Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греческие предпосылки культа Императора.





Александр Великий.

Ещё за два столетия до становления Римской Империи во главе с Императором Октавианом Августом, во второй половине IV века до Р.Х., на территории Греции и Малой Азии было создано величайшее государство того времени. Создателем этой огромной державы был молодой царь Македонии – Александр Великий.

В возрасте 25 лет он покорил Персидское царство во главе с её царём Дарием III Ахеменидом, и таким образом, от лица греков, отомстил персам за их разрушительные походы на Пелопоннес в 500-449 гг. до Р.Х.

Александр – человек, умевший своей харизматичностью объединить вокруг себя множество войск, всю свою жизнь был личностью религиозной и верящей в любые предзнаменования. Он везде искал «голос» богов, надеясь на их помощь в войне против персов. Причиной его религиозности возможно служит тот факт, что кроме великого учителя юного полководца – Аристотеля, на будущего царя также имела влияние его мать Олимпиада С самого рождения юного царя она была одержима мыслями, которые рассказывала Александру. Она верила, будто его отцом являлся не македонский царь Филипп II, а сам верховный бог Олимпа – Зевс, который овладел ею во время грозы. Эта мифическая история также имела и историческую подоплёку, которая заключалась в нелюбви Филиппа II к законной супруге, и его частых обвинениях Олимпии в страстном увлечении змеями с которыми она спала в постели, вспоминая свою ночь с Зевсом в облике змея[1].

Однако сам Александр Великий считал своим настоящим отцом Филиппа II, чьё царское место он занял в возрасте 20 лет. Хотя он официально и признавал своим отцом обычного человека, рассказы своей матери он всё-таки не пустил по ветру.

После освобождения Египта от власти персов в 331 году до Р.Х., и основания великого города мудрости названного в его честь - Александрии Египетской, талантливый полководец решил совершить паломнический поход в оазис Фивы, где находился храм оракула Зевса-Амона. Здесь жрецами Александр Великий был провозглашён богом во плоти[2]. Именно после этого события Александр приказал совершать божественные почести в свой адрес в виде падения пред собою ниц любого человека. Эту традицию Александр позаимствовал у покорённой им династии Ахеменидов[3].

Однако такая гордая и пафосная придворная традиция, введённая Александром, как наследником бывших восточных держав, не была популярна в кругу военачальников македонской армии. Греки, а также их преемники македонцы, видели иной образ избранного человека.

 

Date: 2016-07-22; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию