Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглотительное скрещивание в животноводстве





Поглотительное (преобразовательное) скрещивание. Этот вид скрещивания был разработан в Средние века. Его применяли овцеводы для преобразования грубошерстных овец в тонкорунные.
Основная цель поглотительного скрещивания — замена одной породы другой. Порода, которая подлежит замене, называется улучшаемой, а порода, с помощью которой проводят поглощение, называется улучшающей. Улучшаемой может быть примитивная, переходная и заводская порода.
При поглотительном скрещивании учитывают кровность (лили крови) у получаемых животных. Кровность — это относительная доля генетического участия исходных пород (видов) при получении помесного (гибридного) потомства. Кровность животных улучшающей породы условно принимают за 1, а улучшаемой — за 0. Кровность всегда рассчитывают по улучшающей породе. При данном виде скрещивания у помесей разных поколений увеличиваются доли крови улучшающей породы, то есть происходит поглощение наследственности улучшаемой породы. Скорость поглощения в ряде поколений зависит от числа пар наследственных задатков, по которым различаются скрещиваемые породы. Чем меньше число таких задатков участвует в скрещивании, тем быстрее будет идти поглощение. Следует отметить, что полного поглощения наследственности одной породы другой не происходит, к тому же селекционер и не должен ставить такой задачи. Высококровные помеси третьего-четвертого поколений должны сохранять ценные качества улучшаемой породы: выносливость, приспособленность к данному району разведения. Чтобы преобразовать низкопродуктивное беспородное стало крупного рогатого скота в чистопородное, требуется 4—5 поколений, или около 20 лет, в свиноводстве этот процесс продолжается 8—10, в овцеводстве — 8—12 лет.
Увеличение долей крови улучшающей породы еще не гарантирует повышения продуктивности помесей. Возрастание кровности (породности) помесей должно сопровождаться целеустремленным отбором лучших животных и созданием для них соответствующих условий кормления п содержания.
Несколько десятилетии назад черно-пеструю породу непользовали для поглотительного скрещивания с симментальской, холмогорской, красной степной при создании крупных промышленных комплексов но производству молока вокруг индустриальных центров. Благодаря этому черно-пестрая порода по численности стала занимать первое место среди порол крупного рогатого скота нашей страны. Крупная белая порода свиней также занимает первое место в России благодаря поглотительному скрещиванию и своим высоким адаптационным способностям.

Методом поглотительного скрещивания были выведены такие типы крупного рогатого скота как ирменский тип Черно-пестрой породы. Он был выведен методом поглотительного скрещивания коров Черно-пестрой породы с быками Голштинской породы американской и канадской селекции с применением аутбредного подбора.

 

Date: 2016-07-22; view: 1851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию