Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработанность темы.





 

В процессе изучения данной темы были использованы научные труды нескольких российских историков, антиковедов, византологов и культурологов.

Для изучения древнеримского культа Императора и его истоков было обращено внимание на работу российско-польского культуролога-антиковеда Фаддея Францевича Зелинского «История античной культуры». Также, при изучение культурно-религиозной деятельности Октавиана Августа, и установлению при нём культа Императора, были использованы статьи историка-антиковеда Ирины Сергеевны Свенцицкой «Культ Императора в Римской державе: от персонального обожествления к формальному культу носителя власти», и «Особенности культа Императора в Малоазийских провинциях в I в. н. э.». Кроме научных статей И. С. Свенцицкой, также была изучена работа доктора исторических наук Алексея Борисовича Егорова «Культ личности и культ государства в религиозном почитании Императоров в I в. н. э.». Большое внимание было уделено научно-богословской статье Ольги Александровны Джарман «Культ Императора в древнем Риме и Италии в межзаветную и раннехристианскую эпоху», которая стала основой для изучения древнеримского культа Императора. Историческими документами стали работы Гая Свтония Транквилла «Жизнь двенадцати Цезарей», Плутарха «Сравнительное жизнеописание». При изучении же отношений христиан к культу Императора к культу были использованы труды первых христиан, а именно Тертулиана «Апологетика», святого Афинагора Афинского «Прошение о христианах», священномученика Дионисия Александрийского «Послание к Эрмаммону», «Против епископа Германа».

При изучении культурно-религиозного образа Императора 2-ой половины III - VI века была использована научная работа британского историка Стивена Уильямса «Диоклетиан: реставратор Римской Империи», труды историков-византологов о. Иоанна Мейендорфа «Единство Империи и разделение христиан», «Византийское наследие в Православной Церкви», Александра Леонидовича Дворкина «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви», Алексея Михайловича Величко «История Византийских Императоров». Также была использована книга российского культуролога-филолога Аверинцева Сергея Сергеевича «Поэтика ранней византийской литературы». Из исторических документов были изучены труды Евсевия Кесарийского «Церковная история» и «О жизни блаженного василевса Константина», послания Святых Отцов Вселенских Соборов IV-V веков, а также работы писателя и историка «юстиниановской эпохи» Прокопия Кесарийского «Тайная история» и «О постройках».

 


Глава I – Предпосылки культа Императора.

Date: 2016-07-22; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию