Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и формы подбора сельскохозяйственных животных





Формы подбора. В животноводстве под подбором понимают составление родительских пар с целью получения от них потомства с желательными качествами. В практике племенной работы различают индивидуальный и групповой подборы.
Индивидуальный подбор заключается в том, что к матке подбирают определенного производителя, в сочетании с которым можно ожидать потомства с желательными качествами. Этот подбор основан на всестороннем знании индивидуальных качеств и происхождения родителей. При тщательном индивидуальном подборе с учетом оценки родителей по качеству потомства, как правило, получают наиболее ценное потомство. Индивидуальный подбор применяют в племенных хозяйствах и на племенных фермах.
Групповой подбор заключается в том, что к группе маток подбирают одного или нескольких производителей определенного качества и происхождения. Например, на станции по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных за фермой или группой ферм молочного скота определенного качества и продуктивности закрепляют двух или трех быков-производителей определенных линий. Во избежание родственного спаривания их используют для осеменения коров в течение двух лет, а затем, когда дочери этих быков достигают случного возраста, производителей меняют.
В свиноводстве к маткам определенного семейства иногда подбирают одного хряка-производителя. В овцеводстве к отаре маток одного класса подбирают несколько баранов-производителей более высокого класса. В табунном коневодстве на весь случной сезон в косяк однородных по признакам маток пускают подобранного жеребца-производителя.
При групповом подборе следует стремиться, чтобы производитель по своим племенным качествам значительно превосходил маток.
Методы подбора. Различают два основных метода подбора: однородный и разнородный.
При однородном (гомогенном) подборе для спаривания подбирают производителя и матку, сходных по типу телосложения и характеру продуктивности, и часто по происхождению, с тем чтобы получить однородное и сходное с родителями потомство. При интенсивном отборе однородный подбор усиливает развитие желательных признаков. Однородный подбор дает особенно хорошие результаты в тех случаях, когда необходимо размножить потомство от ценных животных — родоначальников линий и семейств. Он способствует увеличению числа животных желательного типа и созданию у них более устойчивой наследственности. Этот метод подбора позволяет с большой гарантией усилить в последующих поколениях ценные качества родителей. Лучший результат при гомогенном подборе получают тогда, когда спаривают животных, сходных не только по фенотипу, но и генотипу.
При разнородном (гетерогенном) подборе к определенному производителю подбирают несходных с ним маток. Конечная его цель — получить потомков с измененными по сравнению с одним или обоими родителями типом или признаками. Достоинство гетерогенного подбора заключается в следующем: он обогащает у потомков разнородных животных наследственность; увеличивает их генетическое разнообразие; способствует возникновению не только межпородного, но и внутрипородного гетерозиса.
Разнородный подбор применяют с целью исправления недостатков, характерных для одного из родителей; получения потомства промежуточного типа с качествами, часть из которых присуща одному родителю, часть — другому; повышения жизнеспособности потомства (явление гетерозиса).

Купка овец

Овцы предрасположены к заболеванию чесоткой. Из-за большой оброслости животных это заболевание трудно излечивается. Поэтому для профилактики против чесотки всех овец купают через 2—3 недели после весенней стрижки, когда наступает тёплая погода, и летом, после отбивки ягнят перед новым формированием отар. Купают животных в дезинфицирующих растворах гексахлорана, креолина или же их обрабатывают порошкообразными препаратами. Профилактическое купание обязательно также при перемещении овец из одного хозяйства в другое. Для купания овец устраивают узкие бассейны (из кирпича и бетона). Входной край бассейна делают обрывистым, выход — пологим с ребристым дном. Овец в бассейн загоняют по расколу — изгороди, суживающейся к концу. Проплыв в бассейне около 10 м, овцы выходят с его противоположной стороны. В хозяйствах с большим поголовьем овец для их купания применяют установку Д. Д. Полтавского с пропускной способностью до 10 000—12 000 овец в сутки. Из специального загона животные попадают на створчатую площадку типа жалюзи, с которой падают в раствор, окунаясь в него с головой; выходят они с другой стороны, и после стекания с них раствора их выпускают. Применяют для обработки овец и душевые установки ВДК-1 цилиндрического типа, вмещающие одновременно до 40 животных. Обрабатывают их струёй раствора под напором до 2 атм. Производительность установки до 1500 овец в день.

 

Date: 2016-07-22; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию