Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pater familias (лат. Глава семьи)





Кроме культа Гения большой внимание Джарман посвящает и семейной структуры pater familias, означающий собой понятие, как «Главы семьи». В это значение, кроме отца семьи, также входило обозначение главы дома, как хозяина рабов.

Всем известно, что римский мир, был миром рабовладельческим, где рабство считалось обычным состоянием и сословием людей, а также имело свои законы и традиции. Одним из них являлось принятие рабами своего хозяина, как главу семьи.

Хозяин имел безграничную власть над своими рабами, имел право поступать с ними так, как он считал нужным. Рабы же со свей стороны, независимо от поступков своего хозяина, должны были уважать и почитать его. Даже после освобождения по воле хозяина раб обязан был продолжать почитание своего бывшего владельца. Хозяин теперь становился для «раба» патроном – человеком, который должен был покровительствовать своему вольноотпущеннику.

Кроме рабов и возможных в будущем вольноотпущенников при дворе хозяина дома были и такие люди, как параситы – нищие, которые ели крошки пищи со стола главы семьи[8]. Как и рабы они должны были почитать и проявлять уважение ко своему покровителю. Однако в отличие от рабов параситы в сословном статусе находились наравне с вольноотпущенниками. Они не были рабами, но из-за своего социального положения были зависимы от своего патрона.

Все эти люди – рабы, вольноотпущенники, параситы, которые прибегали под покровительство хозяина дома, являлись для него клиентами – людьми, находившимися под покровительством главы семьи.

Власть pater familias являлась постоянной, законной и наследственной. Клиенты, оказывая почитание главы семьи, через вино и ладан совершали бескровную жертву и преклонялись гению своего хозяина. В свих молитвах они славили его жизненные силы, возможность породить наследника – в будущем нового патрона, который возглавит семью, в которую кроме жены и детей также входят рабы, вольноотпущенники и параситы.

Таким образом, рассмотрев семейную структуру pater familias и её изучение Ольгой Александровной Джарман, можно сказать, что данная общественная система, сама того не сознавая, заключала в себе своеобразную монархическую власть, которая в будущем повлияла на строение общественно-политической структуры Римской Империи и утверждения культа Императора.

 

Date: 2016-07-22; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию