Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классировка, упаковка и маркировка шерсти





Классировка шерсти — это распределение целых рун и рунной шерсти по классам в соответствии с требованиями стандартов или технических условий к длине, тонине волокон и состоянию шерсти. Классировку проводят следующим образом: поступившее на классировочный стол руно специалист расстилает косицами или штапелями вверх, для удаления из шерсти примесей 2—3 раза осторожно встряхивает руно, после чего отделяет низшие сорта шерсти и приступает к оценке. Классировщик отрывает клочки шерсти на разных частях руна, определяет на глаз толщину и измеряет длину волокон. Для более объективной оценки шерсти пользуются специальными эталонами.
После классировки каждое руно заворачивают наружной стороной внутрь и взвешивают. В дальнейшем однородные по классировке руна прессуют в тюки, обшивают мешковиной и маркируют в установленном порядке. Руна овец, неблагополучных по бруцеллезу или чесотке, упаковывают в двойную тару, а при маркировке делают особую отметку. На всю партию отгружаемой шерсти оформляют ветеринарно-санитарное свидетельство.

Руна после классификации упаковывают в тюки. При набивке тюки подвешивают к балкам помещения. Для плотности набивки шерсть в тюке утрамбовывают. Успешно применяется прессование шерсти.

Упаковывают рунную шерсть строго раздельно по видам (по родам), цвету, классу, подклассу и группе, по состоянию (нормальная, дефектная, сорная). Кусковую шерсть (цигайская и грубая) в пределах каждого вида и цвета упаковывают отдельно по состоянию под наименованием «кусковая». Низшие сорта шерсти – обор, обножка, охвостья, клюнкер – тюкуют отдельно как по видам, так и по сортам, без подразделения их по цвету и состоянию.

Тару перед набивкой шерсти нужно тщательно очистить. Запрещается упаковывать в тару из-под грубой или неоднородной шерсти тонкую шерсть, цигайскую и метисную 1-го и 2-го классов, а также белую шерсть в тару из-под цветной шерсти. Маркировка тюков производится на верхнем торце кипы и дублируется на одном из боков кипы.

Номер тюка, вид и вес шерсти рекомендуется заносить в специально отведенный журнал. При маркировке указывают следующие данные:

1.Наименование, края или области.

2.Наименование района заготовок.

3.Наименование хозяйства, предприятия.

4.Вид шерсти.

5.Класс и подкласс шерсти.

6.Состояние шерсти (нормальная, сорная, дефектная).

7.Порядковый номер кип.

8.Процент выхода чистой шерсти из грязной (по тонкой и полугрубой шерсти).

9.Вес брутто.

10.ГОСТ №.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 2003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию