Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский журнальный рынок





 

«Перестройка» рынка прессы в начале 1990-х, вероятно, наиболее сильно сказалась на журнальном секторе. Самые популярные в советское время толстые литературные журналы — «Новый мир», «Иностранная литература», «Знамя», «Октябрь» -потеряли большую часть читателей и пережили все кризисы исключительно бла­годаря господдержке. А на первый план вышли совсем другие, новые, издания.

Формирование рынка журнальной прессы началось в 1994 году и шло в основ­ном по двум направлениям.

Прежде всего, появился принципиально новый слой журналов, писавших о биз­несе и в поддержку бизнеса. Новые политико-экономические журналы преследо­вали несколько целей: помочь молодому классу предпринимателей разобраться в постсоветских экономических и политических реалиях, способствовать созданию положительного образа предпринимателя, привлечь представителей других со­циальных слоев к предпринимательской деятельности. Они в большей степени ориентировались на экономически активную часть населения, заинтересованную в качественной экономической информации. Со временем определился и главный «товар», который могла предложить своему читателю эта пресса: достоверная ин­формация в сочетании с высококвалифицированным интуитивным и прогнозным анализом.

Среди таких журналов можно назвать еженедельники «Власть» и «Деньги» (вы­пускает ИД «КоммерсантЪ»), «Профиль», «Эксперт», «Компания», «Итоги», атак-же ежемесячники «Деловые люди», «Карьера».

Вторым направлением стала индустрия развлечений. Несмотря на кризисное положение в экономике, с 1993 года, как на дрожжах, росла периодика отдыха и развлечений, а также слой потребителей ее информации. Связано это, безуслов­но, с тем, что мир семьи, личных увлечений стал альтернативой миру политических и экономических катаклизмов.

Первыми среди развлекательных изданий стали завоевывать позиции женские журналы. Особенную активность в этом секторе рынка развернули два иностран­ных издательских дома: голландский Independent Media и немецкий Burda.

Начавший с выпуска по лицензии самого популярного американского журнала Cosmopolitan, ИД Independent Media прочно обосновался в нише так называемых «глянцевых» журналов. После выхода Cosmo ИД чуть ли не каждый год выпускал по новому журналу. И к началу XXI века ему принадлежали четыре лицензионных женских журнала — Cosmopolitan, «Домашний очаг» (Good Housekeeping), Harper's Bazaar и Marie Claire, два мужских — Playboy и Men's Health, а также два российских журнала «Культ личностей» и «Кто!», молодежный журнал Yes! и ав­томобильный Drive.

В свою очередь, ИД Burda захватил нишу недорогих еженедельных и ежемесячных женских журналов. Начав в середине 1990-х с выпуска «Лизы», ИД каждый год вы­пускает по несколько журналов для женщин и подростков, а также другие тематиче­ские журналы — «Мой прекрасный сад», «Мой уютный дом», «Отдохни!», «Автомир» и т. д., а также специализированные приложения, например, кулинарные рецепты.

Кроме этих двух лидирующих ИД журналы самой разной тематики стали изда­вать и другие издательские дома и компании.

Таким образом, во второй половине 1990-х годов произошло формирование и разделение российского журнального рынка на ряд сегментов, из которых самые крупные:

¨деловые и общественно-политические («Компания», «Итоги», «Власть»);

¨женские и семейные (кроме вышеназванных, «Крестьянка», «Она», «На­стя», Еllе, «Добрые советы»);

¨о детях и здоровье («Здоровье», «Мой кроха и я», «Няня»);

¨о моде (Vogue, L'Officiel, Harper's Bazaar);

¨ТВ-гиды («ТВ-Парк», «Семь дней», «Цветной телевизор»);

¨молодежные (Cool, Cool Girl, Yes!);

¨мужские (кроме вышеназванных, XXL);

¨автомобильные («Автопилот», «За рулем», Саг, «Мотор»);

¨компьютерные («Страна игр», Hard'n'Soft, «Компьютер и мы»);

¨о путешествиях и туризме («Вокруг света», Geo, «Вояж»);

¨познавательно-развлекательные («Караван историй», Reader's Digest, «Культ личностей»);

¨специализированные («Закон»).

Всего, по данным сборника официальной статистики «Печать Российской Фе­дерации в 2000 году», на данный год в России издавался 2781 журнал [54. С. 5].

 

Date: 2016-07-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию