 440-480 килограмм, телят при появлении на свет - 30-35 килограммов. Мясные свойства удовлетворительные. Молочная продуктивность при хорошем питании значительная. Удои коров доходят 5000 килограмм при жирности молока значительнее 4 %.

Животные тагильской породы выделяются устойчивостью к болезням и отличной приспособленностью к суровым природным и климатическим условиям Урала. К недостаткам породы можно отнести большую разнотипность телосложения и масти, присутствие экстерьерных пороков и невысокую хозяйственную скороспелость.

Красная степная порода. В создании данной породы крупного рогатого скота участвовали серая украинская, великорусская местные породы и красный немецкий скот - предшественник ангельнского. По численности сельскохозяйственных животных порода занимает 3-е место в России после симментальской и черно-пестрой. Распространена на Кавказе, в Западной Сибири и в Средней Азии, а также на Украине. Крупный рогатый скот этой породы обладает крепкой конституцией, легким, однако крепким костяком. Телосложение у скота гармоничное, с прекрасно проявленными молочными качествами. Животные средних размеров. Живой вес коров не превосходит 460-520 килограмм, телят при рождении - 30-36 килограмм. При хорошем питании живой вес молодняка КРС к 18-месячному возрасту доходит 320-350 килограмм. Мясные свойства удовлетворительные. При интенсивном содержании и откорме бычков суточные приросты доходят 850-950 граммов, убойный выход равняется 55 %. Молочная продуктивность расположена в границах 3000- 4500 килограмм молока за лактацию при жирности 3,6-3,8 %. Красный степной скот имеет своей отличительной чертой отличную приспособленность к жаркому засушливому климату и природе южных районов страны, где он показывает значительную стойкость к болезням и жизнеспособность по сопоставлению с иными породами. Из недостатков нередко наблюдаются угловатость телосложения, пороки экстерьера, бедность мускулатуры, недостаточное развитие мясных свойств и маленькая живая масса.

 

Date: 2016-07-22; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию