Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки шерсти и меры борьбы с ними





Пороки шерсти в большинстве случаев являются следствием недочетов в кормлении и содержании овец, несоблюдения правил стрижки, мечения и противочесоточной купки овец, плохой постановки племенной работы, болезней овец, а также плохого хранения остриженной шерсти.

Основные пороки - засоренность шерсти растительными примесями и различные виды дефектности (переследы, снижение крепости, потеря нормального цвета и блеска, «тавро», чесоточная шерсть и др.).

Сорная шерсть - появляется в результате засорения ее растительными примесями. Для предотвращения засорения шерсти корма овцам нужно раздавать в их отсутствие. Нельзя перегонять животных по пыльным дорогам, пасти на пастбищах с перестоявшим травостоем.

Репейная шерсть - ее засорителями являются крымский репей (репей-пилка), ковыль (тырса), липучка и др. Это трудноотделимый сор. Шерсть засоряется такими растениями главным образом на пастбище, когда созревают семена растений-засорителей, а также при кормлении сеном, скошенным после начала плодоношения сорняков. Чтобы избежать засорения шерсти, растения-засорители нужно уничтожать и не выпасать овец в местах, поросших такими засорителями после их созревания. Рекомендуется также перепашка пастбищ, сенокосов и посев злаковых и бобовых трав.

Шерсть дефектная. Дефектами называются такие пороки, когда под влиянием различных причин произошли изменения самого вещества шерсти, снижающие ее технические свойства. К этой группе относят шерсть с переследом, чесоточную, испорченную красками, «сечку», базовую.

Шерсть с голодной тониной - характеризуется тем, что диаметр волокна на некоторых участках по длине меньше, чем на других. При переработке на фабриках такая шерсть легко разрывается. Этот дефект образуется при плохом кормлении овец, особенно суягных и подсосных маток, а также на овцах, перенесших какие-либо заболевания.

Шерсть, испорченная красками («тавро») - получается в результате мечения овец трудносмывающимися масляными красками, что снижает ее качество. На фабриках такую шерсть подвергают специальной обработке, либо утилизируют, поэтому, овец следует метить только специальными ланолиновыми красками типа «Овцевод».

Шерсть «сечка», или «перестриг» - получается при некачественной стрижке овец, когда неровно остриженные участки подравнивают машинкой. Такая шерсть считается бракованной. Чтобы избежать этого, машинку при стрижке нужно держать как можно плотнее к телу овцы. Нельзя проводить машинкой второй раз по ранее остриженному месту.

Шерсть базовая - при содержании овец в сырых и тесных кошарах шерсть загрязняется мочой, калом, навозом. Базовая шерсть характеризуется пониженной крепостью и приобретает желтый или бурый цвет. Меры борьбы: необходимо помещения содержать в чистоте, со стойлового содержания на пастбищное овец следует переводить постепенно, ягнятам тонкорунных и полутонкорунных пород обязательно обрезать хвосты.

Шерсть чесоточная - у овец, больных чесоткой, нарушается нормальный рост шерсти, понижается ее крепость, она загрязняется выделениями из больной кожи, склеивающими ее в отдельные плотные комки. Такие комки трудно удаляются при промывке. Борьба с этим заболеванием заключается в своевременной противочесоточной обработке всего поголовья, тщательной дезинфекции кошар, базов и инвентаря.

 

Date: 2016-07-22; view: 2000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию