Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и финансовые показатели.





Финансовые показатели - это абсолютные величины, характеризующие создание и использование финансовых ресурсов в экономике государства, ее финансовое положение, результаты хозяйственной деятельности предпринимательских структур, уровень доходов населения, распределение и перераспределение валового внутреннего продукта с помощью финансов. Они определяют количественную и качественную характеристику хозяйственных явлений и процессов при функционировании финансов как составной части экономической системы.

Совокупность финансовых показателей создает систему, которая распределяется на сводные и индивидуальные показатели. Сводные показатели характеризуют явления и процессы на макроуровне. Индивидуальные - детализируют построенные и дополняют их. Сводные финансовые показатели можно условно разделить на общегосударственные, отраслевые и территориальные.

Для объективной оценки финансового положения предприятия необходимо от отдельных учетных данных перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов — финансовым коэффициентам.

Применение в расчетах финансовых коэффициентов (показателей) дает возможность повысить «качество» оценки и составить объективное заключение о финансовом положении предприятия, поскольку позволяет определить тот круг сведений, который важен для пользователей финансовой отчетности с точки зрения принятия решений, а также представляет возможность глубже оценить положение данной отчетной единицы в системе хозяйствования и тенденции его изменения.

Выделяют 4 группы основных финансовых показателей:

1) Финансовая устойчивость (соотношение заемных и собственных средств) – показывает сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 руб. вложенных в активы собственных средств. Рассчитывается как отношение всех обязательств предприятия (кредиты, займы и кредиторская задолженность) к собственным средствам.

2) Ликвидность рассматривается как общий коэффициент покрытия - данный показатель показывает достаточность оборотных средств у предприятия, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств. Рассчитывается как отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам).

3) Рентабельность (рентабельность чистых активов по чистой прибыли) – показывает что, эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия. Служит основным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже. Рассчитывается как отношение чистой прибыли к средней за период величине чистых активов.

4) Деловая активность (оборачиваемость) рассматривается как скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за анализируемый период или сколько рублей оборота (выручки) снимает с каждого рубля данного вида активов. Рассчитывается как отношение чистой выручки от реализации к средней за период величине стоимости материальных оборотных средств, денежных средств и краткосрочных ценных бумаг.

Таким образом, финансовый анализ отражает настоящее положение фирмы, ее прошлые достижения, выявляет зависимость показателей финансово-хозяйственной деятельности от различных факторов, позволяет оценить относительное финансовое положение фирмы, раскрывает степень финансовых рисков.

Date: 2016-07-22; view: 3195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию