Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть стигматизацию в наркологии?





Учитывая тесную взаимосвязь между стигмой, дискриминацией и нарушением прав человека в связи с потреблением наркотиков, необходимы комплексные меры вмешательства. Важно понимать, что многочисленная работа по дестигматизации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, проводимая в Республике Беларусь (например, мероприятия по информированию и пропаганде, осуществляемых через газеты и телепрограммы негосударственными организациями), невозможна без учета того, что 60% из ВИЧ-позитивных – бывшие (а бывают ли бывшие?) или активные наркопотребители. Таким образом, мы сталкиваемся с ситуацией двойной стигмы - по наркопотреблению и по ВИЧ. И поэтому, программы по дестигматизации ВИЧ-позитивных людей должны учитывать и влияние стигмы «потребителя наркотиков». Требуются действия, направленные как на предупреждение стигмы и противодействие дискриминации в случае их возникновения, так и на обеспечение мониторинга и восстановление прав человека в случае их нарушения. Все люди должны играть свою роль в борьбе против стигмы и дискриминации, от политических и общественных лидеров до членов общин и работников CМИ [5].

В настоящее время прилагаются все новые усилия, которые позволяют успешно решать проблему отрицания, отсутствия информации и страха, которые усиливают цикл, включающий стигму, дискриминацию и нарушение прав человека. Наиболее действенные усилия, направленные на уменьшение стигмы и дискриминации в связи с потреблением наркотиков, могут обеспечиваться за счет более широкого участия в них людей, потребляющих наркотики или пострадавших от них (гепатит, тюрьма, ВИЧ/СПИД). Им удалось создать по всему миру организации, провести кампании и даже организовать массовые движения, которые способствуют мобилизации действий против «Войны против наркотиков» и оказывают давление на руководителей их стран, заставляя их решать проблему потребления наркотиков некарательными методами [2].

Усилия, реализуемые в проектах снижения вреда, помимо сдерживания эпидемий ВИЧ/СПИД и наркомании, имеют большое значение для социализации и дестигматизации людей, употребляющих наркотики. Для реализации лозунга «Мир без наркотиков», придется что –то сделать с людьми уже потреблявшими наркотики. Поэтому, "Мир без наркотиков - это демагогия" именно этот лозунг должен стать основным в кампании для противодействия преследованию, стигматизации и демонизации потребителей психоактивных веществ.

Для устранения стигматизации в обществе необходимо выявление ситуаций и носителей т.н. «стигматизационного напряжения». Последнее развивается во взаимодействии личности с обществом и проявляется в дефиците информации обо всём, что связано с наркотиками и наркологическим заболеванием, двойственностью отношений и эмоций (страх и агресиия), и в итоге беспомощностью и ощущение не возможности контролировать ситуацию. Ясно, что снизить стигматизационное напряжение можно социальными и личностными технологиями. Этот процесс обозначается как дестигматизация. К социальным технологиям дестигматизации относятся деинституционализация и повышение общественной толерантности [8, 9].

Деинституционализация осуществляется путем сокращения стационарной наркологической помощи и значительного увеличения амбулаторной. Это происходит, во-первых, за счёт сокращения времени пребывания больного в стационаре, сокращения количества стационаров, уменьшения количества больных в палатах, использования современных медикаментозных и психотерапевтических технологий. Что касается амбулаторной практики, то она получает больше финансирования и включает новые подразделения. Создаются дома на полпути, дневные стационары, консультативные учреждения, реабилитациооные центры, телефон доверия, стимулируется создание групп самопомощи (групп «АА», «AN»), формируется институт социальных работников в наркологии, общественные организации потребителей наркотиков.

Вполне понятны желания организаторов здравоохранения всячески сохранить «коечный фонд»: финансирование стационаров всегда выше, чем амбулаторной службы. С другой стороны, действетельно, перемещение средств в учреждения амбулаторной помощи требует значительного времени и, прежде всего, первоначальных вложений по организации таких служб. С другой стороны важно понимать, что общество больше не может себе позволить поддерживать развитие стационаров, как один из способов пусть временной, но «изоляции» наркоманов.

Повышение общественной толерантности происходит за счёт взаимодействия СМИ с наркологическими уреждениями, частной и государственной поддержки негосударственных организаций помощи наркопотребителям, квотирования рабочих мест и организация образовательных программ для наркозависимых. Этот вид дестигматизации извне часто обозначается в научной прессе как «антистигматизиционная кампания». Очень важным является и вклад Интернета и кино в создании терпимой позиции в отношении потребителей наркотиков [5].

Проблема стигма в наркологии требует разрешения, и его от результатов, зависит, прежде всего, доверие потребителей наркологической помощи к врачам и медицине в целом.

 

Литература:

1. Декларации ООН о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. //ООН, 2001.

2. Левинсон Л.С. Наркотики – универсальное репрессивное средство, Москва, 1999.

3. Материалы СМИ – газеты, передачи, ТВ, радио, интернет-издания.

4. Михаилов В.П. Профилактика наркомании и незаконного оборота наркотиков. // «Граница», Москва, 2003.

5. Наркополитика. Сборник статей. //Новая Наркополитика, Москва, 2004.

6. Непреднамеренные последствия: антинаркотическая политика способствует развитию ВИЧ инфекции в России и Украине. Составитель IHRD. // Институт Открытое Общество, 2003.

Date: 2016-07-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию